В течение недели погода в Украине будет неустойчивой

0 коментарів 30726 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


погодаНа текущей недели погода будет очень неустойчивой, в отдельные дни – сильные дожди в сопровождении гроз.


Об этом сообщил Николай Кульбида, директор Украинского гидрометцентра.

«В течение текущей недели погода будет очень неустойчивой. 24 июня – преимущественно без осадков, лишь на севере Правобережья местами пройдут дожди. Максимальная температура составит +19 … +24 ° С, на юге повышаться до +28 ° С. 25-26 июня следует ожидать осложнения погодных условий под влиянием атмосферных фронтов и циклонических образований. Так, 25 июня в южных, центральных и восточных, а 26 июня в западных, центральных и северных областях выпадать сильные дожди », – рассказал Николай Кульбида.

Он добавил, что гидрометцентр будет внимательно отслеживать ситуацию, оценивать угрозы возникновения паводков на Карпатских реках. Одновременно Николай Кульбида отметил, что на сегодня, уровни воды на реках этого региона очень низкие.

По словам директора Гидрометцентра, 27-28 июня можно ожидать определенное улучшение погодных условий, связанное с уменьшением интенсивности дождей – они будут выпадать только в отдельных регионах. Также постепенно повышаться температура, и до 30 июня она достигнет отметки +30 ° С.

Главный синоптик Украины отметил, что на прошлой неделе в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях и в Крыму в отдельных районах выпала двойная месячная норма осадков. К тому же если сравнить среднюю температуру воздуха с нормой для этого периода за последние несколько дней, то сейчас она на 4-6 градусов ниже.

Также он отметил, что 5-й класс пожарной опасности пока остается на территории Закарпатья, Киевской, Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской областей и южных и восточных районов Винницкой области.

25 июня в Одесской области  облачная погода с прояснениями. Дождь, ночью местами сильный, гроза. Ветер юго-западный 9-14 м/с, при грозе местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 23-28°.

26 июня переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 12-17°, днем 20-25°.

27-28 июня без существенных осадков. Ночью 27 июня местами кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью 11-16°, днем 20-25°.

Со своей стороны, первый заместитель председателя ГСЧС Украины Анатолий Бойко рассказал, что за прошедшую неделю на территории Украины произошло 2 классифицированы чрезвычайные ситуации – в г. Торез 18 июня и в г. Киев 20 июня, – в результате которых погибли 7 человек.

За неделю было ликвидировано 1 тыс. 161 пожар, спасено на пожарах 29 человек, не допущено уничтожение огнем 302 зданий, 32 единицы техники. В целом на протяжении недели сотрудники ГСЧС Украины спасли жизнь 34 граждан.

Пиротехнические подразделения Службы спасения «101» совершили 94 выезда, в ходе которых изъяли и уничтожили 418 боеприпасов времен прошлых войн.

«На все классифицированы чрезвычайные ситуации, события аварийно-спасательные подразделения ГСЧС Украине реагировали оперативно, выезжали своевременно и максимально делали все для того, чтобы спасти жизни людей – самое бесценное, что есть у каждого из нас», – сказал Анатолий Бойко.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x