Пятна на прокурорском мундире

21 коментар 110673 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1c978b0cf0175a15d8865f66fb22a1d3Основа украинского правосудия – неотвратимость наказания. Совершив преступление, человек должен понести пре­дусмотренную законом ответственность. Причем вне зависимости от профессии, должности и статуса его ближайших родственников. Но, оказывается, возможно и иное.


В № 38 за июнь с. г. в газете «Одесская Правда» был опубликован материал «Избитую женщину­майора уволили из органов и «шьют» ей уголовное дело».

Речь шла о событии, всколыхнувшем три года назад весь Измаил. Тогда свершилось неслыханное дело – старшего следователя горотдела милиции Оксану Романенко жестоко избили и ограбили 8 человек. И ее же пытались потом сделать виновной – старший следователь Измаильской межрайонной прокуратуры Владимир Мерданский (сегодня он – заместитель измаильского межрайонного прокурора) неоднократно возбуждал в отношении потерпевшей уголовное дело, которое трижды отменялось решением судов первой и апелляционной инстанций как незаконное. При этом В. Мерданский упорно игнорировал судебные решения, и его действия повлекли за собой увольнение О. Романенко с работы.
После выхода статьи в «Одесской Правде» лед, кажется, тронулся. Следственный судья Приморского районного суда г. Одессы Коваленко В. М. подтвердил наличие в действиях В. Мерданского признаков преступления. Думаете, что­то изменилось? Знающие люди говорили, что «Мерданскому, мол, все равно ничего не будет. Во­первых, у него папа – бывший прокурор Измаила, до сих пор работает в прокуратуре и наверняка успел обрасти нужными связями. Да еще как работает! Виктор Владимирович Мерданский, дескать, сейчас занимает должность старшего прокурора Измаильской межрайонной прокуратуры, находясь в непосредственном подчинении у своего сына Владимира Викторовича Мерданского. Хотя последнее запрещено ст. 9 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 01.07.2011 г. Но, видимо, такой тандем – некая разновидность «ноу­хау», позволяющего правоохранителям успешно бороться за торжество закона, а поэтому ускользающая от внимания вышестоящего руководства.  А, во­вторых, в прокуратуре своих, дескать, не сдают. Скорее небо упадет на землю, чем прокурорский работник ответит за совершенное преступление».
Слухи, конечно, слухами, но у нас стало складываться впечатление, что эти слова во многом соответствуют действительности. А поэтому вынуждены направить в прокуратуру Одесской области следующий документ.

Прокурору Одесской области
государственному советнику юстиции 3­го класса
Трунову В. Д.
г. Одесса, ул. Пушкинская, 3, почтовый индекс 65026
от редакции газеты «Одесская Правда»
г. Одесса, ул. Садовая, 3, почтовый индекс 65023

