На Украину наползает тень

1 коментар 25569 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На Украину наползает тень


Когда после ареста Юлии Тимошенко президента Виктора Януковича и украинскую власть предупреждали, что все закончится изоляцией белорусского образца, в Киеве только плечами пожимали. И в самом деле – это же не к Лукашенко, а к Януковичу приезжал на конеференцию, посвященную чернобыльской годовщине, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

И это Янукович решал, когда ему приглашать в украинскую столицу президента Беларуси, с которым не хотел оказаться за одним столом высокий гость из Брюсселя. Дело, как мы помним, завершилось отзывом приглашения Лукашенко на конференцию и его отказом приезжать в Украину вообще.

Сейчас непонятно, зачем Виктор Федорович ссорился с Александром Григорьевичем – если глава Еврокомиссии не хочет общаться с ними обоими? И не только глава Еврокомиссии. С момента истории с избиением Юлии Тимошенко Виктор Янукович стал фактически «нерукопожатным» на Западе.

Да, какая-то часть руководителей стран ЕС еще приедет на саммит стран Центральной Европы, да, кого-то можно будет увидеть на европейском футбольном чемпионате – если чемпионат состоится, разумеется – но после уже запланированных протокольных мероприятий от украинского президента будут шарахаться как от чумы.

Все дело в том, что на Западе – как бы это прискорбно ни выглядело – существует общественное мнение. И выборы тоже существуют. И политикам совершенно не хочется отвечать на вопросы о том, зачем они встречались с человеком, удерживающим в тюрьме своих политических противников и измывающимся над ними. Потому что этому нет и не может быть никаких нравственных объяснений.

И если сегодня еще можно объяснить, что представительный форум готовился заблаговременно, и тот или иной президент приехал на него, чтобы пообщаться с коллегами – а не с Януковичем (или поддержать свою футбольную команду в случае с чемпионатом). Но двусторонние контакты, приглашения на новые встречи – все это уже нельзя будет объяснить иначе, как безнравственностью и неуважением собственного общества. Именно поэтому Виктору Федоровичу стоит подготовиться к долгому пребыванию в Межигорье – Европа и Соединенные Штаты для него закрыты, да и в Киев теперь мало кто приедет. Остается разве что ехать в Москву.

Хотя – что значит в Москву? Если уходящий президент и без пяти минут премьер-министр и глава правящей партии говорит на открытой встрече с правозащитниками, что, «когда на скамье подсудимых и в тюрьме оказываются участники президентской гонки, прямые соперники по политическому процессу, это, как минимум, вызывает огромное недоумение, даже с учетом наших богатых тоталитарных традиций» – возникает вопрос, рады ли там будут украинскому президенту?

Заметим, что это говорит тот самый Дмитрий Медведев, с которым на заре своего президентства Виктор Янукович подписывал Харьковские соглашения а затем встречался чуть ли не раз в неделю. Что может думать по поводу ареста и избиения Тимошенко будущий президент Владимир Путин, как раз и согласовывавший с украинской коллегой те самые соглашения по газу, лучше даже и не представлять.

Конечно, в Москве, в отличие от Брюсселя, бойкотировать Януковича не станут – встречаются же с Лукашенко – однако общаться будут без особой радости и при случае напомнят о политических репрессиях в самый неудачный момент. Согласимся, что это даже не белорусская изоляция. Это хуже.

Пишу об этом без всякого злорадства, потому что тут нечего радоваться – тут можно только переживать за свою страну и ее репутацию.

Президент Медведев совершенно прав, когда говорит, что «это бросает тень и на само государство, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает». Да, от происходящего страдает не только политическое будущее Виктора Януковича, но и перспективы Украины как таковой.

Страна стремительно исчезает с политической карты мира, превращаясь в большое белое пятно, которое каждый уважающий себя политический деятель и бизнесмен будет стараться обходить стороной. Не такой судьбы я хотел бы для Украины.

Источник: Vitaly Portnikov’s Journal

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Эксперт
Эксперт
11 лет назад

Портников браво

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x