Измаильский порт всегда открыт для диалога.

4 коментаря 25353 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


 Измаильский порт всегда открыт для диалога.3 июля в Измаильском морском торговом порту состоялась встреча представителей администрации порта и депутатов Одесского областного и Измаильского городского совета.


Начальник порта Юрий Фуртатов призвал депутатов разграничить политику и производство, и в случае возникновения вопросов вести диалог.
Депутаты же, в свою очередь, обещали поставить вопросы, волнующие администрацию порта, на сессии областного и городского советов.

ГП «ИЗМ МТП» на встрече представляли также заместитель начальника порта по эксплуатации Анатолий Яблуновский и заместитель начальника порта по правовым вопросам Денис Добренко. От Одесского облсовета присутствовали депутаты Павел Бойченко и Вячеслав Страшилин, от Измаильского горсовета – Анатолий Фуфаев и Анатолий Дидух.

На встрече обсудили вопросы, интересовавшие депутатов: положение дел в порту, причины снижения грузооборота и пути выхода из сложившейся ситуации. Юрий Фуртатов, в первую очередь, подчеркнул, что администрация порта всегда открыта для конструктивного диалога и обрисовал ситуацию в порту и в целом в морской отрасли Украины. Перечислил всем известные объективные причины снижения грузооборота – это кризис в металлургической отрасли в Европе, закрытие металлургического комбината в Сербии, недопоставка в порт заявленных грузов Укрзализныцей. Также на снижении грузооборота в порту сказались и неблагоприятные метеоусловия, которые наблюдал весь регион, – обмеление Дуная, ледостав, вследствие которых партнеры порта вынуждены были искать другие пути для отправки грузов – сухопутные перевозки и перевозки через Констанцу. Несмотря на все неблагоприятные факторы, зарплата и отчисления в бюджеты города и государства для Измаильского порта оставались приоритетными и не задерживались ни на один день.

По мнению Фуртатова, выходом из сложившейся ситуации должен стать принятый «Закон о морских портах», когда инвесторы будут заинтересованы в развитии и модернизации портов Украины. Более того, наконец сдвинется с «мертвой точки» решение многих наболевших вопросов развития инфраструктуры порта: ремонт и строительство автодорог, модернизация железной дороги, дноуглубление ГСХ Быстрый. По мнению Юрия Фуртатова, наиболее эффективный путь – создание кластера “Дунайский морской транспортный комплекс” на базе трех дунайских портов и пароходства с включением в его состав действующих и новых предприятий Придунавья. Это позволит развить в первую очередь грузоотправителям собственные перевалочные комплексы на территории портов, например, на условиях концессии. При этом, ни о какой приватизации порта речи не идет. Юрий Фуртатов проинформировал, что администрация порта ведет переговоры с компаниями, которые производят и экспортируют свою продукцию, а также с теми зарубежными компаниями, которые являются потребителями сырья, экспортируемого из Украины и соседних стран. В первую очередь предложения будут направлены многолетним партнерам Измаильского порта – это Voestalpine AG, Ferrexpo, «Славутич-руда».

Для портовиков и жителей города приход в порт таких инвесторов означает в первую очередь стабильность и рост грузопотоков, а это – современные технологии и оборудование, новые рабочие места, пополнение местного бюджета, реализация социальных программ.

В целом стороны остались довольны встречей. В заключение Юрий Вячеславович призвал депутатов разграничить политику и производство, и в случае возникновения вопросов вести диалог. Депутаты же, в свою очередь, обещали поставить вопросы, волнующие администрацию порта, на сессии областного и городского советов.

 Наш корр.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Русский
Русский
11 лет назад

Диалог всегда лучше противостояния. Фуртатов, сам или по
подсказке, но поступил правильно. Оно и понятно: проблемы порта рождаются не в
его кабинете и не там они разрешаются. Олигархам, положившим глаз на портовое
имущество, противостояние с городской громадой тоже ни к чему. Можно сделать
вывод: городской митинг и пикетирование проходной порта не были напрасными. Вот
только остается непонятной роль в этом городского головы Андрея Абрамченко,
ведь он вроде как высшее должностное лицо громады и должен был сам инициировать
этот диалог.

111112222
111112222
11 лет назад

насколько мне известно встречу инициировали депутаты, впервые с начала волнений в городе

Русский
Русский
11 лет назад

Но, не везде так. В Ильичевском порту, несмотря на все заявления руководства о том, что «никаких острых и неразрешимых противоречий между администрацией и трудовым коллективом не существует», социальная напряженность продолжает возрастать. Последней каплей, переполнившей чашу терпения многотысячного коллектива, стало введение с 1 июля текущего года сокращенной четырехдневной рабочей недели.
http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/analytics_and_comments/2012/07/04/16983.html

George Kostalevskiy
George Kostalevskiy
11 лет назад

Ну-ну… Всегда открыты? Для бабок у них карманы открыты. Без отката ни шагу не ступят.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x