ЗАПРОС
Уважаемый Вячеслав Дмитриевич!
Нашей редакции стало известно, что 28.08.2013 года следственный судья Приморского районного суда г. Одессы Коваленко В.М. по делу № 522/21399/13­к вынес следующее решение: «Жалобу Романенко Оксаны Александровны на бездействие прокурора – удовлетворить.
Обязать должностных лиц прокуратуры Одесской области, на которых согласно их функциональным обязанностям возложено рассмотрение заявления Романенко О.А. от 17.04.2013 года (регистрационный входящий номер №1651), внести в ЕРДР сведения о совершении заместителем измаильского межрайонного прокурора Мерданским В.В. уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 364, 365, 366, 367, 372, ч.2 ст.387 УК Украины».
В соответствии с этим просим Вас сообщить в редакцию газеты:
1. Были ли внесены в ЕРДР сведения о совершении заместителем измаильского межрайонного прокурора Мерданским В. В. уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 364, 365, 366, 367, 372, ч.2 ст.387 УК Украины?
2. Если да, то просим указать дату, когда было исполнено вышеуказанное решение суда, а также номер уголовного производства и на какой стадии оно в настоящий момент находится. Если же не исполнено, то объясните, пожалуйста, причину.
3. Признана ли Романенко О. А. потерпевшей по данному уголовному производству?
4. Были ли привлечены к ответственности за бездействие должностные лица прокуратуры Одесской области, в чьи функциональные обязанности входило рассмотрение заявления Романенко О. А. и внесение сведений в ЕРДР о совершении заместителем измаильского межрайонного прокурора Мерданским В. В. уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 364, 365, 366, 367, 372, ч.2 ст.387 УК Украины?
5. Рассмотрение дела № 522/21399/13­к происходило в отсутствие представителей прокуратуры Одесской области, хотя суд своевременно направлял повестки. Почему работники прокуратуры проигнорировали судебные заседания?
С уважением, редакция газеты «Одесская Правда».
Для читателя поясним, что, во­первых, отменить решение следственного судьи никто не имеет права. Мало того: оно должно быть немедленно принято к исполнению. Поступать иначе – значит руководствоваться любым, но только не украинским законодательством.
Во­вторых, заводя на Оксану Романенко уголовное дело, следователь В. Мерданский достоверно знал, что она является потерпевшей, так как у него на руках были все материалы дела, в том числе – акт ее судмедосвидетельствования. Дополнительно подчеркнем, что статус потерпевшей 09.09 2013 г. окончательно подтвержден за О. Романенко решением Болградского районного суда Одесской области. Каким правовым сознанием надо обладать, чтобы топить пострадавшего? В Измаиле до сих пор ходят слухи, что это произошло «не случайно». Можно предположить, что такую команду следователь получил от прокурора района или у него были иные «побудительные мотивы». Так или иначе, но сегодняшний результат мы знаем: виновные в избиении и ограблении до сих пор не привлечены к ответственности, время упущено, а сама О. Романенко вот уже почти три года не может восстановиться на работе.
Между тем с В. Мерданского все, видимо как с гуся вода. Как уже говорилось, за прошедшее время он повышен в должности, став заместителем измаильского межрайонного прокурора, и теперь «со знанием дела» учит окружающих уважать закон. Но, как известно, безнаказанность развращает. Не после такой ли «науки» люди идут на штурм опорных пунктов милиции, как это произошло во Врадиевке?
Можно долго рассуждать, примут ли нас в Европе. Но ясно одно: пока мы сами не научимся жить по закону, ожидать изменений нельзя. Под словом «мы» я имею в виду все украинское общество и всех граждан. Независимо от того, какого ведомства они носят мундир.

Валерий ФЕДОТОВ, Одесская Правда.

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Samika
Samika
10 лет назад

Какой ужас, это в какой стране мы живем, что для нас законы не писаны. Если такое происходит с майором милиции, который уже 3 года доказывает, что он не “енот”, то что говорить о нас, простых гражданах нашей Великой Державы. Ведь этому Мерданскому вообще по видимому пофиг на все и всех, сам себе власть, сам себе режиссер, и самое ужасное, что человек спит спокойно и совесть не мучает. Дай Бог вам, милая женщина, добиться правды и чтоб такие страшные люди, как Мерданский и его “соратники” понесли достойное наказание.

valero4ka
valero4ka
10 лет назад
Ответить на  Samika

Какая оеа милая вечно по барам та дискотекам синяя лазила и орала что она тут самая крутая остальные не кто.Получай по заслугам!!!! Бог все видит!!!!!!!!

Инна
Инна
10 лет назад
Ответить на  valero4ka

Я в ту ночь гуляла со своим парнем возле Гэлакси, ивидела как она избевала таксиска с каким то мужчиной. При это кричала что она работает в милицыи и всех посадит

аноним
аноним
10 лет назад
Ответить на  Инна

Я работала вместе с ней в милиции, единственное что она делала в милиции это стелилась под каждого начальника и замов. И только за счет этого она в милиции и работала. Пускай расскажет как можно было целый год находиться на больничном, а потом в отпуске на дискотеке когда другие колеги работали вместо нее, по делом ей !!!

Авраам
Авраам
10 лет назад
Ответить на  Samika

Эта бл**ь сама спровоцыровала драку, а теперь прикидывается постарадвшей.

