Б.-Днестровский: всем детям нужна семья

0 коментарів 70038 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


b125 сентября 2013 года  прошла пресс-конференция начальника службы по делам детей Белгород-Днестровского городского совета Татьяны Бабич, темой которой стала реализация права ребенка на воспитание в семье.


В календаре официальных украинских профессиональных праздников с 2008 года ежегодно 30 сентября отмечается День усыновления. Это национальный праздник усыновителей, опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей, принявших в свои семьи детей, которые потеряли родные семьи.

Т. Бабич сообщила журналистам местных СМИ, что на учете в службе по делам детей находится 125 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них:

– в приемных семьях – 9 детей;

– под опекой/попечительством – 92 ребенка;

– в интернатных учреждениях – 24 ребенка.

Главная задача органов исполнительной власти, которые опекаются вопросами детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, – это устройство детей данной категории в семью. Из всех семейных форм устройства детей приоритетной является усыновление.

По информации Татьяны Бабич, в течение 8 месяцев 2013 года службой подготовлены документы на усыновление 19 детей, воспитанников интернатных учреждений, которые расположены не территории города. Решением Белгород-Днестровского горрайонного суда гражданами Украины усыновлено 6 детей, гражданами иностранных государств – 13 детей.

Т. Бабич подчеркнула, что при усыновлении выплачивается единоразовая помощь как на рождение первого ребенка, которая составляет 29 160 грн. (с 1 декабря 2013 года – 30 960 грн.)

Наиболее распространенной формой устройства детей есть опека или попечительство. Как правило – устройство в семью родственников. За 8 месяцев 2013 года под опеку устроено 9 детей (2012 год – 4 детей). Всего под опекой и попечительством находится 92 ребенка.

Особое внимание уделяется также созданию и устройству детей в приемные семьи. Сегодня в городе функционирует 5 таких семей. Всего в них воспитывается 9 детей. На их содержание опекун, попечитель, приемный родитель получает ежемесячную денежную помощь. Размер пособия составляет два прожиточных минимума для детей соответствующего возраста:

– дети до 6 лет – 1 944 грн.

– зарплата приемному родителю – 680 грн.

– дети от 6 до 18 лет – 2 420 грн.

– зарплата приемному родителю – 847 грн.

В завершение, начальник службы по делам детей подчеркнула, что при всей эффективности работы органов опеки, социальных служб, занимающихся проблемами детей, ничто не заменит нашим маленьким «гражданам» семейного тепла и уюта. За 8 месяцев 2013 года 16 детей города осталось без родительской опеки. Всего в устройстве в семейные формы нуждаются 24 ребенка Белгорода-Днестровского. Им необходима семья.b2

«В канун праздника Дня усыновления хочется обратиться к небезразличным сердцам. Решение людей принять на воспитание в свою семью чужого ребенка, их смелость и ответственность заслуживают особой признательности. Государственный праздник День усыновления совпадает с православным праздником. В этот день церковью почитаются основные христианские мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София. Пусть они станут добродетелями и покровителями детей, нуждающихся в нашей любви и заботе, а также наставниками тем взрослым, которые имеют большое доброе сердце», – пожелала Татьяна Бабич.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x