Сегодня Украина отмечает День матери

0 коментарів 28755 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


dm-01Ежегодно во второе воскресенье мая в Украине и еще 23-х странах мира, среди которых США, Австралия, Индия, Мексика, отмечают День матери. Это один из самых трогательных и теплых праздников весны.Уже на протяжении ста лет этот день становится приятным поводом для того, чтобы позвонить маме или приехать к ней, чтобы сказать «спасибо» за ее любовь, поддержку и самоотверженность.

Традиция отмечать День матери получила начало в США в начале ХХ века.В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году.  День матери по версии Джулии Уорд – день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году  американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.


Страны бывшего СССР отмечают этот праздник не так давно. Но за короткое время он нашел отклики в сердцах миллионов жителей России, Украины, Белоруссии и других стран.
 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x