77,2 млрд грн. получила “семья” Януковича преступным путем

0 коментарів 32643 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Янукович В.Ф.С 1 марта Государственная служба финансового мониторинга Украины особое внимание концентрирует на расследовании фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества бывшим президентом Украины, его близкими, а также должностными лицами бывшего правительства и связанными с ними лицами.


Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

Согласно сообщению, проводятся финансовые расследования в отношении лиц, причастных к организации умышленного массового убийства людей и сепаратистской деятельности на территории Украины.

“Так, в марте завершены финансовые расследования, по результатам которых в правоохранительные органы направлено 126 обобщенных и дополнительных материалов. Сумма финансовых операций, которая подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 77,2 млрд грн.

Особое внимание уделено поиску и блокированию денежных средств и всех активов вышеупомянутых физических лиц в банковских и других финансовых учреждениях Украины”, – сказано в сообщении.

Кроме этого по результатам принятых мер Госфинмониторингом на территории Украины обнаружено счета 67 физических лиц (по состоянию на 01.04.2014р.) и заблокированы средства:

– на банковских счетах на сумму 261,1 млн грн, 15 млн долл. США, 2,6 млн. евро и 0,4 млн рублей РФ, драгоценных металлов (золота и серебра) общей стоимостью 3,0 млн грн, а также акции общей стоимостью 1,1 млрд гривен;

– на банковских счетах 7 юридических лиц, связанных с вышеупомянутыми физическими лицами, средства на общую сумму 630,9 млн. гривен.

Общая сумма заблокированных Госфинмониторингом средств за март т.г., в эквиваленте украинской гривни составляет – 2,2 млрд грн.

“Отдельное внимание было уделено поиску вышеупомянутых активов за рубежом. Так, Госфинмониторингом Украины направлены запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира с целью установления и дальнейшего блокирования банковских счетов, корпоративных прав, ценных бумаг и других прав требований, движимого и недвижимого имущества, а также других активов. Указанные финансовые расследования проводятся благодаря беспрецедентной поддержке наших иностранных партнеров. Особенно активное сотрудничество осуществляется с представителями подразделений финансовой разведки и правоохранительными органами США и Великобритании. Проведен ряд рабочих встреч, на которых определены дальнейшие совместные мероприятия по выявлению и блокированию активов бывших высокопоставленных и связанных с ними лиц”, – отмечают в ведомстве.

Одновременно Госфинмониторинг Украины совместно с Национальным банком Украины осуществляет меры по прекращению деятельности так называемых конвертационных центров и незаконного выведения валютных средств за пределы Украины.

Коментарі закриті.