В Измаиле рассказали о пользе создания Министерства доходов и сборов

0 коментарів 28269 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


624534В декабре прошлого года налоговая и таможенная службы объединились в Министерство доходов и сборов. Как объединение повлияло на работу этих служб, рассказали в ходе недавней пресс-конференции начальник Измаильской ОГНИ Татьяна Шилина и начальник таможенного поста «Измаил» Южной таможни Владимир Суворов.


По словам Татьяны Шилиной, одно из основных нововведений то, что налоговая служба перешла от фискальных методов общения к сервисному обслуживанию. «Сейчас вы не наши плательщики,а просто наши клиенты», — обратилась она к присутствующим на пресс-конференции предпринимателям. С целью уменьшению давления на бизнес Министерство доходов и сборов переориентировало работу таким образом, чтобы вмешательство в дела добросовестных налогоплательщиков было минимальным. В связи с этим планируется провести сокращение личного состава налоговой милиции до оптимального количества, необходимого для наиболее эффективного выполнения функций по борьбе с правонарушениями в налоговой и таможенной сферах. Согласно Налоговому и Уголовно-процессуальному кодексам налоговая милиция будет выполнять функции по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения.

Татьяна Шилина отметила, что приоритеты работы остаются неизменными. Это усовершенствование системы администрирования налоговой системы Украины, качественное обслуживание плательщиков с применением новейших технологий, упрощение документооборота, минимум затрат времени представителям бизнеса на общение с государством, и максимум — на основную деятельность.

Специалисты Министерства уже работают над упрощением администрирования единого социального взноса для предпринимателей. В частности, речь идет об объединении отчета об уплате взноса со стандартной декларацией формы 1ДФ и предоставлении возможности подавать такой отчет, как и все другие, в электронном виде.

С 1 июня 2013 года официально начала свою работу Южная таможня Миндоходов, в которую входит таможенный пост «Измаил». В зону деятельности таможенного поста входит четыре административных района Одесской области: Измаильский, Ренийский, Болградский и Килийский.

Как пояснил начальник таможенного поста Владимир Суворов, акцент в работе перемещен на электронные сервисы. «Мы добиваемся 100% перехода на электронное декларирование товаров, которое удобно как для предпринимателей, так и для работников таможни в связи с минимизацией человеческого фактора, усилением аналитической составляющей работы. Особое внимание уделяется увеличению скорости проведения таможенных формальностей в пунктах пропуска на границе. Легковые авто на границе досматривается в среднем за 2-4 минуты, а грузовые — 15- 20 минут», — рассказал Владимир Иванович.

На уровне области работу таможенных пунктов и налоговых инспекций координирует Главное управление Министерства доходов и сборов Украины. Выгоды для бизнеса от создания Министерства обещают быть весьма ощутимыми. Это упрощение процедур получения административных услуг; повышение качества, комплексность налогового и таможенного сервиса; сокращение количества времени на обслуживание в государственных органах; снижение уровня бюрократизации в государственных органах власти, повышение уровня доверия граждан к представителям власти; обеспечение конфиденциальности налогоплательщиков.

Кроме того, предприниматели и иностранные инвесторы теперь имеют единого адресата, который от имени государства отвечает за создание равной конкуренции, умеренного налогообложения, качественный сервис в администрировании обязательных платежей.

Е. ДРОЗДОВА

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x