Иван Чепой: “Я чувствую в себе силы решать серьёзные проблемы”.

3 коментаря 43092 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Иван Чепой: "Я чувствую в себе силы решать серьёзные проблемы".Специально для новостного портала Бессарабия INFORM интервью дал кандидат в народные депутаты от Социалистической партии


Чепой Иван Григорьевич.

-Я был выдвинут на съезде Социалистической партии по 143-му избирательному округу. Я иду на выборы, потому что мне не безразлично то, что происходит сейчас в обществе, в стране и, в частности, в Придунавье. Я чувствую в себе силы и достаточный уровень знаний для того, чтобы получить инструмент, с помощью которого можно решить существующие проблемы. 

В своей предвыборной программе Вы говорите, что одним из приоритетов Вашей депутатской деятельности будет ликвидация коррупции? Как это будут отражаться на практике?

-Если Вы заметили, в программах всех остальных партий указана борьба с коррупцией. Социалистическая партия не говорит о борьбе, так как мы уже 20 лет боремся с коррупцией и никак не можем её побороть.  У нас в пункте “ликвидация коррупции”  подразумевается иллюстрация чиновников, то есть сопоставление декларированных доходов с теми расходами, которые идут на его жизнь. Например, депутат декларирует 50 тыс. гривен , а ездит на машине за 150 тысяч долларов. Также, мы хотим предложить такой метод ликвидации коррупции: дети чиновников, которые были уличены в коррупции, не смогли занимать государственные должности. Если такая норма будет принята, чиновник не будет жить сегодняшним днём, а подумает о будущем своих детей.

По данным последних опросов, самая глобальная проблема в Измаиле-это безработица? Как решать эту проблему?

Решать эту проблему нужно реальным вложением государственных денег в сектор экономики. Сейчас это сложно ,потому что мы взяли за лозунг, что государство-плохой собственник и что от государственной формы собственности нужно отказаться. Позиция социалистов такая, что государственные предприятия стратегического назначения и природной монополии должны быть в собственности государства. И, если мы возвращаем всё в собственность государству, открываются рабочие места места и мы решаем вопрос с безработицей.

То есть, Вы считаете, что Измаильский порт не должен быть приватизирован?

Ни в коем случае. И не только Измаильский порт, а вообще вся морская отрасль страны должна быть в собственности  государства. Это градообразующие предприятия стратегического назначения и, соответственно, они должны быть государственными.

Недавно в Измаиле был дан статус русскому языку как региональному и вместе с тем отказано в этом праве болгарскому языку? Вы считаете этот закон имеет право быть?

Принят тот закон, который показал, что он принят однобоким. Речь идёт не о региональном, а только о русском языке. Ведь, действительно, сейчас возник вопрос в Измаиле с болгарами, в Черновецкой области-с румынами, а в Закарпатской-с венграми. Я считаю, что это вопрос политизирован до невозможности. Это видно из того, когда он принят. Он принят перед выборами, потому что партия власти думает на этом получить дополнительные 3-5%.

Многие говорят, что этот закон был принят с целью отвести внимание общества от более серьёзных проблем...

Конечно! У нас как не выборы, так сразу русский язык-второй государственный. Это всего лишь популистский пиар-ход перед выборами. Если бы Партия Регионов всегда выдвигала лозунгом вопрос о русском языке, тогда было бы всё понятно. Но почему тогда он не был принят ,когда они пришли к власти в 2010 году…Если бы в экономике всё было хорошо, вопрос о языках даже не вспомнили бы. Этот закон принят для того, чтобы поднять электорат.

Какие реформы Вы планируете провести  в сфере малого и среднего бизнеса?

Наша партия предлагает снизить НДС до 10%, уменьшить единый социальный взнос до 25 %. Реформа НДС проводится в 2 этапа: снижение НДС до 10% и замена налога на добавленную стоимость налогом с реализации. Потому что такого налогообложения, как в Украине, нигде нет: и налог на прибыль, и НДС. Мы предлагаем сохранить единый налог для предпринимателей и сельхозпроизводителей.

В Измаиле безработица очень сильно отражается на выпускниках ВУЗов. Государственный ВУЗ обязан предоставлять рабочие места бюджетникам, однако этого не происходит….

Мы предлагаем пересмотреть те специальности, на которые предоставляются бюджетные средства и поставить в приоритет профессии, связанные с инновациями, прикладной математикой и фундаментальными исследованиями. Если всё-таки человек проучился на государственном бюджете, государственный ВУЗ обязан предоставить ему рабочее место.

Иван Григорьевич, что Вы пожелаете измаильчанам в преддверии Дня Независимости Украины?

Я желаю измаильчанам крепкого здоровья, счастья, благополучия. Так получается, что в этом году День Независимости совпадает с выборами. Будет ожесточённая борьба не только в нашем округе, а вообще в стране. Самое главное, услышать то, что надо услышать. Не должно быть паники, что люди придут на участки и не будет за кого голосовать. Я думаю, что в нашем округе 17 кандидатов и измаильчанам будет за кого голосовать. И, голосуя за определённого кандидата, надо, конечно, понимать, что это за человек, откуда он и из какого он окружения. И тогда, я думаю, всё у нас наладится.

Милана Атмажова

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лохторат
Лохторат
11 лет назад

Кто это??

Strashilin
Strashilin
11 лет назад
Ответить на  Лохторат

Лошара)

Lena
Lena
11 лет назад

Страшилин вот кто лошара!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x