В декабре украинцы могут оказаться без пенсий и зарплат

0 коментарів 29673 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


935507_3Повышение соцстандартов обернется очередными задержками выплат зарплат и пенсий и отпусками за свой счет работников бюджетной сферы.


Согласно закону о госбюджете-2013 с 1 декабря (впервые с января этого года) повысятся соцстандарты: прожиточный минимум вырастет на 29 грн. (сейчас 1147 грн.), минимальная зарплата – на 71 грн. (до 1218 грн.), минимальная пенсия – на 55 грн. (до 949 грн.). Но даже такое незначительное повышение существенно увеличит нагрузку на Пенсионный фонд и бюджет, поскольку вслед за ним подрастут и все выплаты, привязанные к упомянутым показателям. В частности, пенсии ветеранам войны, детям войны, лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и ряд других выплат.

Эксперты отмечают, что в сравнении с прошлым годом ситуация в Пенсионном фонде улучшилась. Но профинансировать увеличение выплат ему может оказаться не под силу. «Финансовое положение ПФ стало выравниваться благодаря более умеренному росту социальных платежей, в том числе пенсий, увеличению трансфертов из госбюджета (план на 2013 год – 83 млрд. грн. против 65 млрд. грн. в 2012 году) и достаточно активному, хотя и замедляющемуся, росту собственных поступлений (на 6% год к году в январе-сентябре). Этого было недостаточно, чтобы сократить кассовые разрывы: по итогам девяти месяцев дефицит фонда сократился, по нашим оценкам, до 2,2 млрд. против 9,7 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года», – рассказала  главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Прибавки пенсионерам снова спровоцируют рост дефицита Пенсионного фонда, который по традиции придется финансировать за счет дополнительных трансфертов из госбюджета либо кредитов Гос­казначейства. Однако и в том, и в другом случае возможности сделать это будут крайне ограничены. По данным правительства, доходы госказны по итогам девяти месяцев 2013 года выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года всего на 4% при запланированных 9%. Невзирая на старания Миндоходов, кассовые разрывы в казне будут только увеличиваться. «Бюджет базировался на допущении, что реальный ВВП в 2013 году вырастет на 4,5%, а инфляция ускорится до 4,8%. Но, по нашим оценкам, по итогам года реальный ВВП снизится на 0,5%, а среднегодовая инфляция составит 0,5%. При таких условиях бюджет не будет выполнен», – утверждает ведущий эксперт Института экономических исследований Александра Бетлий.

Острый дефицит средств уже привел к тотальным задержкам платежей бюджетным организациям по всей стране, невыплатам пособий по уходу за ребенком, социальных выплат матерям-одиночкам и незащищенным слоям населения. Деньги уже третий месяц задерживают во всех регионах страны. Люди грозят устраивать забастовки и выходить на акции протеста. По словам премьер-министра Николая Азарова, нынешние перебои с финансированием – результат значительных выплат, которые Украине пришлось сделать внешним кредиторам. «Выплаты по нашим обязательствам – это та статья, по которой мы не можем допустить никаких задержек. Это наша репутация», – пояснил премьер. В качестве утешения он пообещал, что долги по соцвыплатам будут ликвидированы до конца года. Откуда в бюджете возьмутся для этого деньги, Николай Янович не уточнил.

По данным Ассоциации городов Украины (АГУ), дефицит местных бюджетов на исполнение делегированных государством полномочий – выплату зарплат бюджетникам, расчеты за энергоносители, коммуналку и пр. – превышает 20 млрд. грн. Грядущее повышение соцстандартов только увеличит финансовую дыру. Сейчас местные власти пытаются компенсировать дефицит за счет собственных доходов, бросая на выплаты средства, предназначавшиеся на финансирование программ ЖКХ, благоустройство территорий, ремонт дорог и пр. Но даже при этом денег катастрофически не хватает. На прошлой неделе Кабмин выделил для выплаты заработных плат и погашения зарплатных долгов работникам бюджетных учреждений 2,06 млрд. грн. (сумма была переброшена из программы обслуживания и погашения обязательств, привлеченных под госгарантии). Но в регионах говорят, что этого хватит лишь для того, чтобы обеспечить ноябрьские выплаты. В прошлом году бюджетные трансферты на делегированные полномочия органам местной власти составили 7,5 млрд. грн. Как минимум такая же сумма им нужна и для того, чтобы пережить этот год.

В ожидании бюджетных трансфертов местные власти будут использовать уже привычные методы. Во-первых, тратить на зарплаты деньги, предназначенные на капитальные инвестиции. Во-вторых, отправлять сотрудников бюджетной сферы в отпуска за свой счет, переводить их на неполный рабочий день. По оценкам АГУ, в 2012 году такая «оптимизация» рабочего процесса позволила сэкономить за два квартала около 1 млрд. грн. В нынешнем году и эти оптимизации не позволят выполнить всех обязательств перед гражданами.

Комментарии

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x