Измаильский порт выплатил все долги по зарплате

8 коментарів 45792 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


порт-измаилаПо оперативным данным за первый квартал 2014 года при плане 840 тыс. тонн грузопереработка в Измаильском морском торговом порту составила 841тыс. 251 тонну, что соответствует 142,92% от аналогичного периода 2013 года, когда было обработано 588 тыс. 631 тонну. За указанный период 2014 года переработано 623 тыс. 186 тонн экспортных грузов, 209 тыс. 906 тонн транзитных, 7 тыс. 417 тонн импортных, каботажных грузов – 742 тонны.


Об этом сообщила пресс-служба  ИМТП.

По информации и.о. заместителя директора порта по эксплуатации Михаила Доброва, в первом квартале 2014 года обработано 574 судна, из них 33 морских, тогда как за аналогичный период 2013 года – 373 судна (30 морских).

Что касается перспектив на апрель, Михаил Иванович сообщил, что на утро 3 апреля на складах порта находится 216 тыс. тонн грузов, к завозу предъявлено в этом месяце 233 тыс. тонн, эта цифра не окончательная, так как продолжают поступать заявки от грузоотправителей.

Инженерная служба. Для успешной и безаварийной работы предприятия очень важно техническое состояние кранового хозяйства, подъездных железнодорожных путей, инженерных коммуникаций, флота портового. По информации главного инженера порта Игоря Витошко, в первом квартале текущего года выполнен капитальный ремонт двух портальных кранов, до конца второго квартала планируется осуществить технико-экспертное обследование тридцати и капитальный ремонт металлоконструкций девяти портальных кранов.

Людмила Гирус, начальник службы развития инфраструктуры, сообщила, что в первом квартале 2014 года силами ремонтно-строительного участка порта произведены работы по замене бруса стрелочных переводов, а также по текущему ремонту и техническому обслуживанию ж/д путей на всех производственно-перегрузочных комплексах, в результате чего обеспечена безаварийная работа железнодорожного транспорта на территории порта. Выполнен текущий ремонт бытовых помещений РСУ, БСП, ППК-3, энергохозяйства, автобазы. Людмила Петровна подчеркнула, что объем работ по текущему ремонту РСУ порта выполнил на 105% от запланированного в первом квартале. По окончанию зимнего периода проводятся работы по приведению территорий порта в должное состояние согласно санитарных норм: уборка, покраска, побелка, высадка деревьев.

Начальник флота портового Андрей Романюк сообщил, что в конце 2013 года был осуществлен капитальный ремонт буксиров «Портовый-26» и «Портовый-5», в первом квартале текущего года выполнен доковый ремонт теплохода «Московский-8».

Что дальше. Конечно, интересуют и беспокоят перспективы работы порта в условиях спада дунайского рынка, изменчивой навигационной обстановки, зависимости от железнодорожных тарифов, а также политической ситуации.

Как уже ранее сообщалось, с апреля полностью меняется логистическая схема доставки окатышей Полтавского ГОКа (Комсомольск-Южный-Копер-Линц), в которой теперь порт Измаил участвовать не будет. Начальник коммерческого отдела Юрий Власенко проинформировал, что в 2013 году ежемесячный объем переработки полтавских окатышей через порт Измаил составлял 30-35 тыс. тонн. Сейчас этот объем практически полностью возместит железорудный концентрат «АрселорМиттал Кривой Рог», который через Измаильский порт будет доставляться в Галац. Планируется, что объем концентрата составит в апреле 20 тыс. тонн, далее ежемесячно (кроме зимних месяцев) – 40 тыс. тонн. Также ГП «ИЗМ МТП» начал перерабатывать окатыши Северного ГОКа на Сербию. Юрий Васильевич подчеркнул, что ритмичность поставки этого груза зависит от многих факторов, в том числе и платежеспособности государственного металлургического комбината Zelezara Smederevo. То есть, по словам начальника коммерческого отдела, с полной уверенностью говорить, что Измаильский порт будет стабильно обрабатывать окатыши Северного ГОКа для отправки на Сербию, мы пока не можем, так как существует вероятность смены поставщика сырья на меткомбинат. Сейчас же, кроме окатышей, на Сербию через Измаил следуют кокс, руда, железорудный концентрат.

В порту ведется непрерывная работа по привлечению новых и возвращению старых грузов. Так, измаильские портовики вновь начали обрабатывать техническую соль, сохраняются объемы перевалки химических минеральных удобрений, которые были привлечены во втором полугодии 2013 года.

