Самый строгий день в году – Страстная пятница

0 коментарів 30456 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


947037Одним из самых строгих дней Страстной недели и всего Великого поста является Страстная пятница. В этом году она выпадает на 18 апреля.


Страстная пятница – самый скорбный день христианского года. Согласно Евангелию, в этот день, был распят Спаситель рода человеческого, принявший мученическую смерть на кресте в искупление людских грехов.

Поэтому Страстная пятница посвящена воспоминаниям о суде над Иисусом Христом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятию Его тела с креста и погребении.

В Великую Пятницу в церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером – утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Верующие соблюдают сегодня самый строгий пост в году – нельзя есть ничего, кроме хлеба и воды. И то только вечером.

Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб. Не занимайся хозяйственными делами: не стоит шить, стирать и резать – Страстная пятница этого не терпит. Также откажись от гуляний и развлечений, поскольку считается, что тогда ты будешь целый год плакать. Это не одна примета на Страстную пятницу. Существует гораздо больше верований, ведь правила Страстной пятницы издавна очень строго соблюдались верующими.

Посей петрушку в Страстную пятницу – получишь двойной урожай.

В этот день желательно самостоятельно испечь хлеб – считается, что он исцеляет от всех болезней.

Нужно угостить нуждающихся сдобой, молоком, яйцами и творогом.

Нельзя работать на земле: если втыкнуть железный предмет в землю – это к беде.

Нельзя стирать – одежда никогда не станет чистой, а на ней могут появиться кровавые пятна.

Если после пятничного богослужения принести в дом двенадцать горящих свечей, с которыми выстояла службу, и оставить их догорать – это принесет достаток семье.

Витерпи жажду в Страстную пятницу, и никакое питье не принесет вреда целый год.

Освяти в Страстную пятницу кольца – они защитят тебя от всех болезней.

Если отлучить младенца от груди в Страстную пятницу, то ребенок будет сильным, здоровым и жить счастливо.

Страстная пятница приметы поощряет не все, некоторые из них вышли из язычества и даже противоречат христианской традиции. Но верить в такие вещи или нет – дело каждого.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x