В 2013 ожидается обвал цен на сахар

Андрій Світличний 0 коментарів 39069 переглядів

В 2013 ожидается обвал цен на сахарПо состоянию на 11  декабря произведено больше 2 млн т сахара. При этом   потребление продукта на внутреннем рынке не меняется на протяжении последних 15 лет и составляет 1,8-1,9 млн т. При этом уже второй год подряд в стране наблюдается перепроизводство сахара.

В этом году аграрии пытались снизить влияние перепроизводства за счет уменьшения площадей под посев сахарной свеклы. В 2012 году они сократились на 12%, до 455 тыс. га. Однако,  в текущем сезоне урожайность оказалась выше на 11% – 40,3 ц/га при практически одинаковой сахаристости свеклы.

В прошлом году перепроизводство сахара спровоцировало обвал цен – летом они достигали 9 тыс. грн/т, а к гонцу года опустились до 5,5 тыс. грн/т. В текущем сезоне тенденция продолжилась – с начала августа стоимость сахара снизилась на 16%. По итогам сезона эксперты прогнозируют, что средние цены будут на 20% ниже, чем годом ранее.

Наш корр.

Раніше ми повідомляли: Аграрии Измаильского района получили компенсацию

Залишити коментар
guest

0 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии