Горбачев попросил Путина и Обаму вмешаться в ситуацию в Украине

2 коментаря 41418 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


69_mainЭкс-президент СССР назвал “абсурдом” то, что украинцы воюют с украинцами.


Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал президентов России Владимира Путина и США Барака Обаму выступить инициаторами переговоров с Украиной из-за обострившейся ситуации в Киеве.

“Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Я очень на вас надеюсь”, – говорится в обращении Горбачева к Путину и Обаме, текст которого есть в распоряжении “Интерфакса“.

“Уверен, что в ваших силах добиться этой цели. Противоборствующие стороны должны сесть за стол переговоров”, – заявил Горбачев.

“Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе”, – заявил Горбачев.

“Сейчас слышны взаимные обвинения. Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное – остановить опаснейшую эскалацию”, – считает Горбачев.

По его словам, ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру.

“Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит на Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества. Это беспокойство понятно”, – заявил экс-президент СССР.

Россия и Украина веками были очень близки. Речь идет не только об исторических связях. Это тесные родственные связи между людьми. В моей семье мать была украинкой, отец – русский. Моя покойная жена Раиса Максимовна была украинкой. И таких примеров тысячи. Можно прямо говорить о кровной связи наших людей, наших народов, наших стран”, – сказал Горбачев.

Напомним, в Украине с 19 января вспыхнули массовые беспорядки. Участники акции протеста взбунтовались против принятых Верховной Радой 16 января законов. Мировая общественность осудила эскалацию насилия в Киеве и призвала к перемирию.

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
10 лет назад

Да пристрелите уже этого гандона – чтоб не мучался.

Куля
Куля
10 лет назад

Да уж, кто-бы молчал, так это Горб, все что нужно он уже сделал в 90-ых

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x