Одесса приходит в себя

3 коментаря 26244 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


7AWWTB07AnIПосреди пыльного обгоревшего холла Дома профсоюзов стоит группа мужчин – обсуждают события 2 мая и грядущие выборы. Сюда люди приходят на “экскурсии”. 

– Они там только о выборах думают, нет чтобы приехать сюда и разобраться, – сетует один.


– Да ну в баню их. Никто нам не поможет, все сами, как обычно, – отвечает другой.

Стены исписаны словами “Хатынь”, “фашисты, убирайтесь вон”, “мы не простим”. Каждый день здесь появляются новые записи – вход в дом профсоюзов разрешен всем. Точнее, был разрешен. Теперь здание будет закрыто для ремонтных работ.

В четверг днем на Куликово поле подъехал грузовик. Кран выгрузил бетонные блоки возле дома профсоюзов, а рабочие принялись устанавливать жестяной забор вокруг.

Пока было открыто, старичок собрал в охапку лампадки со ступенек. Пара десятков милиционеров взирали на все флегматично и молча.

– Да тут больше половины – товарищи из моей группы.

– Университетской, что ли? – уточняю я.

– Какой университетской. Группы самообороны! – отвечает парень. – У меня их семьдесят было. А всего задержаны сто двадцать.

– А ты не боишься, что тебя тут тоже могут задержать? – спрашиваю его, оглядываясь на толпу милиционеров.

– Да за что меня задерживать? Меня второго числа тут не было, я шашлыки за городом жарил. А из группы самообороны я вышел за три недели до этого. Не могу никак в себя прийти, только вчера из запоя вышел.

Окинув Куликово тяжелым взглядом, он зашел в сгоревшее здание – помянуть погибших.

На асфальте перед домом профсоюзов разноцветными мелками по-детски выведено: “Новороссия”.

На крыше дома – красный флаг с серпом и молотом. Из грузовика продолжают вытаскивать бетонные блоки. Старушка с рваным пакетом в руке возмущается: “Почему вы его закрываете? Ведь сорок дней еще не прошло!”

Внешне в Одессе ничего не изменилось. По Дерибасовской снуют экипажи, запряженные нарядными лошадьми, наперсточники пытаются обхитрить туристов, а летние площадки кафе заполнены публикой. Внешне город спокоен и умиротворен, как будто и не происходило тут ничего. Но на душе у одесситов неспокойно: разговоры здесь только об одном.

– Ни одна власть не стоит смерти человеческой! – срывается на крик женщина в сарафане и соломенной шляпе, что сидит за столиком позади меня. – Мы ведь потеряли столько людей! Так что любой плохой мир лучше хорошей войны.

Ей отвечает солидный мужчина, сидящий напротив:

– Да, но как вы представляете себе, каким образом можно было сделать, чтобы этих жертв не было? Обратно это колесо не повернешь…

Женщина взрывается:

– Вот когда вашего ребенка убьют, мы с вами это обсудим.

За столиком воцаряется гнетущая тишина, женщина тихонько всхлипывает. Спустя время она продолжает:

– А флаги? Зачем их везде вывешивать? Разве это разрешено?

– А кто должен это разрешать? У нас в законах не написано, что нельзя вешать. Это норма! Во всех европейских городах чуть ли не каждый вешает флаги на окнах.

– Но это же символ нации!

– А чего в этом плохого?..

Разговор заходит в тупик. Пара расплачивается и покидает кафе.

Позже мы сидим за столиком в одном из уютнейших одесских ресторанчиков, которых здесь тьма, с основателем социокультурного комьюнити HUB Odessa Сашей Славским. На площадке HUB новый губернатор Игорь Палица скоро будет проводить встречу с одесскими блогерами.

Саша рассказывает про то, как решил помочь пострадавшим в трагедии 2 мая.

– На помощь им, независимо от политических симпатий, пришел буквально весь город! Волонтеры в очередях стояли, чтобы принести лекарства и дать денег. Теперь пострадавшие даже перебирают, куда хотят поехать лечиться больше: в Польшу или в Германию.

После 2 мая, говорит Саша, в Одессе не осталось, по сути, ни Евромайдана, ни Антимайдана. Активисты разбрелись: кто-то из “евромайдановцев” направил усилия на работу в аппарате нового губернатора и подготовку к мэрским выборам, кто-то занимается расследованием трагедии в доме профсоюзов, а кто-то и вовсе ушел в подполье и отказался от активной деятельности.

