Страсти по парому на о. Кислицкий: кто же прав?

0 коментарів 39906 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


paromПродолжаем  тему конфликта вокруг паромной переправы на о. Кислицкий. Как и обещали, мы предоставляем возможность высказать свою точку зрения всем участникам конфликта и пользователям парома. 


В интервью  директор ООО «Южное-1» Иван Иванович Шидер прокомментировал ситуацию с огромным долгом по оплате за услуги парома и высказал свое видение причин возникновения конфликта.

– Иван Иванович, нас интересует существующая задолженность по оплате за услуги паромной переправы. Вы заявляете, что есть недовольные должники – с одной стороны, с другой стороны – паром сейчас требует ремонта. За сколько лет образовалась эта задолженность? Кто основные должники?

– Это крупные землепользователи, которые обрабатывают более 200 гектаров на острове. Предприниматели Солодовский и Ненов задолжали более 100 тысяч гривен. Если брать всех должников, то задолженность составляет порядка 300 тысяч гривен, она тянется с 2008 года. Если бы сегодня погасили эти 300 тысяч гривен, не возникло бы проблем с ремонтом парома.

– Когда были установлены существующие тарифы, и какие расходы по содержанию переправы в них учтены?

– В 2007 был произведен капитальный ремонт одной баржи (переправа состоит из двух соединенных барж – авт.), которого должно хватить на 10 лет. В 2008 году общим собранием была установлена оплата проезда, есть протокол общего собрания, который находится в архиве. Когда разрабатывались тарифы в 2008 году, было учтено, что этой оплаты хватит на содержание переправы и хватит аккумулировать средства на капитальный ремонт второй баржи.

Исходили из следующего. На острове 1687 гектаров земли, которую обрабатывают два предприятия, фермерские хозяйства, предприниматели, члены садово-виноградного общества. На 1687 га приходится 168 тысяч 700 гривен оплаты (в расчете 100 грн за гектар – авт.), если бы платили все – не было бы должников и жалобщиков. Из 168 тысяч мы тут же 20% НДС (где-то порядка 30 тысяч гривен) перечисляем в бюджет, остается 138 тысяч.

На содержание переправы установлена служба – 4 человека. У них минимальная заработная плата, плюс ночное время, плюс начисления – выходит 1500-1600 гривен в месяц. Получается, что один человек получает 18 тысяч гривен в год, четыре человека – 72 тысячи гривен. Это прямые затраты на заработную плату.

Обслуживается объект – используется электроэнергия, ГСМ. Сейчас экскаватор приехал, потому что надо углубить дно. Есть договора аренды земли с районной администрацией. Все эти слагаемые – выходит порядка 100 тысяч. Но 38 тысяч гривен, которые должны были остаться, чтобы аккумулировались средства на капитальный ремонт, мы не получали, потому что должники не платят. Стоимость капитального ремонта с текущими затратами составляет на сегодняшний день более 700 тысяч гривен.

– ООО «Южное-1» обращалось в суд для взыскания долгов?

– Нет, мы не обращались в суд, потому что суд требует договор, на основании которого он должен взыскать деньги. Мы посылаем должникам письма с уведомлением, что у них есть задолженность, посылаем копии договоров, они и договора не подписывают.

– Почему же в таком случае вы на протяжении уже пяти лет продолжаете предоставлять услуги людям, которые за них не платят?

– Потому что, получив договор, должник тут же бежит в прокуратуру, в администрацию. И те начинают давить: «Знаете что, он подпишет, только вы пустите его посеять сейчас», «Вы их пустите убрать урожай, потом мы с ними разберемся». Проходит время, никто не разбирается. И каждый год должники находят покровителя. В этом году райгосадминистрация опять: «Пустите их, они уберут, потом разберемся». Почему они их не вызовут и не скажут: «Уважаемые. Вы к нам не ходите, вы идите и заплатите. А если вы считаете действия ООО «Южное-1» неправильными, подавайте в суд».

– Но вы могли не пускать должников на остров до начала посевных работ, почему же вы пустили их засеять, но не пускали убрать?

– Кто же их не пускает? Мы их пустили засеять. И убрать пустили. И мы постоянно их призываем – у меня стоят люди на дежурстве, и они постоянно предупреждают, что надо платить. Каждый год мы шлем должникам письма с уведомлением и предупреждаем рано весной, когда еще работы начинаются, потом летом и так по нескольку раз в год. А они отвечают: «Не платили, и платить не будем».

