Измаил: выводы о повреждениях крепости переданы в прокуратуру

0 коментарів 41121 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Региональное управление охраны объектов культурного наследия передало в прокуратуру Одесской области выводы специализированной археологической экспертизы, проведенной на поврежденном участке Измаильской крепости.


Об этом корреспонденту информационного агентства «Вiкна-Одеса» сообщила начальник управления Наталья Штербуль.

Она пояснила, что материалы были подготовлены отделом археологии Северо-Западного Причерноморья Института археологии Национальной академии наук Украины — в ответ на запрос управления. Этому, напомним, предшествовало обращение управления в прокуратуру: надзорное ведомство просили проверить законность проведения несанкционированных земельных и других работ на территории крепости — памятника археологии и истории местного значения. А также — привлечь к ответственности виновных в нарушении законодательства.

Как ранее сообщалось, местные власти приняли план-схему благоустройства микрорайона «Крепость» и решили создать дендропарк, определив для этого земельный участок площадью около 1,8 га в границах улицы Матросской, рядом с мужским монастырем (бывший монастырский сад). С конца августа с применением специальной техники отсюда вывозили мусор и бытовые отходы, а также насыпали землю, готовя территорию под высадку деревьев.

Этот процесс вызвал протесты общественности, озабоченной судьбой крепости, а управление обратилось к городскому голове Измаила с предупреждением о том, что в ходе работ может быть нарушен культурный слой памятника, и их следует прекратить. Однако, должной реакции не последовало.izm_krepost` (2)

— Работы по созданию дендропарка велись на основании решения Измаильского городского совета и под неусыпным контролем представителей городского отдела культуры. К большому сожалению, местные власти не усмотрели в этом никаких признаков нарушения законодательства, — отметила Н. Штербуль. — Сказался, прежде всего, правовой нигилизм. Да, было задумано благое дело (к слову, поддержанное церковью, — все это шло от настоятеля мужского монастыря). Заваленный мусором участок дунайского берега решили привести в порядок, на месте свалки создать дендропарк, для реализации проекта были даже найдены инвесторы. Но все это никак не отменяет необходимости соблюдать закон. Тем более, что в случае с Измаильской крепостью все требования, нормы, правила поведения на территории памятника прописаны четко и детально в нормативных документах — границах и режимах исторических ареалов города Измаил.

Как ранее пояснила специалист, специально уполномоченным органом охраны культурного наследия в Измаиле является городской совет. Именно местные власти обязаны пресекать любую деятельность, которая создает угрозу памятнику.izm_krepost` (3)

Среди обязательных норм — непременное согласование любых работ (земляных, строительных, ландшафтных, архитектурных, мелиоративных и пр.) на территории памятника с региональным управлением охраны культурного наследия, получение соответствующего разрешения — причем исключительно после проведения археологических изысканий. Какому бы то ни было вмешательству должны предшествовать тщательные археологические исследования, а проведение работ — осуществляться под надзором специалиста-археолога. Эти требования закона также были проигнорированы.

В итоге, как установили сотрудники управления и археологи, на части прибрежного участка Измаильской крепости (от городского пляжа до Успенской церкви) было произведено несанкционированное террасирование берегового обрыва. Речь идет об участке длиной 100 – 110 м и шириной 15 м, на котором сформированы две террасы, высота нижнего уступа — свыше 3 м, верхнего — 1,8 – 2,1 м.

«Именно в срезе этого уступа, преимущественно в его центральной части были обнаружены остатки культурного слоя, в частности — остатки капитальных сооружений, — говорится в выводах археологической экспертизы, подписанных начальником Нижнеднестровской экспедиции, доктором исторических наук Игорем Сапожниковым. — Всего нами обнаружены три участка (фрагмента) каменно-кирпичных кладок, выполненных на известковом растворе. В этих кладках использован, большей частью, тонкий османский кирпич-плинфа, который вместе с характерным известковым раствором позволяет предположить, что обнаруженные объекты относятся к позднеосманским временам и являются остатками каких-то капитальных (не исключено — оборонных) сооружений турецкого Измаила XVIII – начала XIX века. Кроме того, в двух местах по борту того же обрыва явственно прослеживаются фрагменты поврежденного культурного слоя».

Археологи также отметили, что изъятый во время работ грунт используется для подсыпки и планирования территории бывшего монастырского сада, расположенного между берегом Дуная и ул. Матросской. И подчеркивают, что, кроме этого, увидели целую систему «свежих» траншей глубиной до 0,6 – 0,8 м.

«Таким образом, археологическая экспертиза обнаружила уничтожение и существенное повреждение культурного слоя и сооружений Измаильской крепости на значительной территории, а также продолжение несанкционированных земельных работ по прокладке коммуникаций, которые тоже местами задевают отдельные пятна культурного слоя», — говорится в заключении экспертов. Археологи также подчеркивают, что участок расположен в одной из древнейших частей османского Измаила. По мнению специалистов, на ее обширной площади могли находиться и другие археологические объекты, не исключается, что они «уничтожены полностью и таким образом утрачены нами навсегда».

Что ж по конкретному участку, на котором велись несанкционированные работы, в своем обращении в прокуратуру региональное управление охраны объектов культурного наследия просит учесть материалы археологической экспертизы. «Если делу будет дан законный вид и толк, эти данные станут основой для того, чтобы рассчитать величину ущерба (если будет такая задача поставлена правоохранительными органами), — пояснила Н. Штербуль. Она добавила: главным результатом к настоящему времени является то, что работы на участке прекращены, тяжелая техника с него выведена. Что касается дальнейшей его судьбы, ее определение должно начаться, прежде всего, с правовой оценки, уверена специалист.

— Потом должны быть определены мероприятия, чтобы эту территорию облагородить с учетом требований законодательства. Никто не против, чтобы на не очень-то ухоженной, громадной территории Измаильской крепости (участок, о котором идет речь, составляет 2 – 3 процента от ее площади) появился парк, — подчеркнула Н. Штербуль. — Очевидно, что бесхозяйственность, свалка на дунайском берегу или самопроизвольные обрушения отнюдь не на пользу памятнику. Но ключевой вопрос в том, чтобы, действуя вроде бы во благо, не навредить. Если работы по благоустройству необходимы, то проводиться они должны по закону, с соблюдением необходимых норм, здесь это в первую очередь работа археологов, а уж потом (в соответствии с их выводами) — техники…

Все на самом деле просто и очевидно. Поэтому меня удивляет, зачем нужно двигаться зигзагами, придумывать какие-то сложности, нагнетать ажиотаж пытаясь преодолевать путь между двумя точками через нарушения, проблемы. Наше управление понимает, как пройти от точки к точке самым коротким путем, — «по прямой», которая определена Законом.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x