Александр Дубовой о светлых праздниках и суровых буднях (интервью)

8 коментарів 25272 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Снимок– Александр Федорович, в преддверии Пасхи, главного религиозного праздника в первую очередь хочется спросить, в чем суть и смысл этого праздника — для вас лично?


– Здравствуйте. Пасха для нашей семьи всегда имела огромное значение. Без преувеличений – это действительно главный праздник – среди христианских, государственных и других памятных дат. Сама пробуждающаяся природа напоминает нам о Божьем Сыне, Который победил смерть и воскрес из мертвых, даровав грешным смертным жизнь и надежду. Без преувеличений, Пасха – день, который изменил существовавший в тот момент мир.

– Такое ощущение, что в нашей стране сейчас также задул ветер перемен. Ваш старый знакомый Юрий Луценко, например, наконец-то на свободе. Можно ли сказать, что весна пришла и в украинскую политику?

– Очень бы хотелось, но пока приходится констатировать, что мы наблюдаем только оттепель. Да, Юрий Витальевич с нами уже не только душой, но и телом. Правда, это самое тело нужно немного подремонтировать (улыбается). Недавно вместе с Турчиновым и Луценком мы ездили в Харьковскую колонию к Тимошенко. Луценко, будучи министром, неоднократно откликался на мое приглашение и неоднократно бывал в наших краях. И вот он недавно в дружеской беседе вспоминал «лучшую в мире» вилковскую селедку и лучший в мире шевченковский творог. Ему сейчас нужно окрепнуть и набраться сил — чтобы продолжить борьбу за освобождение сотен других политических заключенных, в числе которых Юлия Тимошенко, и главное – после смены нынешнего «режима» встретить долгожданную «весну».

 Вы использовали слово «режим» — достаточно жесткое слово. Не оговорились?

– Не оговорился. Наша страна действительно находится во власти режима, который по духу и по сути своей стремится к полному захвату власти – переписав Конституцию, сжав в одних руках вожжи и пытаясь сломать каждого несогласного. В последнее время ситуация в стране ухудшилась – это ощущает и депутат Верховной Рады, и преподаватель вуза в Одессе, и рыбак из Вилково. Имеющие власть не стесняются использовать власть, чтобы сохранить власть и укрепить ее всеми возможными способами – причем за наш с вами счет. А я как-то уже говорил, что во всем мире правители, пытающиеся удержать страну тоталитарными методами, в наше время теряют все. Время тоталитарных держав ушло вместе с 20-м веком. Именно тогда ставшие массовыми радио и телевидение могли управлять коллективным сознанием и формировать его. Сейчас мы видим, что «власть» средств массовой информации слабеет – в каждый поселок и каждый дом приходит вездесущий интернет, и это меняет нашу страну, как уже изменило весь мир. Конечно, мы сильно отстаем от других стран, но этот процесс идет и его никто уже не остановит.

– Вы хотите сказать, что врагом нынешней власти является интернет? В таком случае она еще долго будет руководить страной, мне кажется.

Я хочу сказать, что врагом нынешней власти является сама власть – ее природа и сущность, основанная на страхе и желании подавить все неугодное. Вспомните Средневековье, когда после изобретения книгопечатания, в ответ на него возникла Инквизиция как попытка господствующих сил остановить распространение идей, информации и преобразование самого общества. Дошло до абсурда, когда представители Церкви препятствовали распространению Библии! В наше время невозможно просто взять и выключить интернет – люди общаются, обмениваются информацией, делятся происходящим в каждом городе Украины. Дело не только в интернете. Сейчас власть нападает на неугодные ей телеканалы, травит ведущих, пытается захватить или закрыть какие-то газеты. Для нас очень важно сейчас доносить всю правду о действиях власти до каждого избирателя. К примеру, каким образом мы смогли искоренить практику «кнопкодавов»? Наши помощники с фотоаппаратами следят за каждым «регионалом» и коммунистом и фиксируют каждый факт нарушения закона. Мы делаем соответствующее заявление, кроме того, публикуем фотографии.

