Следствие представило четыре версии трагедии в Одессе

0 коментарів 37611 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


10063325591Следствие рассматривает четыре версии трагических событий в Одессе. Основная из них – провокация радикально настроенных лиц. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра внутренних дел Виталий Сакал.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Сакал проинформировал, что первая версия – это заказ для дестабилизации ситуации в стране. Вторая – противоправные действия местных органов власти и правоохранительных органов с целью дискредитации действующей власти. Третья версия – бездеятельность представителей местных органов власти и милиции во время столкновений между участниками марша футбольных фанатов и местных пророссийских активистов. Четвертая – провокация радикально настроенных лиц.

“Это основные версии. Есть еще дополнительные. Я не буду на них останавливаться. Наиболее вероятная версия, которая сейчас отрабатывается, это провокация”, – сказал он.

Сакал также сообщил, что вчера был задержан один из подозреваемых, который, как явствует из фотографий с места событий, стрелял как по сотрудникам милиции, так и по гражданам. Он также сообщил, что в деле проходят еще 22 подозреваемых, среди которых есть депутаты областного и городского советов.

На данный момент арестовано 12 человек. Параллельно Генеральная прокуратура расследует действия сотрудников милиции во время одесской трагедии.

Сакал ранее сообщил, что большинство погибших в одесском Доме профсоюзов граждан, отравились хлороформом. По его словам, в Доме профсоюзов “был обнаружен хлороформ, испарения которого приводят к остановке дыхания, что и произошло – 32 человека погибли”.

2 мая в Одессе сепаратисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После этого активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые, в свою очередь, забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы начали отстреливаться и бросать коктейли Молотова, что отчасти и вызвало пожар. По последним данным, в столкновениях и в результате пожара погибли 48 человек. 

Позднее председатель Одесской ОГА Игорь Палица на заседании сессии Одесского областного совета заявил, что к трагедии 2 мая в Одессе причастны несколько известных в городе людей, решивших попиариться. Он также заявил, что один из депутатов Одесского облсовета завел людей в Дом профсоюзов, но сам в нем не остался, а теперь скрывается.

Коментарі закриті.