В Измаиле пели и танцевали болгары (фото)

0 коментарів 48114 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На базе Измаильского государственного гуманитарного  университета состоялся традиционный Собор болгарских культурно-просветительных центров «Аз Буки Веди» при Всеукраинской общественной организации «Конгресс болгар Украины», посвященный Дню бессарабских болгар и Дню народных будителей.


 В прошлом году, учащиеся и преподаватели собрались в духовной столице бессарабских болгар в городе Болград.

Юрий Грамматик, президент Всеукраинской общественной организации «Конгресс болгар Украины»: ” Это событие связано с возвращением к корням. Пять лет назад мы начали проект болгарского культурно-просветительского центра «Аз Буки Веди “, который в настоящее время успешно работает в четырех украинских городах. Нам удалось заинтересовать родителей и  детей, которые регулярно приходят в школу, и с каждым годом  их число увеличивается. Таким образом, появилась возможность у нового поколения  болгар, не потерять родной язык и культуру.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Работа «Аз Буки Веди ” не ограничивается изучением болгарского языка в классе. Наши дети участвуют в семинарах  болгарского языка в Болгарии. Кроме этого, наши дети должны помнить о местах рождения своих родителей, предков. Поэтому мы начали знакомить их с историей болгар в Бессарабии через подобные мероприятия, как этот Собор. Измаил также является важным центром болгар в Украине. Христо Ботев работал в одной из школ Измаила. С тех пор и по сей день болгары являются важным фактором в жизни этого города на Дунае “

 В этот замечательный осенний день хозяева праздника – дети Измаила, учащиеся  центра «Аз Буки Веди»,принимали  представителей центров «Аз Буки Веди»: г. Одесса, г.Ильичевск и г.Болград.

 Открыли Собор своей визиткой  учащиеся Болградского центра «Аз Буки Веди» Незабываемым было их исполнение болгарских народных танцев, а болгарская песня «Хризантеми», исполненная ученицей М.Михайловой, тронула сердца всех зрителей.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Эстафета была передана Ильичевскому центру «Аз Буки Веди» . Задорные  ребята исполнили ряд болгарских песен, а также ними были разыграны шуточные миниатюры на школьную тематику.

 Наконец, пришло время и для выступления хозяев праздника. Уже в  самом начале своего представления дети Измаильского центра  «Аз Буки Веди» зарядили всех своим позитивом и энергичностью. Море эмоций вызвал болгарский народный танец, исполненный мальчиками. А талантливые девочки очаровали зрителей своим мелодичным вокалом и замечательным болгарским танцем с ложками. Бурными аплодисментами были восприняты детские болгарские песни и стихотворения в исполнении самых маленьких ребятишек. С криками  «Молодцы!» и «Браво!» ребят провожал весь зал.

Завершающим было выступление ребят из г.Одесса. Они исполнили прекрасные душевные болгарские композиции. Увлекательной была и их инсценировка на новый лад басни Крылова «Ворона и сыр», в которой были использованы красочные костюмы.

 В заключении мероприятия все представители центровподнялись на сцену. Сияющие, с улыбками на лицах ребята исполнили гимн всех школ «Аз Буки Веди».

 Всеукраинской общественной организацией «Конгресс болгар Украины» для детей  были организованы экскурсии по музеям, дети познакомились со славной героической историей нашего города Измаил.

Этот праздник никого не оставил равнодушным, ведь  все ребята старались подарить  частичку света и добра, при этом открывая и даря всем  свои сердца!OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фото и текст Сергея Зиньковского

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x