В первый день нового года украинцы увидят суперлуну

1 коментар 23031 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


SmoonУкраинские астрономы утверждают, что в первый день Нового года, как только стемнеет, мы сможем увидеть удивительное зрелище — суперлуну. Полюбоваться этим достаточно редким астрономическим явлением смогут все жители страны.


Суперлуной называется астрономическое явление, когда ночное светило максимально приближается к Земле и висит на горизонте, как огромный оранжевый диск. Зрелище на редкость впечатляющее!

В практическом плане суперлуна мало на что влияет, только может вызвать приливы и отливы. К тому же, это явление может отразиться на самочувствии человека, поэтому метеозависимым людям в эти дни нужно внимательно следить за своим здоровьем.

К слову, увидеть суперлуну в январе украинцы смогут увидеть целых два раза (что случается крайне редко) — 1 и 30 января. Вообще же в 2014 году полюбоваться огромным месяцем можно будет 5 раз. Кроме названых дат, еще 12 июля, 10 августа и 9 сентября. Самым большим месяц предстанет перед нашим взором 10 августа.

epochtimes.com.ua

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ж
ж
10 лет назад

Украинские астрономы, как и британские ученые, забыли, что до полнолуния ждать почти месяц. Да и дурналистам, публикующим подобные “новости”, не мешало бы посмотреть в календарь.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x