Сегодня будет выбран новый предстоятель УПЦ МП

0 коментарів 28296 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


_140468527271Сегодня, 13 августа состоится Совет епископов для выборов нового предстоятеля церкви.


7 июля на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви – Митрополита Киевского и всея Украины, было принято решение созвать Собор епископов Украинской Православной Церкви в Киеве 13 августа.

Избирать нового предстоятеля будут из действующих 74 епископов, из которых 52 – правящих и 22 – викарных. На первом этапе из 74-х кандидатов будут выбраны три, из которых во втором туре будет избираться новый предстоятель. Голосование будет тайным и пройдет в храме Феодосия и Антония Печерских.

Коваленко отметил, что процедурой выборов не предусмотрена предвыборная агитация, презентация программ и даже обсуждение кандидатур. Он также опроверг информацию о подкупе епископов, подчеркнув, что, по церковным канонам, выборы, сделанные на основании подкупа, считаются недействительным, даже если об этом станет известно после интронизации.

Интронизация нового предстоятеля ориентировочно планируется на 17 августа, на нее приглашены представители всех поместных православных церквей со всего мира, которые, по словам Коваленко, также должны засвидетельствовать, что они принимают выбор украинского епископата.

Предстоятеля церкви выбирают пожизненно. Собор епископов принимает решение большинством голосов. В том случае, если кандидаты получают одинаковое количество голосов при тайном голосовании, назначается следующий тур выборов.

Личность последнего была для церкви образующей. Он, по сути, создал всю организационную структуру с нуля и определял её политику. Нынешнее положение УПЦ в обществе стало результатом его 22-летней деятельности, сделавшей киевскую кафедру влиятельной и авторитетной.

Поэтому результат выборов определит судьбу УПЦ на ближайшее будущее и позицию, в частности, по таким непростым для украинской религиозной жизни вопросам, как отношения с государством, Москвой и Киевским патриархатом.

Напомним, предстоятель УПЦ МП, митрополит Киевский и всея Украины Владимир умер 5 июля. Ранее в феврале исполняющим обязанности главы УПЦ МП (местоблюстителем)стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x