Кабмин Украины хочет отправить мужчин в декрет

0 коментарів 35316 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


загруженноеКабмин разработал концепцию, призванную помочь украинцам в воспитании детей, сообщает vz.ua.


Среди новшеств – революционные для Украины: чиновники решили, что в декретный отпуск могут уходить не только мамы, но и папы новорожденных. Правда, «равенство полов» продлится только 2 недели. «Взгляд» изучил концепцию и обнаружил в ней интересные нюансы.

Главный смысл «папиных декретов» – психологический: за полмесяца мужчина не только обучится скорой смене подгузников и приготовлению детских смесей, но и ощутит ответственность за младенца.

«Двухнедельный декретный отпуск позволит мужчине почувствовать себя папой. Если мать готовится к будущему статусу все девять месяцев беременности, отцу нужно свыкнуться с этой мыслью в первые дни после рождения ребенка, – считает глава Международного совета отцов Евгений Вега. – Кроме того, это позволит маме отдохнуть после родов».

Отпуск будут оплачивать, к тому же планируется установить контроль со стороны органов опеки и местных властей за соблюдением папами родительских обязанностей. Эксперты утверждают, что подобный надзор обязателен:

«Семьи все моложе, отцам все чаще нет и 20 лет, для них рождение ребенка – стресс. Справляются с ним не все, и в результате возникает риск, что мужчина оставит семью», – пояснила социальный психолог Елена Орлова.

А вот женщинам предоставят возможность разбить трехлетний отпуск на несколько частей – 1 год «по уходу за ребенком», например, можно будет взять перед тем, как отправлять любимое чадо в ясли или школу. Возрастной промежуток – от рождения ребенка до 8 лет. По задумке, это поможет мамам самим определить период, когда ребенок больше всего нуждается в уходе.

«Взгляд» обнаружил любопытную статистику, согласно которой женщины в 87% случаев выходят на работу еще до окончания оплачиваемого декретного отпуска. К этому их вынуждает нехватка «живых» денег (выплат, положенных со стороны работодателя, хватает только на самое необходимое), а также необходимость сохранения профессиональных навыков.

Еще одно предложение включает выплату денег «на ребенка» при наличии не только свидетельства о рождении (так происходит сейчас), но и справки о надлежащих условиях для полноценного воспитания. Получать ее нужно будет в собесах по месту жительства, причем в тех случаях, когда в семье несколько детей, у старших могут проверить посещаемость школьных занятий и медкнижку.

И есть еще одно необычное предложение чиновников – возможность «заработать» досрочный выход на пенсию. В идеале рождение каждого нового ребенка будет отнимать от законного срока выхода на пенсию по 2 года. Правда, есть нюансы: всех детей нужно будет обязательно воспитывать до 18 лет, а страховой стаж при подаче документов в Пенсионный фонд должен составлять не менее 20 лет.

В Кабмине «Взгляду» пояснили, что хотели тем самым стимулировать повышение рождаемости. Социологи не согласны: такая идея скорее подвигнет женщин на очередной «трудовой подвиг» – они будут продолжать работать несмотря ни на что.

«Украинские женщины не выходят рано на пенсию, потому что стремятся заработать больше денег в семью. Так что вряд ли таким законом можно подстегнуть украинку к рождению детей. Но зато это позволит ей зарабатывать больше: она сможет получать и пенсию, и зарплату», – считает социолог, директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Отпуск по уходу за ребенком начали называть «декретным» после знаменитого Декрета «О пособии по беременности и родам», подписанного Совнаркомом в ноябре 1917 года. Он позволял советским «ударницам», рожавшим без отрыва от производства, ухаживать за ребенком в течение трех недель и подразумевал небольшое пособие — его выдавали карточками на хлеб. Полугодичный отпуск стали давать уже при Брежневе. Тогда же получили широкое распространение ясли, «прикрепленные» к заводам и фабрикам: мамочки работали у станка до обеда, после — ходили кормить своих малышей.

Современные условия — три года «декретного» отпуска — возникли сравнительно недавно, в середине восьмидесятых. Союзное руководство уже тогда действовало
«с оглядко» на страны Европы.й

Где отцам дают «отгулы»

Австрия — 6 месяцев

Швеция — 2 недели

Дания — 10 дней

Финляндия — 1 неделя

Франция — 3 дня

Бельгия — 3 дня

Испания — 2 дня

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x