Измаил: тернистый путь к правосудию (фото)

4 коментаря 34398 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


входСтатья 16 Гражданского кодекса Украины гарантирует каждому право «обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса». Статья 55 Конституции Украины гласит, что права и свободы человека и гражданина защищаются судом.


Но как быть в ситуации, когда эти права судом не защищаются, а нарушаются?

В июне текущего года стартовал всеукраинский мониторинг архитектурной доступности судов для маломобильных групп населения «Правосудие – без барьеров». Его предварительные результаты ужасают – большая часть судов полностью не доступна для людей в инвалидном кресле и частично недоступна для других лиц, которые испытывают трудности при самостоятельном передвижении. А это значит, что не все граждане нашей страны могут реализовать свое законное право на защиту.

В Украине существуют специальные строительные нормы, определяющие критерии доступности домов и сооружений для маломобильных групп населения (ДБНВ.2.2-17:2006). Однако эти нормы становятся обязательными только при проектировании и реконструкции домов и сооружений. «Подавляющее большинство зданий суда – это как раз не новостройки. Обычно это памятники архитектуры, которые, тем не менее, должны быть доступны для всех без исключения на выполнение одного из основных принципов правосудия – его всеобщности. Суд должен быть доступным. Это не кафе и не магазин, которые всегда можно подобрать под свои возможности и вкусы. Невозможность попасть в здание суда существенно ограничивает наше право на справедливый суд и делает нас беззащитными» – прокомментировала ситуацию сокоординатор кампании «Правосудие – без барьеров», юрист Елена Лунева в интервью Центру информации о правах человека.

2Измаильский горрайонный суд Одесской области не стал исключением из правила. Во-первых, вход не оборудован пандусом, во-вторых, он оборудован рамой металлоискателя, ширина которой составляет меньше 80 см. и не достаточна для проезда коляски. Кнопка вызова также отсутствует. Это значит, что здание суда закрыто для человека в инвалидном кресле.

3

На этом нарушения строительных норм не заканчиваются. Хотя другие категории маломобильных групп населения и могут попасть в здание, вряд ли они почувствуют себя там комфортно.

Суд использует два санузла, но путь к ним чрезвычайно тернист. Один из них расположен во дворе, и, кроме пяти ступенек вниз и узких дверей, необходимо одолеть еще расстояние метров в 20, на пути преграды – два бордюра. Едва ли добраться до такого туалета будет удобно человеку на костылях или молодой мамочке с детской коляской. Второй туалет находится в здании, но опять-таки необходимо спуститься вниз на 5 ступенек.  При этом, двери в туалет крайне узки, кабинка маленькая.

С нарушениями законодательства оформлены и информационные стенды: один из них висит у лестницы – не самое удобное место, чтобы спокойно ознакомиться с информацией, выше уровня глаз. Можно еще вспомнить о высоких порогах,  об отсутствии лифта на второй этаж, о не достаточном количестве стульев в коридорах.    Но тогда скажут, что мы придираемся…

Евгения Дроздова
guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тинки-Винки
Тинки-Винки
10 лет назад

все для людей(

бывалый
бывалый
10 лет назад

Та, в судде все давным давно схвачено

Миша
Миша
10 лет назад

Даже если ты туда и попадёшь, думаешь эти держиморды будут тебя слушать, помогать, защищать?

Гость
Гость
10 лет назад

http://court.gov.ua/sud1510/newss/37436/

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x