Тем временем, антимайданщики, организовывавшие пророссийские марши, из Одессы уехали. Алексей Албу, лидер местной “Родины” и “Боротьбы”, “выплыл” в Крыму, где вместе с давно сбежавшим историком, а ныне главой управления внутренней политики Севастополя Александром Васильевым, основал “Комитет сопротивления Одессы”.

Милиционер Фучиджи, которого обвиняют в организации беспорядков 2 мая, объявился в Приднестровье, откуда заявляет, что столкновения были спровоцированы “боевиками Майдана”. А представители местной милиции считают, что та трагедия полностью закрыла вопрос о возможной дальнейшей местной войне.

Новое руководство строго поставило задачу охранять порядок и задерживать любого, кто наденет на лицо маску и выйдет на улицу с битой.

Таксист забирает меня с Куликова поля, где закрывают доступ к дому профсоюзов. Из приемника на украинском вещает ведущий. Все новости – о предварительных результатах экспертизы пожара 2 мая, о выборах и о новых выкрутасах Донецкой народной республики. Водитель переключает канал и снова попадает на новости. Переключает дальше – опять они.

– Да что за черт! – с улыбкой ругается водитель. – Дайте просто музыку послушать. Надоели новости. Вон, посмотрите: лето пришло, пляж на “Аркадии” отреставрировали. Ехали бы все на море, а?

Кажется, для Одессы действительно наступил мир. Город постепенно выходит из комы.

Источник

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня
моня
9 лет назад

да, вроде мир, но на долго ли он воцарил, вчера проходил мимо этого трагического места, стояли четыре автобуса с милицией, не говоря о нескольких экипажей ГАИ

овидий
овидий
9 лет назад

перепост Размышления украинца: С октября месяца наблюдаю за этим кровавым фарсом. Сначала было недопонимание, потом страх. Теперь уже и не знаю как ко всему этому бреду относиться.
Раньше Симоненко терпеть не мог. Ну не нравился мне этот реликт пережитой эпохи… Теперь встаю и снимаю
шляпу. Господа, на секундочку остановитесь, отбросьте свои выкрики
*бандеровец* с одной стороны и *рашкинцы* с другой.
Остановитесь и посмотрите как хрен пойми кто рвет Украину на куски. Глава СБУ – гражданин США. В президенты баллотируются люди с реальными сроками.
Олигархи спонсируют минометные бомбежки своего же народа, которым хотят управлять…
Единственная силовая структура набрана из хрен пойми кого. Ходят
упорные слухи про наемников без опознавательных знаков. Такое ощущение, что мы говорим не о стране в центре Европы, а о банановой республике в жопе Африки. Я в шоке. Выпадаю в осадок. И все это под жирным соусом того, что во всем виновата Россия. Денег в стране нет? Да и пофиг. Воду в Крым перекроем. Двигатели из Харькова в РФ не поставляем. Нахрен нам деньги? Нам госпожа Нуланд печенько привезет, а хозяин Обама вышлет сухпайки.
Не хотят русские газ поставлять за спасибо? Нате вам два взрыва на газопроводе!
Еще бы мы договариваться стали. Крым отвернулся от этого блядства и ушел. Донбасс не отпустим! На хрен взорвем, но не отпустим!
Регуляры взялись за голову, одумались и отказались стрелять? Перестреляем! А потом скажем, что сами пострелялись.
Гибнут мирные люди? Не, не слышали. У вас видео есть?
Ээээм….. Так то ж провокацiя кацапов, то ж не ми! Пятьдесят человек заживо сгорело? Та к то ж вони самi, ей-Богу!
Такое ощущение, что все правительство в Киеве преследует одну единственную цель-тупо добить и так уже еле живую Украину.
Вот только не понимаю зачем. Хотели этими зверствами заставить РФ войска ввести? А потом на весь мир визжать как сучки драные *Обама, хазяин, помоги!?* Спонсорам срочно война нужна? Не будет этого.
В Славянске уже женщины за автоматы взялись. Теперь НДР или разбомбить до основания или оставить в покое. Но в первом случае вообще жопа будет, а во втором не заплатят…. И получается как в том анекдоте *Коня нема, корови нема. и з пацанами якось некрасиво получилось….*
Что ж вы, блять, наделали? Зачем же вы свою страну так изнасиловали и изуродовали? ПОДУМАЙ ты же У М Н Ы Й

vik
vik
9 лет назад
Ответить на  овидий

Знаете, у нас в Европе не все так однозначно.
Я сын генерала НАТО, и у нас никто не хочет воевать с русскими.
Жалуйтесь в Белый дом, пожалуйста

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x