Начальник Болградской ГНИ о декларировании доходов

0 коментарів 34614 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


DSC00888Недавно начальник ГНИ в Болградском районе ГУ Миндоходов в Одесской области Михаил Вакулов, дал интервью журналисту телевизионной компании «ТРК РЕАЛ – АТВ » Темой для общения стала кампания декларирования доходов граждан, полученных в течение 2013 года.


Михаил Юрьевич, скажите, что такое декларирование доходов и в чем особенность ежегодной кампании декларирования?

Так, с 1 января началась кампания «Декларирование -2014». До 1 мая этого года граждане подают декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в прошлом 2013 году, по месту регистрации. Сума налога указанная в декларации уплачивается самостоятельно гражданином до 1 августа 2014.
Главной целью является идеология добровольного декларирования доходов, взаимопонимание и формирование высокой налоговой культуры населения. Ведь от сознания и честности граждан сегодня зависит наше будущее завтра!

Вместе с тем, для рядового гражданина это выполнение своего конституционного долга, индивидуальный вклад в благосостояние государств, реализация права граждан на налоговую скидку.

– Скажите, а какие именно категории граждан обязаны подать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

Физические лица обязаны подать налоговую декларацию в случае получения отдельных доходов, с которых при их начислении или выплате в течение 2013 года налог не удерживался; доходов от физических лиц, не имеющих статуса налоговых агентов (например, доход от предоставления недвижимости в аренду физическому лицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности); иностранных доходов.

Если плательщик получал доходы исключительно от налоговых агентов или от операций по продаже (обмену ) имущества, дарения при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физических лиц, подавать в таком случае декларацию не нужно.

– Какими способами граждане имеют право подать налоговую декларацию в государственные органы?

– Плательщики могут подать декларацию об имущественном состоянии и доходах в один из следующих способов:

– Лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;
– Отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
– Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Каковы предварительные итоги декларирования в Болградском районе?

На сегодня в налоговую инспекцию в Болградском районе предоставлено 365 деклараций на общую сумму 2 миллиона 319 тысяч гривен

Активно отчитываются те, кто за прошедший год получал наследство – 38 деклараций на общую сумму почти 1 миллион 310 тысяч гривен, осуществлял продажу сельскохозяйственной продукции – 313 деклараций на сумму почти 400 тысяч гривен, получил доходы от продажи недвижимого имущества – 2 декларации на общую сумму 135 тысяч гривен. Правом на получение налоговой скидки воспользовались 2 гражданина, которые задекларировали 80 тысяч гривен.

А в завершение нашей встречи, – сказал Михаил Юрьевич, – хочу обратить внимание, что Министерством доходов и сборов разработаны концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов. Концепция подготовлена на основе анализа лучших мировых практик декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц и принципов декларирования, применяемых в самых ведущих странах мира.

                                                                 Информационно -коммуникационный сектор
ГНИ в Болградском

Коментарі закриті.