– Вы также утверждаете, что РГА «направляет запросы в правоохранительные органы с целью выяснения правового режима парома». На основании чего Вы делаете подобное заявление?

– Заместитель главы РГА по жалобе группы лиц обращался в ООО «Южное-1» с запросами и напрямую (через отдел экономики РГА), и через Килийский РО УМВД по поводу предоставления различной документации. Возможно, глава администрации об этом и не знал, тогда почему его не поставили в известность его подчиненные? (копии запросов И.И. Шидер «ДЗ» предоставил).

Результатом этих запросов стали заседания рабочих комиссий РГА, которые так и не смогли разработать вариант решения данной проблемы. Надеюсь, что решение проблемы по поводу тарифов на проезд будет найдено после проведения капитального ремонта барж, на который нужны немалые средства.

– В РГА считают существующие тарифы незаконными. Говорят, что Вы не имеете права считать плату за пользование паромом в зависимости от единицы земли, это уже налог. Вам предложили пересмотреть систему тарифообразования на Ваше усмотрение, не обязательно, чтобы это был тариф за разовый проезд. Что Вы думаете по этому поводу?

– Это не налог. Еще раз говорю, что это утверждено в 2008 году общим собранием – группой людей, которые причастны к этому объекту. Администрация несколько раз бралась считать тарифы, еще при Гречанном. Но когда они считают, я вам говорю, что ущемлены будут права не 10 человек, а 500 человек, потому что другой вариант сводится к тарифу за каждый проезд.

Сейчас 100 гривен за гектар платят большие землепользователи. Они говорят, что всего несколько раз проезжают за сезон, но они вывозят намного больше продукции и наносят намного больше вреда переправе, чем мелкие землепользователи, которые могут проезжать по нескольку раз в день.

В настоящее время в результате эксплуатации и проезда большегрузных автомобилей, тяжелой сельскохозяйственной техники резко ухудшилось техническое состояние одной из барж, что привело к попаданию большого количества воды в отсеки, чем ухудшена ее плавучесть. Нашим предприятием проведен ряд работ по срочному устранению неполадок, обновлению спасательных средств и углублению прибрежной части обоих берегов. Таким образом, ООО «Южное-1» изыскало дополнительные средства для проведения вышеуказанных работ. Поэтому требование о своевременной оплате является актуальным для своевременного решения возникающих проблем. Мы надеемся на понимание и помощь небезразличных людей, в том числе и руководства районной государственной администрации.

 Почему не платят фермеры?

Свою точку зрения на существующий конфликт вокруг паромной переправы высказали Виктор Солодовский – руководитель сельхозпредприятия «Надія Украини», предприниматель и председатель садово-виноградного общества «Южный» Дмитрий Ненов, член садово-виноградного общества Николай Литвин и представитель фермерского хозяйства Татьяна Чернявская. Это именно те люди, которые, по словам руководителя ООО «Южное-1» И.И. Шидера, отказываются платить за проезд и обратились с жалобой в райгосадминистрацию.

Поэтому первый вопрос «ДЗ» группе недовольных  фермеров был о причинах отказа платить за услуги паромной переправы.

Николай Литвин, пайщик бывшего СПК «Южный», считает, что имущество общего пользования СПК, в том числе и переправа, перешло к ООО «Южное-1» незаконно, поэтому за переправу не платит принципиально, правда, по его словам, никто ему не препятствует в переезде:

– У нас есть решение общего собрания, что паром, база отдыха, ток являются имуществом общего пользования. Но Шидер эти документы подделал, через хозяйственный суд прихватил это все себе и стал собственником. Мы, все десять человек, имели долю в этом пае. Все мы его оставили для общего пользования. Не платим мы с тех пор, как подали в суд.

Но даже через суд мы никак не можем добиться справедливости. Я судился в Килии, суд выиграл Шидер. Потом я подал апелляцию и выиграл. Дело отправили на дорасследование, а потом меня тихонько лишили статуса потерпевшего – и все.

В подтверждение своих слов Николай Литвин предоставил «ДЗ» определение апелляционного суда Одесской области от 17 ноября 2011 года, в котором суд признал, что: «Иван Иванович Шидер в результате внесения им в протокол общего собрания ложных сведений об утверждении акта передачи имущества СПК «Южный» ООО «Южный 1», право собственности на имущество бывшего КСП «Южный» на общую сумму 2 711 602, 13 грн. перешло к ООО «Южный 1», единственным учредителем которого являлся сам Иван Иванович Шидер». Определением суда дело отправлено на дополнительное расследование в прокуратуру района.

