Измаил. Старейший корабль ВМФ Украины могут продать

0 коментарів 49734 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаил. Старейший корабль ВМФ Украины могут продатьУкраинским пограничникам Кабмин разрешил устроить мегаярмарку — на торги выставят старейший корабль ВМФ Украины «Дунай», два подержаных самолета Ан-72, несколько вертолетов, катеров, реактивно-бомбовые установки, торпедные аппараты, а также несколько тысяч излишних столовых приборов: алюминиевые вилки, чайники и тарелки. Как разъяснили в Госпогранслужбе, перечисленная техника и прочее имущество морально и физически устарели. Об этом сообщает газета “Сегодня”.


«Содержание техники — покраска, охрана и т. п. — ложатся на бюджет ведомства. И взвешивая плюсы и минусы, мы приходим к необходимости каждый год реализовывать определенное количество имущества, — рассказал нам спикер Госпогранслужбы Сергей Астахов. — Мы передаем его уполномоченным организациям, которые занимаются его продажей». Пограничники говорят, что вооружение ни в коем случае не будет продано частным лицам: «Будет продано или за границу, или утилизировано». А вот самолеты-вертолеты, а также вилки-ложки вполне могут купить и частники. Вырученные деньги хотят потратить на строительство жилья для сотрудников.

Тем временем в Измаиле Одесской области, где у пирса стоит австрийский трофейный «Дунай» 1942 года постройки, весть о его продаже восприняли с тревогой. Замдиректора военно-морского лицея (этому учреждению раньше хотели передать трофей) Юрий Соловьев говорит, что старейшим кораблем Украины, который в военные годы служил немецкой армии, уже интересовались австрийцы, венгры и поляки: «Он на ходу, корпус нормальный. Мы хотим сделать из него музей».

По словам ветеранов-подводников, корабль может быть продан за считанные тысячи, хотя для страны он бесценен: «Госпогранслужба в этом не виновата, просто его обслуживание обходится более чем в 350 тыс. грн в год». Кстати, буквально на днях китайская армия приняла на вооружение авианосец, который переделали из украинского военного корабля «Варяг» — в начале 2000-х его планировали пустить на металлолом, но потом продали китайцам.

Как выяснила «Сегодня», посредники-частники уже принимают заказы на машины пограничников. «Ожидается, что, например, цена на Ан-72 будет около $15 тыс. Если самолет в хорошем состоянии, то его запросто купит какой-нибудь бизнесмен», — сказал нам представитель такой фирмы Валерий.

Источник: Сегодня 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x