Измаильская ОГНИ об земельном налоге

0 коментарів 25731 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


-земли-300x228Специалисты Измаильской объединенной государственной налоговой инспекции напоминают, что согласно Земельному кодексу Украины использование земли в Украине является платным.


Плательщиками являются собственники земельных участков и землепользователи, а объектом налогообложения – земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании. В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он потерял такое право на указанный земельный участок, а новым собственником – начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности.

Начисление физическим лицам сумм налога производится органами налоговой службы, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение. Налог уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 281.1 статьи 281 Налогового кодекса Украины от уплаты налога освобождаются:

– инвалиды первой и второй группы;

– физические лица, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет;

– пенсионеры (по возрасту);

– ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;

-физические лица, признанные законом особами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Физические лица, которые вышли на пенсию не по возрасту (по выслуге лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца и т.д.) после достижения ими пенсионного возраста, имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности.

Для получения льготы по уплате земельного налога физическое лицо должно подать контролирующему органу по местонахождению земельного участка заявление о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу (паспорт, пенсионное удостоверение и т.п.).

За дополнительной информацией обращайтесь в Измаильскую ОГНИ по адресу: г. Измаил, ул. Кишиневская, 3 или по телефону 7-29-10.

Пресс-служба Измаильской ОГНИ ГУ Миндоходов в Одесской области

   

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x