В Килие напряженная криминальная обстановка, милиция не работает

0 коментарів 48168 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


-Сейчас много разговоров о том, что в Украину возвращаются лихие 90-е. На улицах опять стали стрелять, на людей нападают и избивают средь бела дня, предприниматели платят дань за условно спокойное ведение бизнеса. Но есть отличие. Тогда у бандитов был враг — правоохранительные органы. А сегодня злодеев потеснили, и освободившееся место зачастую занимают те, кто должен с ними бороться. 


Ярким примером является маленький город Килия, который стал настоящим центром краж и  нападений. Местная жительница, пострадавшая от бездействия милиции, решила не молчать  о тех ужасах, что происходят в городе,  надеясь на какой-то отклик.

«Вынуждена обратиться к прокурору Килийского района через средства массовой информации из-за ситуации в сложившихся условиях тотального отсутствия адекватной реакции правоохранительных органов на обращения граждан. Средства массовой информации остаются практически единственной реальной возможностью для наших сограждан, чтобы достучаться до разума и совести высших должностных лиц, напомнить недобросовестным чиновникам и рядовым сотрудникам о себе и своих нерешенных проблемах. Попытаться заставить их начать, наконец-то работать, а не имитировать бурную служебную деятельность, прикрывая при этом свою бездарность, непрофессионализм, коррумпированность и бездеятельность ширмой действующего законодательства.

На протяжении полугода слышу от знакомых людей и просто на улице о массовых ограблениях в нашем городе, всегда относилась к ним с сочувствием и сожалением, пока эта беда не влезла в мой дом через вскрытое окно.

13 ноября этого  года моя семья запомнит очень на долгое время. Перевернута была вся квартира, вывернут наизнанку весь мягкий уголок, шкаф, даже сорван ламинат в кладовой комнате. Наглость «непрошенных гостей», была запредельная – съели даже мною приготовленную сырную запеканку, а грязную тарелку с вилкой оставили в раковине для того, что бы я не забыла помыть.

В тот же день свидетели сообщили работникам Килийского РОВД конкретное лицо, которое видели в нашем доме, есть неопровержимая улика, которая всплыла бы при быстром реагировании работников милиции. И преступников можно было бы задержать. При общении с некоторыми работниками правоохранительных органов непроизвольно в голове звучало два вопроса, первый – «что они здесь делают?», второй – «как можно быть настолько некомпетентными и не профессиональными в своих действиях?» Но впоследствии понимаешь, что не в этом дело. Главная причина всего – нежелание. Никто ничего и не хотел делать, и, по всей видимости, не видел в расследовании преступления смысла и выгоды для себя. Но самое неприятное, что после общения с «защитниками закона и граждан» вообще выходишь с чувством униженного и испачканного в грязи.

Мы с мужем на протяжении двух вечеров провели в Килийском РОУМВД. Как нам сказал начальник розыска, «не успеваем в расследовании и раскрываемости, нет работников». Да, их действительно нет. В 18:30 райотдел пустой, всего лишь дежурная часть и пару человек на 2-ом этаже находились в здании, по всей видимости, охраняли килийский райотдел. Все окна темные.

Коррумпированность и бездеятельность наших правоохранительных органов создает такое впечатление, что воры руководят ними и из-за этого себя безнаказанно чувствуют.

И возникает вопрос к кому же все-таки можно обратиться за законной, справедливой помощью в расследовании преступлений? Почему этого не делают те, на которых государством, Законом, народом возложена обязанность защиты людей, раскрытия и пресечение преступлений? Почему они, наши правоохранительные органы, категорически отказываются выполнять свои профессиональные обязанности, прикрываясь имитацией служебной деятельности?

Вся деятельность нашей милиции заключается лишь в следующем: запускать заявления по кругу, «отфутболивать» обращения заявителям, тратить время и государственные деньги на подготовку никому не нужных и ни чему их, не обязывающих бюрократических отписок, тоннами плодит на свет другие необоснованные отказы, а в некоторых случаях даже не считают нужным тратить свое «драгоценное» время на отказы.

Как можно добиться такого положения дел, когда правоохранительные органы научаться квалифицировано, работать с обращениями своих сограждан, начнут с честью, достойно и качественно выполнять свой профессиональный долг? Что нужно сделать для того, что бы наша милиция вернула себе благородное и честное имя, и вместе с ним и доверие и уважение граждан?

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас:

1. Проверить работу работников Килийского РО УМВД

2. Всеми имеющимися у Вас полномочиями содействовать скорейшему восстановлению конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.”, – написала жительница Килии, с надеждой на отклик.

Получит ли ситуация какое-то развитие или все останется по-прежнему безнадежно,  расскажем в ближайшем будущем, а пока жители города надеются только на свои силы и закупают решетки и бронированные двери.

Юлия Кравцова по материалам http://vk.com/k.vestnik

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x