Ощущается, что некоторые депутаты большинства оказались будто не в своей тарелке…

– Легкой прогулки длительностью в пять лет для них не будет. Мы оправдаем доверие наших избирателей и не допустим, чтобы пятьдесят депутатов в здании Верховной Рады принимали законы под диктовку Администрации Президента.

В плане законотворчества вы стали самым активным депутатом Одесщины, опередив даже Гриневецкого.

На достигнутом мы останавливаться не собираемся – будем работать и дальше. Но в любом случае спасибо, что заметили. Это вдохновляет.

Остается только сожалеть, что наш край представляете не вы или ваш брат, а Виталий Барвиненко, который внес только один законопроект – и тот уже успели окрестить «браконьерским». Неужели депутат готов вносить изменения в законодательство ради удачной охоты?

Вы знаете, во время выборов я мог нелицеприятно высказаться о ком-либо из кандидатов, но если этот кандидат стал народным депутатом, то я хочу уважать выбор людей. Но меня тоже несколько, удивляют люди, которые идут в парламент, чтобы потом переписывать законы «под себя». Не ровен час, появится у нас депутат, который захочет изменить законодательство под свои какие-то отклонения? Что же тогда, вся страна должна подстраиваться под чьи-то отклонения? В любом случае, если я, к сожалению, и не являюсь прямым представителем округа в Раде, со своей стороны обещаю делать на центральном законотворческом уровне все возможное, чтобы помочь, чем смогу, жителям Бессарабии и всей Украины. Мне очень приятно, что Килия доверила столько голосов моей политической силе и моему брату. И хоть он не прошел в парламент, поддержку земляков я ппомню и ценю.

 Вихрь событий в Киеве поглотил вас полностью или успеваете следить за новостями с малой родины? Не пропустили ли тот факт, что новым главой Килийской районной администрации стал некто Михаил Кашин?

Стараюсь и успеваю следить за новостями. Созваниваюсь с помощниками на местах, звонят мне земляки, отслеживаю события при помощи интернета – того же сайта «Бессарабия Информ». С интересом просматриваю и другие онлайн-ресурсы.

– Назначение Кашина можете как-то прокомментировать?

Вы знаете, в Советском Союзе гулял анекдот про сантехника, которого вызвали в обком починить кран и посадили на десять лет за то, что он осмотрел все, выругался и сказал: «Да тут всю систему менять надо!». Лично я думаю, что смена одного руководителя ничего не даст, если «система» не работает как надо, и сомневаюсь в том, что люди почувствуют улучшение жизни после прихода на ответственную должность человека пришлого, незнакомого с проблемами и равнодушного к этой земле.

Исходя из вашего ответа, хорошего ждать не приходится? Например, сколько мы можем терпеть ставшее знаменитым “килийское бездорожье”? Ведь деньги, которые вы с таким трудом “выбили” на ремонт дорог Бессарабии, в том числе Килийщины, областное руководство разворовало очень быстро руками руководителей района. Не потому ли сейчас произошла двойная замена высшего районного руководства — убрали сначала Поджарова, а теперь вот и Боделана? Ведь если их хотели действительно наказать за неудовлетворительные результаты работы, то логичнее было бы потребовать от них либо деньги пропавшие вернуть, либо все-таки дороги отремонтировать…

К сожалению, действия нынешней власти слабо соотносятся с логикой. Как-то прокомментировать их решения, назначения и увольнения я даже не берусь. Но поскольку те, о ком вы говорите, сейчас живут в том же Килийском районе, мне лично хочется, чтобы кто-то по-соседски задал вопрос: мол, Иван Иванович, как же вы умудрились профукать все деньги, выделенные на ремонт дороги?! За выделенные деньги были отремонтированы лишь участок дороги Измаил-Рени, а также дорога Спасское-Приморское. А вот на дороге Килия-Вилково (через Лески) просто засыпали ямы жерствой, которая пролежалала до первых дождей — после них дорога стала еще хуже… Если через увольнения Поджарова и Боделана власть заметает следы исчезнувших денег, то, в таком случае, кроме вас некому вывести всех на чистую воду. В том, куда исчезли деньги, и каким дождем их “смыло”, мы разберемся тщательно и скрупулезно, а имена всех причастных к этому озвучим. Страна узнает своих “героев”. И даже если сейчас они не боятся ни ревизии, ни прокуратуры, и уверены в своей безнаказанности, то после смены этой насквозь прогнившей системы власти, основанной на коррупции и круговой поруке, им придется ответить.

