Очередное “покращення”- налог на ноутбуки, планшеты и другую технику

0 коментарів 25758 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


phpaseo5v6sVvКабинет Министров Украины намерен внести изменения в постановления от 27 июня 2003 N992 “О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах”.


Изменения предполагают введение специального сбора с импортеров и производителей техники, с применением которой в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах.

В частности, предлагается обложить налогом плееры, музыкальные центры, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти, флеш-карты.

Размер отчислений для импортеров применяется в процентах стоимости оборудования, для производителей – в процентах отпускной цены. В целом размер сбора колеблется до 1-1,5% от цены.

Проект документа размещен на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности. Он вынесен на общественное обсуждение, которое будет продолжаться до 22 июня.

Предложенные изменения объясняются тем, что виды и возможности оборудования и материальных носителей, при помощи которых можно осуществить воспроизведение в домашних условиях объектов авторских и смежных прав, за последние годы значительно расширились, что привело к отсутствию выплат отчислений авторам подобных объектов.

Напомним, Госслужба интеллектуальной собственности также подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определять, что является пиратской продукцией, а также обязывать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x