Все участники беседы считают тариф, привязанный к единице земли, незаконным, и поэтому не подписывают договора.

Виктор Солодовский считает, что при существующих тарифах фермеры платят двойную цену – один раз из расчета за участок, а потом еще за каждый проезд:

– Фермеру нечего делать на поле на легковом автомобиле. Мы используем тяжелую технику. В день по 30-40 раз я езжу туда-сюда, туда-сюда. То есть, я и так плачу большие деньги, почему я еще целый год от гектара должен платить? Я предлагаю: проехал – заплатил. Я должен реально платить за услугу. Пусть любую расценку сделает.

Общее собрание, на котором принимались тарифы, по мнению Дмитрия Ненова, не имело законной силы:

– На этом собрании в 2008 году присутствовало 55 человек, из них 33 работающих, а 22 человека вообще не имеет отношения к паромной переправе. Собрание могло обсуждать тарифы, но не имело права принимать решение, потому что не было кворума.

Того же мнения придерживается и Николай Литвин. Татьяна Чернявская заявляет, что неоднократно обращалась в ООО «Южное-1» с просьбой предоставить копию протокола собрания, на котором утверждались тарифы, но ответа так и не получила.

Кроме того, сельхозпроизводители заявляют, что директор ООО «Южное-1» И. Шидер избирательно не пропускает фермеров через переправу, а если пользователь парома едет не на своей машине, то платит еще и за одноразовый проезд:

– В этом году я заплатила за два гектара своей земли, рассказывает Татьяна Чернявская. – Спрашиваю: «Какой техникой я могу проехать?» «Можете проехать легкими машинами, но не больше двух машин записывайте». То есть, если у меня в прошлом году была ситуация: поломалась машина, я взяла у соседа, он меня выручил, кроме того, что заплатила за землю, я еще каждый раз платила по 10 гривен за проезд. Во время уборки не пропускали на остров фермера Галину Григорьевну Русеву – в милиции зафиксирован вызов, запротоколировано все. Я просто не стала ждать, когда начнут меня не пускать.

По словам Виктора Солодовского, руководитель ООО «Южное-1» использует монополию на переправу в своих личных целях, чтобы переманить пайщиков, которые сдают земли в аренду другим фермерам:

– Он говорит пайщикам: «Забери у Солодовского земли, и пользуйся паромом бесплатно».

Поэтому, по словам сельхозпроизводителей, они и обратились в РГА с просьбой разрешить конфликт. Ущемлять интересы членов садово-виноградного общества никто не собирается, заявления Федора Лазарева на собрании садово-виноградного общества фермеры называют откровенной ложью.

– Кто сказал, что плата для членов садово-виноградного общества после пересмотра тарифов будет выше? Она не может быть выше, потому что человек, имея 10 соток земли, ведет личное хозяйство не для получения прибыли, – говорит Дмитрий Ненов. – Все это обсуждаемо, и интересы такого количества людей, я думаю, что и администрация, и райсовет или горсовет, кто будет участвовать в установлении цен, обязательно учтет.

Со своей стороны как председатель садово-огородного общества Ненов обещал отстаивать интересы его членов. Собрание общества, проведенное Федором Лазаревым две недели назад, Дмитрий Ненов считает нелегитимным:

 – Во-первых, Федор Иванович, который представляется членом общества, на сегодняшний день таковым не является, так как у него нет земельного надела в обществе, участок есть у его супруги. Во-вторых, согласно уставу, я могу инициировать собрание тогда, когда большинство членов правления примет такое решение. Федор Иванович начал развешивать объявления без всякой подписи, мотивируя это тем, что я собираю собрание. Естественно, на такие вывески Федора Ивановича я реагировать не собирался. Кроме того, у меня была запланирована поездка, поэтому я не был на собрании, а не потому, что я не уважаю членов общества.

Федор Иванович заявлял на собрании, что сделает членам общества один общий госакт на эту землю. Это говорит о том, что, сделав один общий государственный акт, он оформит его на кого-то. И люди останутся без этих соток.

А В. Солодовский добавил:

– Вы знаете, кто такой Лазарев? Он участвовал в развале винзавода, ПК «Центр» доваливает, он везде влазит в такие события.

Все участники беседы считают, что тарифы должны быть пересмотрены, но решение об этом должно и будет приниматься коллегиально с учетом интересов всех пользователей, об этом, по их словам и шла речь на заседании РГА.

Ирина ДИГИЧ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x