Измаил: “Спецотряд Картал” будет помогать полиции патрулировать улицы

29 коментарів 139995 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня,  28 октября, в Измаиле состоялось пленарное заседание 14-й сессии городского совета VII созыва. Сессия проходила в отсутствии мэра Андрея Абрамченко. Пленарное заседание вместо него вел секретарь городского совета Сергей Чмыга. Об этом сообщает корреспондент “БессарабияINFORM”.


Депутаты рассмотрели больше 30 вопросов повестки дня. В частности, было принято решение о внесении изменений в бюджет, а также в городскую комплексную Программу социальной помощи малообеспеченным ветеранам войны и труда, инвалидам и семьям с детьми на 2016 год.

Кроме этого, были внесены изменения в Уставы и Положения ряда городских коммунальных предприятий и учреждений. Как объяснил секретарь горсовета Сергей Чмыга, эти документы долгое время не приводились в соответствие с действующим законодательством. Изменения вносились для того, чтобы обозначить основные функции, цели и задачи, которые выполняет то или иное коммунальное предприятие. Решением сессии было также переименовано ряд учреждений. К примеру, Измаильский Дворец культуры им. Т.Г. Шевченко стал “Коммунальным учреждением Измаильского городского совета “Дворец Культуры им. Т.Г. Шевченко”, а КП “Жилсервис-2” стало КП Измаильского городского совета “Жилсервис”.

В ходе сессии депутатским корпусом были утверждены передаточные акты балансовых счетов, материальных ценностей и активов КУ «Измаильская городская детская больница», КУ «Измаильская городская больница № 2», КУ «Измаильская городская больница № 3»,  КУ«Центр здоровья», коммунального учреждения «Измаильская стоматологическая поликлиника». Народные избранники дали также согласие на прекращение договора аренды нежилых помещений по ул. Клушина, 6 (здание городской поликлини) с ООО «Лечение и диагностика».

Одним из самых обсуждаемых стал вопрос “Об утверждении Программы повышения уровня охраны общественного порядка на территории г. Измаил на  2016-2017 годы”. Согласно этой программе, для повышения уровня охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории города Измаил будут привлекаться общественные формирования. Разработчики программы (исполнительный комитет городского совета) предложили в качестве общественного формирования “Спецотряд Картал”. Однако с окончательным выбором именно этой кандидатуры не согласны депутаты от Оппоблока.

[quote cite=”аргументировал общую позицию оппоблоковцев депутат Сергей Кожемякин.”]”Мы, депутаты от Оппозиционного блока, поддерживаем данную программу и выступаем только “за” повышение уровня безопасности в нашем городе.  Однако при изучении представленных к повестке дня документов, рассматривается непрозрачность в выборе общественной организации, оказывающей помощь в обеспечении общественного порядка, так как в городе существует не только одна организация. Мы считаем, что целесообразней было бы провести конкурс среди организаций, оказывающих охранные услуги, что возможно понизило бы затратность городского бюджета на оказание данных услуг”, [/quote]

Отметим, что прогнозируемый объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, составляет почти 1 млн грн. Предполагается, что члены общественного формирования будут принимать участие в проведении совместных мероприятий с Измаильским городским советом и его исполнительными органами, Измаильским отделом полиции и в выполнении других задач, вытекающих из обязанностей и прав членов общественных формирований.

[quote cite=”объяснил выбор общественного формирования секретарь городского совета Сергей Чмыга. “]”В городе Измаил всего два таких общественных формирования – “Придунавье” и “Картал”. С “Придунавьем” у городского совета нет истории ни общения, ни работы. “Картал” же на протяжении нескольких лет оказывает помощь полиции и активно сотрудничает с органами местного самоуправления в части охраны коммунальных учреждений, охраны правопорядка на общественных мероприятиях. Сейчас мы им будем выделять деньги на спецсредства и топливо для того, чтобы они помогали полиции патрулировать улицы и выезжали на места преступлений”, [/quote]

По словам городского руководства, необходимость принятия решения о привлечении общественного формирования к охране общественного порядка возникла именно сейчас в связи с проблемой кадрового голода в Измаильском отделе полиции. Таким образом муниципалитет хочет поддержать органы полиции и помочь в обеспечении правопорядка в Измаиле. Программу поддержали 25 из 30 присутствующих на сессии депутатов, 5 проголосовали против.

guest

29 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Коп
Коп
7 лет назад

Опять РОсМ ? Кто помнит?

Таксист
Таксист
7 лет назад
Ответить на  Коп

Что такое РОсМ?

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Таксист

рабочий отряд содействия милиции – судя по всему

дядя Ваня
дядя Ваня
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Не скулите ,на безрыбье и …. Хоть что то для города но делается .А Юре Радову удачи в добрых начинаниях.

Путешественник
Путешественник
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

Чмыга сказал – 2 общественные организации

Путешественник
Путешественник
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

И что ему мешало раньше ? Без бюджетных денег доброты не хватает ?

дядя Ваня
дядя Ваня
7 лет назад
Ответить на  Путешественник

А кто то что то будет делать без денег на общественных начала ? Кроме реальных патриотов но и им есть надо , а семьи кормить ? Вот Вы например за просто так , что будете делать для города при чём нужны большие вложения ( бензин , люди оплата , форма и тд ) А так да вопросов много , но повторяю хоть что то…

Путешественник
Путешественник
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

А что другим платили ? Не слышал такого.

Путешественник
Путешественник
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

За себя скажу -делаю.

