Введение чрезвычайного положения приведет к крови, – Кучма

0 коментарів 34263 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


«Мы находимся в состоянии секир-башка», — такую оценку ситуации дал бывший президент Украины.


Об этом заявил журналистам по завершении круглого стола, организованного Леонидом Кравчуком, в эфире hromadske.tv, передает Цензор.НЕТ.

По его мнению, необходимо использовать то, что у обоих сторон сложилось понимание необходимости сделать определенные шаги, как например, отменить скандальные законы и вернутся к Конституции 2004 года.

Он также коснулся причин кризиса: «закручивали гайки, закручивали, и дозакручивались».

По мнению Кучмы введение чрезвычайного положения является последним шагом для власти, что, очевидно, повлечет за собой кровопролитие. Кучма* заявил, что после этого вопрос целостности страны уже будет под угрозой.

Учитывая, что в истории Украины ЧП еще не применялось, то Кучма выразил сомнение, что Янукович готов войти в историю таким образом.

“Мне где-то в душе (верится) что президент не пойдет на такую меру, это уже последний шаг. Не только, потому что в истории Украины он не захочет остаться таким непонятным”, – считает он.

“А к чему этот чрезвычайное положение приведет? Он приведет к крови, гораздо большей, чем та, которая была”, – сказал Кучма журналистам.

По мнению второго президента, введение ЧП может угрожать территориальной целостности Украины.
“Если таким образом пойдет развитие событий, то вопрос (территориальной целостности страны) есть и очень большое, я имею в виду введение чрезвычайного положения”, – сказал он.

Кроме того, Кучма сообщил, что на внеочередную сессию парламента во вторник вместе с ним придут президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.

Также во время круглого стола второй президент Украины выступил с предложением поручить на заседании парламента во вторник выступить Кравчуку перед народными депутатами.

«Но мы же все разумные люди и надо как-то договариваться», – подвел итог Леонид Кучма на оптимистической ноте.

Коментарі закриті.