Верочка
Верочка
10 лет назад
Ответить на  Samika

У нас в стране можно бить только простых людей, а менты вообще оборзели. Она сама справоцыровала и получила по заслугам !!! Я надеюсь ее догонят и еще раз дадут !!!!

Артур
Артур
10 лет назад

Эту статью нужно было назвать не “Пятна на прокурорском мундире” а “КУСОК ГОМНА В РАЙОТДЕЛЕ”

Koliy
Koliy
10 лет назад
Ответить на  Артур

С каких “пятен” таки следователи получаются как наша “постаравшая” – передопроходцы.

Саймон
Саймон
10 лет назад

На фотографии она еще ничего получилась, не то что в реале.

Лена
Лена
10 лет назад

Я вообще не понимаю что ей не нравится, вон какой ей макияж замутили, как раз для Гєлакси

Serj
Serj
10 лет назад
Ответить на  Лена

Какой ужас, это в какой стране мы живем, что для нас законы не писаны. Если такое происходит с майором милиции, который уже 3 года доказывает, что он не “енот”, то что говорить о нас, простых гражданах нашей Великой Державы. Ведь этому Мерданскому вообще по видимому пофиг на все и всех, сам себе власть, сам себе режиссер, и самое ужасное, что человек спит спокойно и совесть не мучает. Дай Бог вам, милая женщина, добиться правды и чтоб такие страшные люди, как Мерданский и его “соратники” понесли достойное наказание…….

Какой ужастный Мерданский и какая невинная пострадавшая ментовка, Мерданского нужно гнать с работы только из-за того, что он ее не посадил, слабохарактерные и не решительные не должны быть следователями.
А на счет Романенко, она моя соседка по дому, очень интересная личность, как человек никакая, не общительная наглая и грозная, настоящая соседка, по работе не знаю, но получила по заслугам.

Игорь
Игорь
10 лет назад

Пацаны,что получается, у всех у кого она брала бабки можно потребовать их назад ?

Игорь
Игорь
10 лет назад
Ответить на  Игорь

Верни бабки !!! Красавица !!!

Игорь
Игорь
10 лет назад
Ответить на  Игорь

Хотя нет, оставь себе на пудру. Привет тебе со Старой Никрасовки.

света о..а
света о..а
10 лет назад
Ответить на  Игорь

Ксюха, молодец! такие падонки которые в восьмером бьют женщину да еще кичатся этим должны хлебать баланду на зоне… Отправь их туда, где им самое место!

нонсенс
нонсенс
10 лет назад

еще раз подтвердилось какие менты уроды-сами между собой как тараканы в банке…что уже о простых людях говорить? Не ту страну назвали Гондурасом

Дервиш
Дервиш
10 лет назад

Оксане еще повезло с судом.
Обычно ожиревшие работники правоохранитель ных органов,
получая немалую зарплату,
не обременяют себя заботой о простых смертных.

qwer81
qwer81
10 лет назад

Мусаров у нас, нормальных не бывает, все идейные и с принцыпами оттуда увольняются, одно говно остается.Знаю на примере своих знакомых, поувольнялись очень быстро. Так что, думаю тут мало кто посочуствует этой тёте. Лично для меня, слово мент, уже давно является синонимом слова гавно, хотя мне, никогда не была близка блатная романтика и прочее…но достойных там к сожалению не осталось

wombat
wombat
10 лет назад

доигралась.это еще та фигура.что заработала то и получила.обсалю тно не жалко.знали бы вы что она творила

самец
самец
10 лет назад

А еще,для полноты картины, вы забыли добавить , что она таксикоманка,наркоманка,путана,шахидка и т.д. Судя по всему у этих писак не хватает ни ума ни фантазии,так что приходится копировать коменты с СИТИ,да еще пишут абсолютно безграмотно,вот это уровень мерданковских холопов!!!!!!!

Tania
Tania
10 лет назад

Stidno chitat. ot zenshin chto poterpevshei tak i nado!Chtobi ona ne sdelala v zizni eto ne povod v izbienii! Kto bez grexov kin.te pervii kamen.!

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x