Тетя Маша
Тетя Маша
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

Так картал – ЧАСТНАЯ охранная структура. По роду деятельности обязана иметь соответствующую форму, спецсредства. 1. Из наших налогов будут спонсировать частную структуру ? С топливом понятно. Согласна. Но : 2. Раза охрану общественного порядка нужны спецсредства круче , чем на задержание при попытке совершить преступления ? Хорошая перспектива у горожан. 3. Или при выезде на задержание будут переодеваться в форму ЧАСТНОЙ фирмы и менять дубинки ? Нескладушки.

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад
Ответить на  Тетя Маша

Если есть в городе общественные формирования , работающие давно и бесплатно , то зачем тратить такие деньги ? Вопрос логичный?
–Конечно и по существу .Какие я реально их не видел ? Где они были во время случая в Облаках когда цыгане били посетителей ? или проводили рейды по наливайкам ? или во время событиях в Лощиновке или охраняли какие то мероприятия ? Укажите пожалуйста .

Знающая
Знающая
7 лет назад
Ответить на  Уничтожитель ваты

Как ни пародоксально, – они именно и стояли в Облаках на “вахте”…)))

Гость
Гость
7 лет назад

Происходит процесс легализации ручных псов Абрама. Так что скоро всех несогласных с мэром, в стойло поставят.

Путешественник
Путешественник
7 лет назад
Ответить на  Гость

Деребан бюджета и , как вариант -личная охрана за деньги налогоплательщиков. Видно , страшно.

И я абориген
И я абориген
7 лет назад
Ответить на  Гость

И в стойло всех поставить- кишка тонка. “Насилие порождает насилие” . Последствия вполне предсказуемы.

Зелень
Зелень
7 лет назад

Пэр снова в Киев за золотыми саженцами рванул, потому отсутствовал -уважительная причина! “Зелень, зелень, зелень…. – По чем зелень, дяденька? – Отойди,мальчик, не мешай! Зелень, зелень,зелень…” (С)

Путешественник
Путешественник
7 лет назад
Ответить на  Зелень

В роуминге.

И я абориген
И я абориген
7 лет назад

Зря вы так, ребята. Ох, зря… Все равно вам не хватит, а город погубите.

Мария
Мария
7 лет назад

Про общественную организацию картал – все понятно. Цифру озвучили А где глянуть сумму изменения бюджета в программу социальной помощи малообеспеченным ветеранам войны и труда, инвалидам и семьям с детьми на 2016 год ?

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад

Мария а чего действительно ваш пост банят ?Трудно Вам что то ответить , вроде с Нового Года зарплату же поднять обещали ,но с вами согласен что это одна из задач государства облегчать жизнь малообеспеченным людям и их семьям .Но маемо те що маемо . Обидно на самом деле как у нас с этим обстоит дело .

Командамээээра
Командамээээра
7 лет назад

Чмыга ни разу не пиздобол, ага, с Бавицким в соседних креслах не сидел, не знаком, про “Придунавье” первый раз слышит.
И да, миллион гривен без конкурса это договорняк и коррупция по определению.

мари
мари
7 лет назад

123456789

Мария
Мария
7 лет назад

Правовых аспектов нахождения общественных формирований в описанных вами случаях нет. Если такое происходит – это противозаконно. Они не подменяют полицию – милицию. Это превышение полномочий. Только совместно.Много лет подряд видели у Вечного огня построение общественного формирования , совместное с нарядами милиции . И даже попали на церемонию награждения ребят похвальными грамотами за содействие милиции. Местная пресса раньше это широко освещала .
• Ответить•Поделиться ›

придунавье
придунавье
7 лет назад

В наших кругах известно всем кто такой Радов и что такое Картал. Конченный болгарняк считающий что поймал за хвост звезду. Жена его с сиськами вставными даёт направо и налево. Он не цуражится обворовать тех, с кем заключен договор на охрану. Бейте Их, они никто, обычные шавки.

Мария
Мария
7 лет назад
Ответить на  придунавье

Не нужно вторгаться в личную жизнь . Это – табу. Кто ,кому, с кем , с чем вставным или приклеенным и т.д.- это ИХ ЛИЧНОЕ дело. Будьте выше.

егор
егор
7 лет назад

Здесь налицо, во-первых просто личная охрана Абрама и иже с ним за счет городского бюджета около 1 млн гривен, во-вторых отмывание этого же миллиона, в- третьих наделение властными функциями непонятно кого… Спасибо,оппоблоку не смолчал, хоть 5 человек в этом городе еще полностью не легли под… А то мы бы даже и не знали, что в городе делается, проголосовали бы втихую и на этом бы все и закончилось до первого карталовского беспредела

Егорих :)))
Егорих :)))
7 лет назад
Ответить на  егор

Вы не правильно поняли. Никаких властных функций у общественного формирования нет. Это чревато серьезными последствиями.

егор
егор
7 лет назад
Ответить на  Егорих :)))

По закону конечно никаких властных функций у них нет, а вот на деле… Я очень сомневаюсь, что если они сделают что-то противоправное, потом будут за это отвечать, а отыгрываться будут, в случае чего, на обыкновенных людях- жителях нашего города

Егорих :)))
Егорих :)))
7 лет назад
Ответить на  егор

Значит, будут снова Врадиевки, Лощиновки. Тяжелое материальное положение и огромное количество оружия у населения усугубит и ускорит. Не думаю, что власть этого не понимает.

29
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x