Измаильская ОГНИ отвечает на вопросы

0 коментарів 28944 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


OLYMPUS DIGITAL CAMERAИзмаильской объединенной государственной налоговой инспекцией ГУ Миндоходов в Одесской области в связи с вступлением в силу законов Украины от 4 июля 2013 № 404-VII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы “№ 406-VII с 1 октября 2013 начата процедура администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Недавно была проведена «горячая» телефонная линия на тему «Администрирование единого социального взноса». На вопросы плательщиков отвечала начальник отдела администрирования единого социального взноса Измаильской ОГНИ Смирнова Ольга Яковлевна.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, поставленные во время проведения телефонной линии.

Какие новшества содержит новая Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование?

Ответ: На самом деле новой ее назвать сложно. Ведь она практически полностью копирует текст Инструкции, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5.

Основное ее отличие от предшественницы – это изменение органа администрирования ЕСВ из Пенсионного фонда в орган доходов и сборов впрочем есть еще несколько новаций, о которых следует остановиться:

– Из перечня плательщиков изъяли членов семей , которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности физлиц – предпринимателей , в т.ч. избравших упрощенную систему налогообложения. Напомним , что представление за таких лиц Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование отменили еще 09.08.2013 г. с вступлением в силу постановления ПФУ от 22.07.2013 г. № 12-1 . Зато в самом Законе о ЕСВ эту норму пока не убрали ( см. пп . 4 п. 1 ст . 4 Закона о ЕСВ ) . Но на самом деле она была формальной , поэтому существенными изменениями это трудно назвать.

–    В Инструкции по ЕСВ закреплено: уплата единого взноса за лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам, осуществляется со всей суммы начисленного пособия в месяце, в котором были осуществлены начисления . Это, конечно, не новшество, но хорошо, что такое положение закрепили нормативно, тем более что оно вполне соответствует Порядка заполнения Отчета по ЕСВ.

– Из Инструкции по ЕСВ убрали норму, согласно которой за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности налагается штраф в размере 10 НМДГ (170 грн).

– Некоторые изменения коснулись порядка действий страхователя при изменении класса профессионального риска производства. Теперь страхователь не должен ожидать сообщения об установлении нового размера ЕСВ (которое ранее посылал ПФУ), а самостоятельно на основании уведомления об изменении класса профессионального риска производства, полученного от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, должен осуществить перерасчет единого взноса за период с даты установления нового класса профессионального риска.

Как вернуть ошибочно уплаченный ЕСВ?

Ответ: Возврат средств теперь осуществляется не только в случаях излишне или ошибочно уплаченных сумм ЕСВ на счета по балансовому счету 3719 «Счет для зачисления средств, подлежащих распределению по видам общеобязательного государственного социального страхования», но и в случае безосновательно взысканных сумм ЕСВ и примененных финсанкций или других средств на этот счет.

Возврат средств, как и раньше, осуществляется только на основании заявления плательщика ЕСВ. Однако  Министерство доходов и сборов предусмотрело указания в ней большему количеству реквизитов, в частности для заявителя-юрлица.

Так, в заявлении обязательно прописывают:

– наименование плательщика ( предприятия ) ;

– код ЕГРПОУ ( для юридического лица ) или фамилия , имя , отчество физического лица ;

– регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика ( идентификационный номер) или серия и номер паспорта ( для физических лиц , которые по религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте ) ;

– местонахождение и номер контактного телефона ;

– причины возврата средств ;

– сумма средств, подлежащая возврату;

– реквизиты счета получателя средств .

К заявлению плательщик обязательно прилагает оригинал или копию расчетного документа (квитанцию​​, платежное поручение и др.), подтверждающий уплату средств на счет соответствующего органа Миндоходов. Но теперь такая копия еще должна быть заверена плательщиком ЕСВ.

Срок рассмотрения заявления Миндоходов увеличил с 3-х до 5-ти рабочих дней, в течение которых проводится проверка данных и при необходимости требуются дополнительные документы, информация и объяснения от плательщика и его должностных лиц.

В новой норме отмечает, что сейчас возврат излишне или ошибочно уплаченных средств осуществляется в обязательном порядке только после погашения плательщиком такой задолженности.

Существует ли возможность отчитываться в электронном виде по единому социальному взносу?

Ответ: Отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное социальное страхование в органы Миндоходов Украины можно направлять в электронном виде. Такой формат отчета сэкономит плательщикам время и денежные средства. Ведь в бумажном виде отчетность следует представлять в центры обслуживания налогоплательщиков только лично — отправленная по почте, она не принимается.

Для электронного отчета плательщикам необходимо загрузить соответствующее программное обеспечение и получить цифровую подпись, которую Миндоходов Украины предоставляет бесплатно.

Электронные форматы (архив форматов) документов отчетности по единому взносу и справочник соответствия кодов органов Миндоходов Украины и кодов органов Пенсионного фонда Украины размещены на веб-портале Министерства.

Напомним, что отчет за сентябрь о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование надо представить до 21 октября 2013 г. включительно (поскольку в этом месяце 20 число приходится на выходной, то последним отчетным днем является 21 октября, понедельник).

Отчетность в электронном виде следует направлять на единый адрес Информационного портала Министерства доходов и сборов Украины zvit@sta.gov.ua

Загрузить программное обеспечение можно с таких ресурсов:

  1. Програмне забезпечення для формування, підписання та подання звітності «M.E.Doc» – http://me-doc.com.ua
  2. АРМ «Єдиний внесок» (тільки для формування звітності) – http://www.pfu.gov.ua

            Підписання звітності, сформованої засобами АРМу «Єдиний внесок», можливо в ПО «M.E.Doc» – http://me-doc.com.ua

      3.   Програмне забезпечення для формування та подання звітності «iFin Zvit» – http://zvit.ifin.ua

За дополнительной информацией обращаться в Центр обслуживания налогоплательщиков, окно № 6 или по тел. 7-28-07

 Пресс-служба Измаильской ОГНИ

                                                                      ГУ Миндоходов в Одесской  области»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x