«Покращення» в Килие: ждать или не ждать?

0 коментарів 68283 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Килийские власти постоянно твердят о недостатке денег в городском бюджете, в том числе и на благоустройство города. Список того, на что не хватает средств, можно продолжать до бесконечности: дороги, тротуары, фонари, мусорные контейнеры, детские площадки… Что делать килийцам в такой ситуации? Практика подсказывает, что есть, как минимум, два выхода.


 Брать инициативу в свои руки

Жители дома по улице Победы, 2 а (так называемый «Пентагон» на пос. СРЗ) решили собственными силами благоустроить свой двор. Родители на собственные средства обустраивают во дворе детскую площадку. Нет, здесь живут не Рокфеллеры. Просто люди, которым небезразлично, в каких условиях играют и развиваются их дети.

Игровое оборудование для площадки находчивые родители создают буквально из подручных средств: паровозик и военный автомобиль из дерева, лебедь из автомобильных скатов, турники, песочницы и качели – все это они делают и устанавливают собственноручно, не надеясь на помощь городских властей.

Единственное с чем не по силам справиться находчивым жителям – это бродячие собаки, которые спят в песочницах, бросаются на детей и взрослых. «Писали об укусах и в горсовет, и в милицию, – говорят неравнодушные килийцы, – реакции никакой – абсолютное бездействие».

«Покращення»  в Килие: ждать или не ждать?

kachelja

 Ждать «покращення»

Совершенно другая ситуация в общем дворе пяти двухэтажных домов по ул. Киченко (напротив автопарка).  Немногим более недели назад в «ДЗ» обратились жильцы с жалобой на то, что КП «Жилсервис» не вывозит мусор. Зловонная куча мусора лежит как раз возле спортивной площадки, где проводят время дети, возмущались жильцы.

На месте происшествия «ДЗ» обнаружила следующую картину: полупустой контейнер, а рядом, возле заросшей травой спортивной площадки, огромная куча мусора – поверх большой коробки, напоминающей прогнившие остатки старой мебели, валялись бутылки, коробки, бытовые отходы и прочий хлам.

«Покращення»  в Килие: ждать или не ждать?

Возмущенная увиденной картиной, обращаюсь к жительнице одного из домов: «У вас что, мусор раз в месяц вывозят?» – «Почему раз в месяц? – удивилась женщина. – «Раз в два дня». – «Откуда же такая куча мусора?»

Женщина пояснила, что действительно, одного контейнера на пять домов, может быть, и недостаточно, заполняется он быстро. Но в том, что двор временами больше напоминает свалку, виноваты сами жильцы. Видя, что контейнер заполнен, они просто бросают мусор рядом, хотя можно оставить его на один день в сарае или гараже, и выбросить, когда контейнер освободится. Кроме того, жильцы выносят во двор старую мебель, бытовую технику, строительный мусор, считая, что все это должны вывозить коммунальщики.

Мы обратились к директору КП «Жилсервис» Нелли Васильевне Корчевой с просьбой прокомментировать ситуацию. Директор коммунального предприятия считает, что одного контейнера в этом дворе вполне достаточно. А постоянно переполнен он из-за того, что жильцы кроме бытовых отходов, для которых предназначен контейнер, выбрасывают в него строительный и другой тяжелый мусор. Из-за этого часто ломается подъемный механизм на  самосвале, которым КП вывозит мусор (покупка мусоровоза городскими властями все еще в процессе).

Строительный и крупногабаритный мусор, по словам Нелли Васильевны, жильцы должны вывозить сами. Для этого они могут заказать в КП «Жилсервис» самосвал за 77,85 грн плюс горючее. Но жители домов предпочитают втихомолку вываливать мусор возле контейнеров и жаловаться на то, что коммунальное предприятие его не вывозит.

Мусор возле контейнера коммунальщики убрали еще на прошлой неделе, после того, как отремонтировали машину. Вопрос в другом: можно обвинять коммунальщиков во всех грехах и продолжать жить среди мусора, а можно искать компромисс.

Ирина ДИГИЧ
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x