Русский философ:”Бойню в Донбассе развязала РФ и только РФ”

22 коментаря 36720 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


gLmaSstyapwРусский философ и публицист Александр Зелинченко в своем блоге на сайте радиостанции “Эхо Москвы” развенчивает миф “войны” на востоке Украины и называет это противостояние просто войной между Украиной и РФ.


Ситуация в Донбассе – трагедия. Но это очень простая трагедия с очень понятным авторством, с очень понятными драматургами, с очень понятным творческим замыслом, фабулой и т.д..

И говорить обо всем этом нужно очень простыми словами. Но тенденция такова, что слова, которыми пишут о трагедии Донбасса авторы из РФ, становятся всё более и более витиеватыми и лукавыми.

Кого мы обманываем? Себя? Зачем? Чтобы ходить обманутыми?

Факт первый – Украина скинула паршивую власть. Точка. Какая власть пришла на смену? Хороши ли скидыватели? Радуются ли бегству Януковича в Москве? Радуются ли в Вашингтоне? Всё это вопросы совершенно не о том. Лукавые вопросы, уводящие не чрезмерно интеллектуальных людей в сторону – вопросы, морочащие слабые головы. Важно только, что Украина восстала против подлости и победила. Что победа локальна и небезусловна –  неважно.

Факт второй – РФ пошла на Украину войной. Почему: обиделся ли Путин, захотела ли РФ сохранить Украину в зоне своего влияния, испугалась ли элита? Это всё здесь неважно.

Важно, что никаких причин, которыми война может быть оправдана, у РФ не было. А беспричинная война – преступление. РФ совершила преступление. Если не против закона – международный закон не самый совершенный инструмент, то против совести. Или – против Бога, для тех, кто не перестает трепать это слово. И здесь неважно, совершали ли преступления другие. Неважно, выгодное это для нас преступление или нет. Мы преступники. Перед собственной совестью. Важно только это.

Разговоры про самозащиту (НАТО в Севастополе), или защиту слабых (где крымчане, растерзанные кровожадными жидобендеровцами?), или про возврат своих территорий (когда государство с названием “Российская Федерация” владело Крымом) – всё это чистое лукавство. Одни за ордена обманывают так публику, но этих еще хоть понять можно. Большинство же бескорыстно обманывает себя.

Украина со всеми своими правыми секторами не дала России никакого повода к войне. И это – факт. А остальное – домыслы, фантазии, страшилки, самооправдания.

Факт третий. Бойню в Донбассе развязала РФ и только РФ. Не украинские сепаратисты-террористы-федералисты, а РФ. Руками спецслужб, руками добровольных идиотов из числа граждан РФ (их хватает) и руками платных наемников, граждан РФ. На деньги РФ и с оружием РФ.

И здесь не важна мотивация “повстанцев”: патриотическая сивуха на пустой желудок, карьеризм, служебный долг, любовь к родине, просто глупость… Когда убийца убивает из ревности он такой же убийца, как и убивающий из жадности. Образ хороших, “наших” убийц, который старательно лепит путинпроп – это точно такое же лукавство, как и остальная его продукция.

И здесь неважно, сколько местных жителей удалось втянуть в эту войну и какие страдания обрушились на головы мирного населения. То есть это очень важно, но не ЗДЕСЬ, а для оценки другого вопроса. ЗДЕСЬ важно то, что ответственность за муки Донбасса лежит целиком и полностью на РФ и только на РФ. То есть на нашей власти и на всех нас, дорогие сограждане. Точка.

Факт четвертый. Неорганизованное (как и любое население) население Донбасса не сумело и не могло суметь обуздать свалившихся на его голову “защитников”. И тем самым приняло на себя часть ответственности за страдания, которые на него обрушились.

Точно так же, как мы, не сумев обуздать своих правителей и, хуже того, их поддержав, приняли на себя ответственность, полную ответственность за горе Донбасса. Как раньше приняли на себя ответственность за горе Грузии, горе Чечни, горе Молдавии. Это наша ответственность и наша вина. И за нее придется нести наказание. Мы его уже несем. Хотя это понимают пока немногие.

А все разговоры про киевских фашистов в данном случае это просто попытка самообмана и самооправдания. Киев делает то, чего не может не делать – защищает свою страну от внешней агрессии. Война на Украине – это не гражданская война. Это война Украины с РФ.

То, что в этой войне льется кровь, страшно, но неизбежно. Но это кровь на наших руках.

Обзывать киевские власти “карателями” – это в данном случае то же самое, что делает шпана, измывающаяся над очкариком: они окружили его, толкают, оскорбляют, а когда он, не вытерпев, замахивается, начинают кричать: “Ах, так ты еще хочешь нас бить! Ну, так получай!!!”.

Таковы факты. Очень простые. Когда Никита Михалков был помоложе, он умел лаконично выразить отношение к таким простым вещам: “Вы звери, господа!”.

Это про нас с вами, дорогие друзья. Потому что потакающий зверю становится зверем сам.

guest

22 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman Chetvertak
Roman Chetvertak
9 лет назад

Чем сильнее противник, тем ценнее победа… Если Украина победит, а я в это свято верю, из этой войны она выйдет более сильной, сплоченной и решительной… нам предстоят тяжелые экономические реформы, и эта решительность позволит нам их провести… Слава Украине!!! Вечная память павшим героям…

Денис
Денис
9 лет назад
Ответить на  Roman Chetvertak

Украина победит саму себя???

