Килийские активисты решили восстановить еврейское кладбище

0 коментарів 68229 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Революция. Война. Смерть. Разруха.Нам надо отстоять Родину. Надо защитить своих детей и пожилых родителей. А потом нужно будет восстанавливать страну, отстраивать заново города и села, засевать поля, закладывать сады.


Но, в первую очередь, нам надо залечить души. И вырастить новое поколение людей: целеустремленных, образованных, с развитой исторической памятью, уважающих себя и свою страну. Именно это новое поколение и образует в будущем интеллектуально развитое, самодостаточное общество граждан. Именно это поколение построит новую крепкую державу, которую будет уважать мир. Только для этого приложить все усилия надо нам, и сейчас. Нам придется выучить самим и донести до детей нашу историю, культуру и обычаи. Надо учиться уважать себя, своих предков и свою Родину.

Надо научиться быть благодарными тем, кто созидал для страны и, в частности, для нашего с вами красивого, древнего, славного и любимого города. Да-да. Славного и любимого.О том, что Килия самый любимый город, мы вспоминаем, только когда выезжаем за еепределы хотя бы на денек.

А о том, что Килия – славный город, написало немало историков, местных, и не только. Признаться честно, о великой и древней истории Килии слышала только из лозунгов местных руководителей. И вот недавно представилась возможность узнать о нашем городе много интересных фактов. Например, из книги Михаила Бондаренко узнала, что в Килии была большая, крепкая еврейская община, благодаря которой наш город смог отстроиться и развиваться, после того, как русские разрушили его при захвате Килийской крепости. Еврейское общество отстраивало центр города. Этими зданиями мы пользуемся и теперь. Евреи создавали цеха и заводы, развивали торговлю. Это был большой вклад в развитие города.

Из этой же книги я узнала, что у нас есть еврейское кладбище, которое в ужасном состоянии. А ведь там и сейчас сохранилась старая часть, на которой расположены могилы, датируемые ХІV-XV веками. На этом кладбище захоронены те, кто создавал Килию для нас. Печально видеть, что стало с их могилами.

Килийские активисты решили восстановить еврейское кладбище

Наша организация «Ланцюг єднання – громадська ініціатива», понимая, что сейчас ухаживать за кладбищем практически некому (за могилами присматривают два пожилых человека), решила в знак благодарности нашим предкам воссоздать это кладбище, показать его жителям города. Ведь это наша общая история, наша общая память, и не важно, к какой национальности кто принадлежит. Казалось бы, кладбище – не очень располагающее место для прогулок, но это – просто завораживает красотами, которые открываются в древней его части. Здесь прекрасны не только пейзажи, но и надгробные плиты обладают какой-то магической красотой.

Килийские активисты решили восстановить еврейское кладбище

Как можно было довести кладбище до такого состояния? Странно, что это не волнует даже тех, чьи предки там покоятся. В запущенном состоянии не только старая часть, но и более современные захоронения. А ведь на эти могилы приезжают родственники из других городов, из других стран.

Наша организация обратилась в горсовет за разрешением убрать на кладбище заросли травы и кустарников, чтобы все захоронения были видны и доступны. Даже если у покоящихся здесь людей не осталось родственников, они заслуживают, чтобы за их могилами кто-то ухаживал. Горсовет, конечно, не препятствовал, но очень удивился, узнав, что кладбище запущено до такой степени, ведь за ним, как и за всеми городскими кладбищами, закреплен смотритель, которому платят зарплату.

Также за разрешением и поддержкой мы обратились к главному раввину еврейской общины Одесского региона. Мы получили поддержку и несколько советов, и теперь ведем переписку, отчитываясь о наших успехах и находках. Нам с благодарностью пишут евреи из других стран и городов, за что им спасибо – значит, наша работа кому-то нужна.

И вот только на местном уровне, среди местных евреев, мы столкнулись с недоверием, цинизмом, откровенным хамством и наглостью. Мы просили сотрудничества, но в ответ получили только угрозы и запреты. Так называемый смотритель очень не хочет почему-то, чтобы кладбище приобрело цивилизованный вид. Не стыдно ли приводить посетителей в такое место? Это история Килии, но это еще и история еврейского народа. Неужели с еврейской общиной исчезла и историческая память? В таких вопросах надо идти навстречу друг другу, а не в противостояние.

Кладбище принадлежит всему городу, и с ним надо что-то решать – самые древние могилы, которые расположены у обрыва, постепенно осыпаются, разрушаются. На поверхности видны кости, которые необходимо перезахоронить по еврейскому обряду, прочесть молитву, этого, наверняка, давно уже никто не делал. А сам обрыв нужно как-то укрепить, чтобы остановить разрушение. Это место надо сохранить, как историю, для наших детей.

А закрыть его от людей, спрятать свою безалаберность, и ожидать пока все разрушится и закончится само собой – это ли дань уважения предкам и пример для потомков?

С таким отношением к городу и его истории, а значит, и к самим себе, куда мы придем, что мы построим и оставим нашим детям?

В каком городе, в какой стране, в каком обществе мы хотим жить? Готовы ли мы что-то изменить к лучшему вокруг себя и в себе?

Наталья МАРКЕЛОВА, общественная организация «Ланцюг єднання – Громадська ініціатива»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x