Лов рыбы запрещен!

5 коментарів 51111 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


fev2010_03wС наступлением холодов меняется все в природе; снижение температуры оказывает свое влияние и на водные биоресурсы. С наступлением холодов рыба прекращает питание и останавливается в зимнем оцепенении или «спячке» в наиболее удобном и стойком месте до весны. На ямы залегают ряд видов полупроходных рыб. Это сазан, лещ, судак, сом. Они к осени подходят к устьям реки и зимуют на ямах, чтобы с началом весны двинуться на нерестилища. Скопление рыб на ямах начинает наблюдаться с конца октября, ноября по мере охлаждения воды.
В целях сохранения и приумножения рыбных запасов устанавливается запрет на лов на зимовальных ямах. Согласно приказа управления «Западно-Черноморская рыбоохрана» №11 от 09.11.2012г., ст. 10 Закона Украины «О рыбном хозяйстве, промысловом рыболовстве и охране водных биоресурсов», ст.38 Закона Украины «О животном мире», п.п. 8.З., 9.9.9 Правил промыслового рыболовства в бассейне Черного моря, п 3.15 абз.12 Правил любительского и спортивного рыболовства с 12 ноября 2012 года установлен запрет на вылов водных биоресурсов на местах зимовки рыб до особого распоряжения в соответствии с дополнением к приказу, зарегистрированному управлением юстиции в Одесской области от 15.10.1998г.№46/213, а именно на р. Дунай:
– по Китайскому гирлу — начало о. Малый Татару на протяжении 100 м в сторону г. Килия;
– в районе 87-88 км Килийского гирла;
– в районе 111-112 км р. Дунай напротив поселения в Румынии;
– в районе 55-56 мили;
– в районе 71 мили в месте падения р. Прут в р. Дунай.
В этих местах запрещается как промысловое, так и любительское рыболовство.


Запрет на лов рака

ra3При проверке промысловых уловов рака установлено, что наступил весьма ответственный этап в жизненном цикле речного рака – период его размножения. У самок под шейкой появилась икра, то есть началось вынашивание нового потомства. Эту скатившуюся под шейку уже оплодотворенную икру самка бережно вынашивает до появления маленьких (менее 1 см длиной ) рачат. А случится это в конце апреля-начале мая. Заботясь о своем потомстве рачица старается найти в водоеме наиболее благоприятное место для сохранения рачат, где бы вода не была мутной, а ил не осаждался на икринках. В этот период рачица особенно бдительна, она охраняет икру от хищников. Но самый большой вред в данный период могут нанести люди.
Для увеличения запасов рака на Придунайских водоемах, согласно приказа управления «Западно-Черноморская рыбоохрана» № 22 от 30 ноября 2012 года в связи с периодом спаривания раков и вынашивания икры на основании ст. 38 Закона Украины «О животном мире», ст. 14.14. Правил промыслового рыболовства в бассейне Черного моря, ст. 4.5 Правил любительского и спортивного рыболовства установлен запрет на лов рака в р. Дунай и Придунайских водоемах с 3 декабря 2012 года до особого распоряжения.
Во время запрета запрещается как любительский, так и промысловый лов рака. При поимке рака на промысловые орудия лова его небходимо выпустить в воду в живом виде. Рыбакам-любителям независимо от места, способа и орудия лова добыча рака также запрещена.

Источник

 

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Обеспокоен
Обеспокоен
11 лет назад

Никто из рыбаков на это не реагирует. Ловят где хотят, плевать им на завтряшний день и на будущее своих детей

run
run
11 лет назад
Ответить на  Обеспокоен

сейчас такое время, что каждій сам за себя!

Рыбаков
Рыбаков
11 лет назад

Та фигня все это. Люблю ловить Рыбу!

Саня
Саня
11 лет назад

раки вкуснее

карась
карась
11 лет назад

да ложили на это с прибором-на рынке посмотрите сколько спекулянтов рыбой торгуют

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x