Бессарабия собрала большой урожай, но аграрии недовольны

0 коментарів 26001 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


 yields-of-grain-and-leguminous-cropsВ этом году в Одесской области собрали рекордно большой  урожай ранних зерновых – 2 млн. 779,2 тыс. т.


Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор областного департамента агропромышленного развития Анатолий Новаковский.

Зерновые собраны на 978,3 тыс. га. Средняя урожайность – 28,4 ц с 1 га,  в то время как в прошлом году –  17,2 ц, Еще на 170 тыс. га предстоит убрать поздние зерновые, в частности – кукурузу. По итогам 2013-го в регионе ожидается урожай зерновых в объеме более 3 млн. т.

Наибольший удельный вес в собранном урожае приходится на пшеницу: 1,6 млн. т. 71% относится к категории продовольственной.

По словам А. Новаковского,  именно из-за хорошей урожайности аграриев не устраивают цены на зерно. Так,  за последние два месяца они упали на 15 – 25%. Аналитики объясняют это тем, что в связи с хорошим урожаем в целом по миру предложение – выше спроса.

Государственный аграрный фонд закупит в Одесском регионе 1,2 млн. т зерна. За счет средств облбюджета формируется региональный ресурс продовольственного зерна – для «поддержания стабильной ценовой ситуации». В эти «закрома» поступит еще 20 тыс. т. По утверждению главы департамента, при таком урожае этого недостаточно, чтобы покрыть потери аграриев от снижения цен на рынке.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x