Экс-президента Виктора Януковича ждет Гаагский суд?

0 коментарів 34614 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


996439766Международный уголовный суд сможет начать процесс над Виктором Януковичем, Виталием Захарченко и Виктором Пшонкой только после официального обращения украинского МИД и Генпрокуратуры.


Об этом сообщил на пресс-конференции глава общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушения прав человека в Украине, судья международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко, сообщает  ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, государство, которое не является участником Римского устава, может подать разовое заявление и признать обязательную юрисдикцию Международного уголовного суда по конкретной ситуации и конкретным преступлениям против человечности, совершенным в конкретный временной период. Это прописано в пункте 3 статьи 12 Римского устава. Для этого Министерство иностранных дел Украины должно подать обращение к секретарю Международного уголовного суда, а Генеральная прокуратура – обратиться к прокурору Международного уголовного суда с просьбой провести расследование ситуации.

Именно прокурор должен установить, подпадает ли ситуация в Украине под юрисдикцию суда, и обозначить круг лиц, которым следует предъявить обвинение в совершении преступления. Василенко отметил, что основанием для применения механизма Международного уголовного суда для наказания лиц, обвиняемых в совершении преступления против человечности и в других международных преступлениях, должен стать вывод прокурора Международного уголовного суда, утвержденный палатой предварительного производства, а не формальное обращение Украины.

Василенко уточнил, что суд будет рассматривать только те дела, фигурантами которых являются высшие должностные лица государства. Ранее комиссия по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине, которую возглавляет Василенко, начала составлять список высших должностных лиц, причастных к неправомерному применению силы против участников акций протеста. На этом этапе в список чиновников включены 25 человек.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x