Бывшие президенты Украины заявляют о вмешательстве России

1 коментар 38502 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Vse-byvshie-prezidenty-Ukrainy-prizyvayut-k-otstavke-pravitelstva-Три презикаПрезиденты Леонид Кравчук,Леонид Кучма и Виктор Ющенко заявляют о прямом вмешательстве России в политическую жизнь Крыма. Об этом говорится в совместном заявлении трех президентов, текст которого распространила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.


“Одним из наиболее тревожных прогнозов развития событий, который начал сбываться последние дни, является раздувание сепаратистских настроений на юге и востоке Украины. Провальное проведение съезда депутатов местных советов в Харькове не смогло дать эффективный толчок для этого процесса. Поэтому, мы видим другие попытки поддержать соответствующие настроения и дестабилизировать ситуацию в Украине.

Россия, которая все время называла “вмешательством” во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма. Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховной Рады АРК должны быть осуждены, как призывы к свержению конституционного строя и нарушения территориальной целостности Украины. Опасным сейчас является сценарий федерализации Украинского государства. Это путь к эскалации политического кризиса, разжиганию политической вражды в Крыму, дискредитации новой украинской власти”, – говорится в сообщении.

“Политики, предлагающие эти опасные рецепты, в случае активизации соответствующей деятельности, должны почувствовать на себе реакцию СБУ и Генпрокуратуры Украины, которые должны жестко реагировать на проявления сепаратизма. Любая пропагандистская кампания, направленная на усиление этих настроений, должна также быть оценена правоохранительными органами, в соответствии с законодательством Украины. Спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурной и исторической разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к государственным символам Украины должны получить надлежащую оценку. Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины в соответствии с международными соглашениями.

Заявление России о соблюдении всех международно-правовых обязательств перед Украиной независимо от конфигурации парламента и правительства должно быть подтверждена соответствующими действиями российской стороны, демонстрацией уважения к решениям украинского народа и украинской власти, осознанием ответственности всех опасных последствий любых конфликтов на этнической почве”, – отмечается в заявлении.

Напомним, президиум крымского парламента приняла вчера решение о созыве в среду в 15:00 внеочередного заседания Верховной Рады АРК. В повестку дня внесены два вопроса – “Об общественно-политическую ситуацию в Украине и АРК” и “Об отчете Совета министров АРК”.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
комиссар
комиссар
10 лет назад

три пидораса которых надо вешать за яйца…ну может Кучму не надо а двоих бандер 100%

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x