– Во всем мире разрастается глобальный кризис. Это ощутимо везде. В наших ли силах противостоять этому кризису?

Каждый день мы слышим «страшилки» о том, что вот-де доллар упадет, или возникнет гиперинфляция, наступит коллапс всей экономической системы… Честно говоря, я думаю, что подобные проблемы мало соотносятся с жителями Килийщины. Мы, знаете ли, не владеем опционами и акциями всемирных корпораций, не играем на бирже и не проворачиваем многомиллионные валютные операции. У нас есть ресурсы, не зависящие от глобальной системы – земля, Дунай, берег Черного моря. И если бы к этому, Богом данному сокровищу, приложиться с умом и со всей ответственностью, мы будем хорошо себя чувствовать при любом кризисе. Может быть, не заработаем всех денег в мире, ну и слава Богу! (Смеется.)

– Что ж, спасибо вам за откровенные ответы.

Снимок123Закончить интервью я хотел бы обращением к особенным людям – тем, кто защищал нашу землю от фашистских захватчиков. 9 Мая – особенный день в нашей истории. День памяти и поминовения. День скорби и радости. День победы. Я от всего сердца поздравляю с этим праздником всех, а особенно – причастных, изоткавших знамя Победы в боях, упорном труде и несгибаемом духе. Счастья вам, здоровья покрепче и главное – чтобы вы никогда не чувствовали себя одинокими. А за совершенный подвиг – низкий поклон и огромное человеческое спасибо…

А всех земляков хочу в эти дни поприветствовать священными словами:  ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!

Вопросы задавал Илья Глазунков.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Карагметец
Карагметец
10 лет назад

А. Ф. спасибо за фонтан….!!!

Себастьян
Себастьян
10 лет назад
Ответить на  Карагметец

какой фонтан???

рубль
рубль
10 лет назад

Федорович в своем репертуаре!

Тима Кул.
Тима Кул.
10 лет назад

по существу!!!!!

Плохой
Плохой
10 лет назад

Благими намерениями устлана дорога Дуба – БЮТ, прямо в ад.
Дежавю – все это уже было, и «Украина без Кучмы», и «Оранжевая поллюция», и Грабеж с позором Украины …
Теперь опять – «Украина без Януковича» …а может вернее, «Украина без нацистов»!?
Надень свою крокодилью куртку, на свою крокодилью душу и катись к своей Сатанистке – Тимошенко, хватит пить кровь! Не кощунствуй хоть в Святой день, не порть людям праздник.

Хороший
Хороший
10 лет назад
Ответить на  Плохой

Ну ты и Палхой и тупой… настолько тупой что лишен способности рассуждать… было много всего и Украина Без Кучмы и всякой прочее… и хорошо что было, потому что если бы небыло то мы бы до сих пор жили бы при Кучме… так что заткнись и не пуская пар из вуст…

Плохой
Плохой
10 лет назад
Ответить на  Хороший

Благодаря вот таким тупым хохлопитекам, мы сейчас и живем в первбытно-хохлятском строе и такие вот дубовые крокодилы дерут с нас шкуру, и вешают протухшую лапшу.
А собачьи мозги, еще и гавкают. «Слово Украине!».
(Прочитай историю Украины и биографию Дубового!) или (Кость, и в будку – выбирай, шарик!).

Atem
Atem
10 лет назад

А дубовой не хочет рассказать про завод Краян, Запорожзкую АЭС, о разворовывании энергоресурсов, и кипиш они поднимают только исключительно из за того что их (БЮТ) отбили от кормушки, и срать они хотели на нас всех, а Кучма был единственный президент при катором была хоть какая то стабильность

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x