Топ-5 наиболее подделываемых продуктов в Одесской области

0 коментарів 57726 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В наше время прилавки супермаркетов и магазинов как никогда радуют глаз: огромный выбор продуктов питания на любой вкус и кошелек. Однако вместе с ростом темпов производства растут и другие цифры – масштабы фальсификации этих продуктов.


Сегодня Госпотребинспекция в Одесской области делает все возможное, чтобы защитить одесситов от некачественной продукции. Но в то же время, покупатель должен быть начеку, чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей или продавцов.

Ниже мы приводим перечень продуктов, которые продаются и возглавляют рейтинг наиболее подделываемых. Рекомендуем потребителям быть особо внимательными при выборе данных продуктов. Также советуем обладать достоверной, а не рекламной информаций.

5 место – креветки

Топ-5 наиболее подделываемых продуктов в Одесской области

Мало кто знает, что креветки, которых мы покупаем в пачках и на развес, питаются… антибиотиками! В основном, это левомицетин, который может спровоцировать аллергическую реакцию в организме человека. Выявить содержание антибиотиков в креветках, к сожалению, невозможно. 

  • Совет специалиста:

Покупайте креветки, которые не были выращены на специальных фермах в прибрежной зоне. Например, атлантические: они содержат меньше всего антибиотиков.

4 место – колбаса

Топ-5 наиболее подделываемых продуктов в Одесской области

Спешим заверить: туалетная бумага, селитра, входящие в состав колбасы – это миф. А вот соя, бобовая мука или перемолотая свиная кожа –вполне реально. Не брезгуют некоторые производители и дешевым куриным мясом, субпродуктами. Еще иногда добавляют крахмал, который увеличивает вес и объем колбасы. Выявить подделку могут только лабораторные исследования.

Совет специалиста:

Обращайте внимание на цену. Один килограмм колбасы должен стоить примерно в 2 раза дороже, чем мясо, из которого она производится.

3 место – молочная продукция

Топ-5 наиболее подделываемых продуктов в Одесской области

За надписью «молоко» может скрываться молочный порошок. В йогуртах и творожных сырках натуральные ягоды и фрукты часто подменяют кусочками картофельного крахмала с загустителем и подсластителем. А в упаковке сметаны будет белая масса, которая представляет собой смесь растительного жира, соевого белка, загустителей и химических добавок. Но по вкусу это будет привычная для нас сметана.

  • Совет специалиста:

Главное правило покупки кисломолочной продукции – маленький срок хранения! Пастеризованное или стерилизованное молоко – не в счет, но и пользы от него нет, поскольку все полезные бактерии уничтожены.

Что касается сметаны, то существует простой способ отличить натуральный продукт от подделки. Чайную ложку сметаны нужно растворить в стакане закипевшей воды. Настоящая растворится полностью, а вот «самозванка» образует осадок.

2 место – консервы

Топ-5 наиболее подделываемых продуктов в Одесской области

«Серебро» антирейтинга продуктов достается консервам. На заводах в банку могут залить большое количество желе, воды, бульона.Содержимое банки может не соответствовать указанному составу: вместо трески внутри можно обнаружить бычков. Вместо «мяса с овощами» –  овощи и маленький кусочек мяса. Ещё хуже, если вместо мяса положат соевую или бобовую муку, смешанную с крахмалом или желатином.

  • Совет специалиста:

Покупайте консервы только проверенных производителей. «Угадать» содержимое баночки, как вы понимаете, невозможно.

1 место – крабовые палочки

Топ-5 наиболее подделываемых продуктов в Одесской области

Итак, анти-«золото» получают крабовые палочки – завсегдатаи праздничных столов. Несмотря на название, крабов там нет. Иногда нет даже рыбы. Вот примерный состав некачественных крабовых палочек: крахмал, сурими (рыбный фарш с не менее сомнительным составом), консерванты, красители и прочие неизвестные компоненты.

  •  Совет специалиста:

При покупке этого продукта рекомендуем не полениться и внимательно изучить состав. Даже надпись «содержит крабовое мясо» не всегда говорит о качестве крабовых палочек, поскольку его доля ничтожно мала. Чего не скажешь о консервантах.

Желаем нашему потребителю не попадаться на уловки недобросовестных производителей, беречь здоровье – свое и своих близких. А также сообщать о случаях продажи некачественной продукции.

Телефон горячей линии Госпотребинспекции в Одесской области: 770-50-30.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x