Ильичевский порт усилит меры экологического контроля в акватории Сухого лимана

0 коментарів 40797 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ильичевский порт приступил к самостоятельному выполнению работ по установке боновых заграждений для судов, заходящих в акваторию Сухого лимана.


Ильичевский порт усилит меры экологического контроля в акватории Сухого лимана
фото: ilport.com.ua

ГП «ИМТП» будет устанавливать боновые заграждения для судов, заходящих в акваторию Сухого лимана, собственными силами. Данное решение призвано минимизировать возможность причинения ущерба окружающей среде.

Самостоятельное бонирование судов портом будет обеспечено высоким профессиональным уровнем сотрудников ИМТП, их опытом, а также с помощью приобретенного нового оборудования и экипировки для выполнения таких работ.

«Экологическая безопасность находится на постоянном контроле администрации Ильичёвского порта. Чистоту акватории поддерживают два портовых нефтемусоросборщика и два сборщика льяльных вод. Предприятие имеет достаточный природоохранный флот для устранения в сжатые сроки последствий любых аварий», – подчеркнул начальник порта Александр Григорашенко.

Ранее в акватории порта бонирование судов осуществлялось в основном сторонними организациями. Порт обеспокоен участившимися в последние годы случаями некачественного выполнения подрядными организациями работ по бонированию судов. Так, в 2009 году произошел разлив 8,3 тонны масла с  т/х Alize, в 2010 – 3,2 тонн масла с т/х Wisdom, в мае 2012 года -138 кгмасла с т/х Wisdom.

«Санкции за разлив масла – как материальные претензии, так и претензии другого характера, государство и общество предъявляет порту, как ответственному за экологическое состояние вверенной ему акватории. В итоге порт постоянно расплачивается за чью-то халатность. Делать этого впредь, в условиях, когда мы самостоятельно можем обеспечить очень высокий уровень выполнения таких работ, не намерены», – добавил  Александр Григорашенко.

В Ильичевском порту работает система экологического менеджмента на основе международного стандарта ISO 14001 по охране окружающей среды. В 2011 году на строительство, ремонт и содержание объектов природоохранного назначения Ильичевский морской торговый порт потратил 12 миллионов гривен. На каждый новый вид навалочных грузов разрабатывается проект «Оценка воздействия на окружающую среду», который проходит все соответствующие стадии согласования и направляется на государственную экологическую экспертизу. Без положительного заключения государственной экспертизы груз к переработке не принимается.

Пресс-служба Ильичевского порта

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x