Комментируя «уход» из Измаильского порта полтавских окатышей, директор ГП «ИЗМ МТП» Андрей Ерохин отметил, что компания «Феррэкспо» начала выстраивать нынешнюю логистическую цепь, открыв в Южном свой рудный терминал «ТИС-руда», поэтому факт потери портом этого грузопотока когда-то должен был состояться. В настоящее время специалисты ЧАО «УДП» и ГП «ИЗМ МТП» ведут переговоры с компанией по возобновлению совместной работы. Андрей Юрьевич проинформировал, что если в прошлом году полтавчане требовали 10-% скидку на железнодорожные перевозки в направлении порта Измаил, то сейчас стоит вопрос и о существенной скидке на погрузо-разгрузочные работы (ПРР). Напомним, что в декабре прошлого года, документ, рекомендующий скидку на ж\д перевозки, находился на завершающем этапе согласования в Кабинете министров, однако в связи с отставкой предыдущего правительства так и не был подписан. Сейчас вновь совместно с Министерством инфраструктуры Украины ведется работа по согласованию скидки на услуги «Укрзализныци» для окатышей Полтавского ГОКа в направлении Измаила, также просчитывается целесообразность предоставления скидок на ПРР в порту.

А.Ю. Ерохин также заметил, что предприятие завершило первый квартал с прибылью, в настоящее время в порту нет задолженности по заработной плате. Однако для перехода на полную рабочую неделю требуется увеличить грузооборот до более чем 320 тыс. тонн в месяц с тем, чтобы закончить год с объемом грузоперевалки не ниже 3млн. 900 тыс. тонн, над чем и работают специалисты порта.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
портовик
портовик
9 лет назад

Доброе утро Бессарабия Информ!!!! Свежая статья! Была опубликована на официальном сайте порта еще 9 апреля, ровно месяц назад. Оперативно перепечатали.
Вот Вы пишите – “Об этом сообщила пресс-служба ИМТП.”
И запомните наконецто – ИМТП – это ильичевский порт. Наш – ИЗМ МТП

Избиратель
Избиратель
9 лет назад
Ответить на  портовик

Да, насчет ИМТП и ИЗМ МТП в комментах уже 100 раз люди писали, но Бессарабии похрен. И еще, просто так, к сведению, в порту уже давно нет задолженности по зарплате, последние пару месяцев аванс и зарплата даже выдается раньше сроков, прописанных в колдоговоре. А примерно неделю назад все портовики получили премию за первый квартал. Апрель тоже отработали с прибылью. Теперь главное, чтобы не было войны и не ушли российские грузы, и (стучу по дереву) все будет хорошо. Если бы еще немного повысить грузопереработку и можно было бы переходить на 100%.

Гость
Гость
9 лет назад
Ответить на  Избиратель

О какой премии идет речь? Порт работает на 80%!!!! О какой прибыли идет речь? Нет элементарных вещей в порту!!!

гость
гость
9 лет назад

выплатили !!!! а есть еще вариант не платить? у порта расценки в $, а он вырос на половину. портовики получают в гривнах, так что вывод?

Гость2
Гость2
9 лет назад
Ответить на  гость

Дело не только в этом. Реально же вырос грузооборот. Особенно по сравнению с прошлым годом. Назовите хоть одно украинское предприятие, которое проиндексировало зарплаты в связи с ростом доллара. Или может наше государство пенсии проиндексировало? Так что мы хотим от порта? Короче, нашему народу хоть так, хоть так – все плохо.

segment
segment
9 лет назад

ПРИ КОТЕЛЬНОМ В. Ф. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАН БЫЛ 650000 ТОНН. КОМЕНТАРИИ???

баржевик
баржевик
9 лет назад
Ответить на  segment

Дело не в Котельном или Ерохине или еще в ком то. Вы в курсе, что уже несколько недель в Ломе стоит караван УДП груженый, потому что грузоотправитель не дает отмашку на отгрузку в Сербии? Причина – нет оплаты от Железары. И это не единичный случай. И при Котельном были времена, когда переходили на 80%, то ли 2008, то ли 2009. Ерохин после Фуртатова принял предприятие сами знаете в каком состоянии. Делает, что может. Да, никто не спорит, по каким-то позициям у Котельного лучше получилось бы, с Жеваго наверное. А еще если учесть, нынешнее положение дел в министерстве… и в государстве, то наверное и это неплохой результат.

буксировщик
буксировщик
9 лет назад
Ответить на  баржевик

Вопрос тогда, что делают на 26 причале порта постороннии люди и чем они там занимаются? Почему все это под личным контролем служб безопасности?

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x