Измаильские портовики готовы отстаивать законные права

15 коментарів 37341 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


bpicturepicture_5064218072525_52784В июне нынешнего года вступил в силу закон Украины о портах. Какие изменения он принес в Измаильский морской торговый порт (ИМТП)?


В нем появился филиал Администрации морских портов Украины — бюрократической машины с первоначальным штатным расписанием 170 человек, впоследствии раздутым до четырех с половиной сотен сотрудников. В городских СМИ стали печатать сообщения об успехах порта: началась переработка металла в слябах, вот-вот заработает контейнерный участок, в августе значительно возросли объемы поступающих грузов. Но проблемы остались. И главная из них — сокращение рабочего персонала. На этот раз взялись за докеров.

В октябре будет уволено 33 из них. На августовском совете бригадиров руководство сообщило о намерении сократить еще более ста. За последние два года представители этой профессии из самых высокооплачиваемых в порту превратились в изгоев. Произошло это потому, что большую часть года наше предприятие функционирует в режиме неполной рабочей недели.

С портовиками, находящимися на окладах, все просто: отработал 80% положенного времени — получи 80% оклада. А как быть с докерами- «сдельщиками»? Отработал 80% смен, а получил… Более того, руководство решило экономить именно на докерах, потому как тех, кто на почасовой оплате труда, особенно не обидишь: составляющие их зарплаты предельно четко расписаны в колдоговоре. С докерами — все иначе. Их высокий заработок — результат нескольких составляющих: доплаты за классность, выслугу лет, работу в вечернее и ночное время, праздничные дни, премии за выполнение комплексных норм выработки (КНВ). Когда грузопоток уменьшился, только докеры лишились почти всех надбавок. При увеличении объемов грузов в проигрыше опять оказались докеры: администрации погрузрайонов вынуждают обрабатывать их численностью меньшей, чем предусмотрено нормативными документами. Соответственно, снижаются и расценки. Получается: работать приходится больше, а получать денег — меньше. Если же вдруг у докеров возникла возможность переработать сверхнормативные тонны груза, администрация установила лимит перевыполнения нормы — 3% ( хотя письменного приказа об этом не было), за которые и выплачивается так называемая премия КНВ. На все остальные сверхнормативные — она не начисляется.

И многие бригадиры молчат, хотя и должны были бы отстаивать интересы своих подчиненных. Да и свои тоже. Рекомендую всем заинтересованным лицам, а также работникам ОТиЗа, прочитать дополнение № 36 к колдоговору, пересчитать наряды и посмотреть, сколько недоплатили докерам. А последним хочу напомнить: если они не научатся уважать себя и свой труд, не дождутся этого ни от кого. От администрации порта — в первую очередь.

Замечу также, что все решения, принимаемые так называемым советом трудового коллектива (СТК) — незаконны.

Советую многочисленным юристам порта найти хотя бы где-нибудь положение об СТК и его полномочиях. Их нет ни в КЗоТе Украины, ни в других действующих законодательных актах. Существует оно только во внутрипортовых документах. Хочу напомнить, что в соответствии с ныне действующим в Украине законодательством, если на предприятии есть профсоюзные организации, все изменения в колдоговор имеет право принимать только конференция трудового коллектива, созываемая профсоюзами. Особенно, если таковые ухудшают положение наемных работников. Все остальное — незаконно. И наша первичка постарается доказать это в суде.

Несколько слов об установленном в порту пропускном режиме. Если вы, работник порта, в свой законный выходной решили пройти, например, в отдел кадров, вам придется сначала дождаться служебный записки от его сотрудника. Было бы полбеды, если бы он сам ее писал и подписывал, а так сначала «кадровик» должен подать ее директору порта А. Ерохину, затем она направляется его заместителю по безопасности В. Браславскому, далее попадает к начальнику АМПУ Н. Ильину, потом к начальнику службы безопасности АМПУ С. Вербе, а уже он дает распоряжение в бюро пропусков и через часок-другой вас наконец-то пропускают в погрузрайон. Для меня же, как председателя профсоюзной организации, и членов профкома первички ВПС «Защита справедливости», предусмотрена еще одна дополнительная инстанция в лице начальника службы морской безопасности О. Антонова. Оттуда исходит «контрольный» звонок в бюро пропусков: «Не пущать!». Мол, не хочу, и все тут!

Во втором погрузрайоне был подготовлен список докеров, которые своей наработкой времени на механизмах заслужили повышение классности. Но приказом классность повысили всем, кроме членов профсоюза «Защита справедливости». Почему? А просто так! Мелковато и подленько получилось.

С высокой трибуны портового клуба начальник ИМТП А. Ерохин заявил, что через территорию производственного участка 85-й км пройдет газопровод сжиженного газа. Поэтому и был подготовлен приказ о перемещении учредителей первички профсоюза «Защита справедливости» на него.

Очевидно, только они могли привести территорию участка в порядок, убрать ее от травы, камыша и прочего хлама и мусора. Только вот незадача — обещанного газопровода нет до сих пор… А судя по высказываниям представителей администрации второго погрузрайона, попавшие на 85-й км докеры больше никогда не вернутся на свои прежние рабочие места, руководство готовит нам новый «стратегический» участок. Например, «угольник» порта.