AFTKPP
AFTKPP
9 лет назад
Ответить на  Roman Chetvertak

А если Украйина проипёт?
Ты что будешь делать? Вешаться?

Roman Chetvertak
Roman Chetvertak
9 лет назад
Ответить на  AFTKPP

а если, да кабы, да во рту росли грибы…
буду переживать неприятности по мере их поступления…

Влад
Влад
9 лет назад
Ответить на  Roman Chetvertak

Крылатую сотню положил Янык, Беркуты сами себе на бошки лили молотов, войну начали царев и гиркин, в Одессе-в Доме Профсоюзов-люди жгли, душили и расстреливали себя сами, сейчас ополченцы из градов и самолетов разрушают города и убивают мирных жителей, теперь вот за журналистов принялись ополченцы и даже Сашко Билый САМ себе палил 2 раза в сердце – этот список можно продолжать до бесконечности -БРАВО Украина! Тебе осталось недолго!

Андрей
Андрей
9 лет назад

фашисты убивают людей – путин виноват. фашисты поднимают тарифы – путин виноват. фашисты продают украину пидарам – путин виноват…
господа. вы не просто преступники. вы преступники-маразматики …

симен
симен
9 лет назад
Ответить на  Андрей

Фашист твой мозг пропитанный ненавистью к хохлам!!! Ваш идол скоро будет как пес сидящий в будке скулить, собака кгбистская!

яяяя
яяяя
9 лет назад
Ответить на  Андрей

купи себе лекаства а то так больным и умреш.

Жека
Жека
9 лет назад
Ответить на  яяяя

Вам требуется срочное хирургическое вмешательство, потому что майдан мозга не вылечишь лекарствами!

vik
vik
9 лет назад

111111

ааа
ааа
9 лет назад
Ответить на  vik

Э ты сука тупой гр-н Иванов!!!

vik
vik
9 лет назад
Ответить на  ааа

Да вот же доказательство.

Жека
Жека
9 лет назад
Ответить на  vik

Видимо, это правда…

Roman Chetvertak
Roman Chetvertak
9 лет назад
Ответить на  vik

Вести КПСС, ха-ха-ха-ха-ха… самые правдивые вести в мире…

vik
vik
9 лет назад
Ответить на  Roman Chetvertak

Уважаемые граждане Советского Союза!

Мы хотели, чтобы вы были культурными и образованными людьми.

Мы дали вам всеобщее среднее образование и бесплатное высшее.

Мы строили вам бесплатное жилье.

Мы строили больницы и роддома, детские садики и школы.

Ваши дети ходили в Дворцы пионеров, станции юных техников, кружки и спортивные секции. Летом ваши дети отдыхали в пионерлагерях.

Мы издавали миллионными тиражами Пушкина и Достоевского, Лермонтова и Тургенева.

Мы открывали консерватории и музеи, мы выпускали литературные и научно-популярные журналы.

Мы создали ракетно-ядерный щит, чтобы бюрократы-педофилы из Европы и недалекие ковбои-любители “гамбургеров” из Америки не учили вас демократии с
помощью ракет “томагавк” и самонаводящихся бомб.

Мы открыли дорогу в Космос, мы строили синхрофазотроны и циклотроны, открывали научные институты и Академгородки.

Мы учили вас не воровать, не жрать беспробудно водку, а честно работать. Мы хотели, чтобы главным достоинством человека был труд, а не деньги. Мы не могли сделать вас богатыми, но мы делали все, чтобы не было нищих.

Мы хотели, чтобы не было москалей, хохлов, чурок, жидов, черножопых, узкоглазых.

Самое главное, мы хотели убить зверя, сидящего в каждом человеке.

Вы выбрали американские джинсы, жвачку, подержанные автомобили, дешевые отели в Турции, колбасу, карьеру офисных рабов, проституированных певичек, низкопробный
телевизионный юмор, пиво и наркотики.

Это был ваш выбор, уважаемые граждане Советского Союза.

Roman Chetvertak
Roman Chetvertak
9 лет назад
Ответить на  vik

Мы, это кто??? КПСС, если да, Вы же загнали СССР в жопу, им по сути развалили СССР, когда зажиревшая номенклатура, захотела больше роскоши…

ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
9 лет назад

Факт пятый: на Марсе есть жизнь.

AFTKPP
AFTKPP
9 лет назад

Укры!
Я презираю ваши нацыйянальные ценности и вас самих как нацыйу.

Roman Chetvertak
Roman Chetvertak
9 лет назад
Ответить на  AFTKPP

это твое личное дело… но запомни, не бывает плохих наций, бывают люди говно, и похоже ты один из них…

AFTKPP
AFTKPP
9 лет назад

По поводу назначения министром обороны хунты Валерия Гелетея весьма однозначно выразился представитель Госдепа США: – Это тот человек, который нужен украинской армии: он отважен, профессионален и … глуп.

vik
vik
9 лет назад

Вечером в четверг собеседник Znak.Com, близкий к руководству МИД сказал, что не исключает вариант начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня.
«Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко (президент Украины) предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям», – сказал источник издания.
На вопрос о том, зачем тогда президент Владимир Путин обращался к Совету федерации с просьбой отозвать выданное в феврале разрешение на использование войск России на территории Украины, источник ответил, что это было нужно для переговоров Путина в Австрии для демонстрации Порошенко доброй воли.

«Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая», – заключил собеседник издания.

игорь
игорь
9 лет назад

по-моему,начала бомбить город урк армия…. не сочиняйте сказки!!!!!!!!!! мы не верим !!!!!!!!!!!1

22
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x