Новый случай АЧС в Бессарабии: болезнь зафиксировали в Саратском районе

0 коментарів 61749 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новый случай африканской чумы свиней зафиксирован в Саратском районе. Карантинная зона установлена в селе Новоселовка.


По данным Госпродпотребслужбы, гибель одной свиньи была зарегистрирована 5 августа на территории частного подсобного хозяйства в селе Новоселовка. Лабораторные исследования, проведенные 6 августа, подтвердили предварительный диагноз – африканская чума свиней (АЧС).

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки африканской чумы свиней в Саратской районной государственной администрации было проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, решением которой утвердили план по ликвидации АЧС, определили границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

Сейчас в очаге заболевания в селе Новоселовка проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС.

Отметим, что эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, вакцины против АЧС нет. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x