Хочу заверить руководство, что у членов ВПС «Защита справедливости» достаточно терпения и энергии, чтобы отстаивать свои права и интересы портовиков, в том числе и в суде.И хотя путь этот долгий, но мы готовы идти по нему до конца.

Сергей СТЫНКА,

председатель ППО ВПС «Защита справедливости» работников Измаильского морского торгового порта

 

guest

15 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
измаильчанин
измаильчанин
10 лет назад

очередные увольнение, лишение зарплаты – как портовики вообще выживают?

renicity
renicity
10 лет назад

первые сигналы о работе закона о портах!

Портовик
Портовик
10 лет назад

Сокращение более 100 человек – выдумка чьего-то больного воображения. Сокращение 33-х приостановлено – в порту очень много работы, людей даже из отпусков отзывают.

Бойкот
Бойкот
10 лет назад
Ответить на  Портовик

Какой ты бля портовик? пишешь много работы вдруг стало? это с чего бы? Никак к 200-летию порта готовятся, чтобы упаси бог не было волнений и недовольств и вместо поздравлений люди спрашивали – где грузы? где зарплата? А тут вдруг задорожили докерами, когда они подались в Россию на заработки, чтобы прокормить семьи. Надо объявить бойкот этому пиру во время чумы, на который спишут кучу бабла вместо того чтобы платить как положено. Праздник тоже мне устраивают, когда порт валится!

Djek
Djek
10 лет назад
Ответить на  Портовик

да, работа есть и груз пошёл, не сильно, но пошёл, люди работают, но зарплату как не получали так и не получают, такое ощущение, что кто то на шару свой груз через порт перегружает

гость
гость
10 лет назад
Ответить на  Портовик

каким документом приостановили сокращение? и от куда ты знаешь, что приостановили?

Sintly
Sintly
10 лет назад

Стынка держись дорогой, нужно бороться до конца!

SOS!!!
SOS!!!
10 лет назад
Ответить на  Sintly

Да, Серега молоток, не сдается. Ему бы еще более мощную поддержку самих портовиков, да и городу не мешало бы проснуться после летней жары. Теряем же предприятие, которое кормило не только семьи портовиков, но и городскому бюджету было хорошей опорой!

правду_жгу
правду_жгу
10 лет назад

Народ тут вообще хоть кто то соображает в чем суть??? Во первых, грузооборот порта с июня месяца неуклонно растет. Во вторых зарплату за июль на прошлой неделе всем выплатили полностью, а “вечно обиженным докерам ” еще намного ранее. В третьих докеры получают далеко не минималку (и даже не одну), а при Котельном их заработок в 8000-10000 грн., о котором они сейчас вспоминают, был немного экономически не обоснован.
Тут товарищ Стынка пишет о новообразованном бюрократическом аппарате АМПУ, который к Вашему сведению забрал у порта расходов на 1 000 000 гривен в месяц больше чем доходов, после чего финрез порта вообщето начал расти………….это разделение порту пошло только в плюс.

Непонятливый
Непонятливый
10 лет назад
Ответить на  правду_жгу

Я что-то не пойму – сейчас сентябрь, а зарплату только за июль дали, при том, что ты, “правдоподжигатель”, пишешь, что грузооборот с июня неуклонно растет. Как эту задержку в два месяца расценивать? Неужели как улучшение?

обьясняю
обьясняю
10 лет назад
Ответить на  Непонятливый

Дело в том что раньше задержки зарплаты были более длительные и выплачивали по нескольку кусков по 8-15 %. За июль выплатили достаточно бодро почти за неделю (на прошлой). В этот понедельник начали выплачивать за август. Т.е. выплачивать стали быстрее и больше, задержка в целом не критична – меньше месяца т.к. за август должны были выплатить 7 сентября

Непонятливый
Непонятливый
10 лет назад
Ответить на  обьясняю

Опять как-то не могу вкурить – задержка некритична для кого? Для таких, как вы – все знающих, понимающих и разделяющих “политику” нового руководства. Видать, получаете не только голую зарплату. А для многих портовиков, еле сводящих концы с концами, очень даже критична.

гость
гость
10 лет назад
Ответить на  обьясняю

а как быть с сокращением или это тоже допустимо по вашему.на причалах не хватает докеров. работаем по одному человеку под краном, а платят фигню. у всех зарплаты остались такими какими были и только у нас докеров все срезали. работал на мешках на 1 районе и получил чуть больше если бы был в простое. как оплачивают мне мою работу?

Реалист
Реалист
10 лет назад
Ответить на  гость

Парень, кому ты что хочешь доказать? Этим кабинетным жополизам, которые на причале появляются раз в пятилетку? Языком трепать или у компа просиживать, печатая всякий бред в угоду начальству – не мешки таскать.

Откройте глаза
Откройте глаза
10 лет назад
Ответить на  гость

Дожились – один человек под краном! А куда смотрит техника безопасности? Не дай бог что случится – кто будет отвечать? Уж точно не Ерохин, стрелочника всегда найдут. А нам тут все сказки деда Панаса рассказывают про финрез, отмену сокращений и о том, как плохо жилось при Котельном с видите ли экономически необоснованными зарплатами!!! Тогда все ставили порт в пример и мы гордились, что давали такие отчисления во все бюджеты и пенсионный фонд. А сегодня это стало вдруг плохо.

15
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x