Снова услышать родных: пожилые переселенцы из Луганщины получили новые смартфоны от Антона Шухнина
Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
11 ноября 2025 года Луганская областная военная администрация (ОВА) объявила о начале социального проекта, благодаря которому пожилые переселенцы получили смартфоны от мецената Антона Шухнина.
По словам директора Департамента социальной защиты населения Оксаны Волошиной, инициатива будет продолжена. Каждый пожилой человек, который нуждается в поддержке, сможет оставаться на связи с близкими и пользоваться электронными услугами через приложение «Дія».
Инициатива Департамента социальной защиты населения Луганской ОВА для переселенцев пожилого возраста
Пожилые люди — одна из наиболее уязвимых групп населения, которая не должна оставаться в стороне от современных технологий. Многие из них не могут самостоятельно приобрести телефон из-за сложных жизненных обстоятельств.
Когда на Луганщину пришла война, они потеряли почти все и вынужденно покинули родные дома. Сейчас они проживают в шелтерах в более безопасных регионах Украины и зачастую не могут позволить себе современный телефон.
В Департаменте социальной защиты населения Луганской ОВА считают, что пожилым людям крайне важно иметь смартфон для связи с близкими.
Он нужен им не для развлечения, а чтобы разрушить тишину и одиночество, услышать родные голоса, поговорить с близкими и не чувствовать себя в изоляции на новом месте проживания.
Как говорит одна из первых участниц проекта Екатерина, уже получившая современный телефон: «Самое главное во время войны — быть на связи со своими близкими, слышать родные голоса».
Как нашли средства на новые смартфоны для переселенцев из Луганской области
Смартфоны помогли приобрести меценаты Антон Шухнин и его жена Анастасия — соучредители благотворительного фонда Domino Foundation.
Они первыми откликнулись на инициативу Луганской ОВА, потому что не понаслышке знают, что значит быть переселенцем и покинуть свою малую родину.
Меценаты профинансировали проект по покупке современных гаджетов для людей пожилого возраста.
Первыми участниками программы стали мужчины и женщины, которые особенно нуждаются в поддержке и ранее пользовались кнопочными телефонами. Сейчас они проживают в киевском шелтере, который находится под опекой Лисичанской общины.
Вручение смартфонов проходило в присутствии работников Департамента социальной защиты населения и семейной пары благотворителей.
На встрече восемь человек получили новые смартфоны, а также обсудили вопросы социальной защиты и пенсионного обеспечения.
Чтобы поддержать людей, директор Департамента Оксана Волошина выяснила их самые насущные потребности и заверила: «До полной деоккупации Луганщины и решения вопроса с вашими домами вы будете под защитой социальных служб Луганской области и при поддержке наших благотворителей».
Долгосрочный социальный проект, а не разовая «акция»
Пожилые люди из Луганской области и дальше будут получать новые смартфоны. Проект продолжается и уже получил финансирование. Благотворители планируют передать еще 80 новых телефонов для переселенцев.
Подобная программа помогает поддержать людей, которые нуждаются в особом внимании.
На данный момент в трех приютах для внутренне перемещенных лиц из Луганской области, которые создала Лисичанская община, проживает около 1300 человек.
Большинство из них — люди пенсионного возраста, которые составляют основную группу получателей помощи в рамках проекта.
Благодаря таким неравнодушным украинцам, как меценат Антон Шухнин, пожилые люди смогут созваниваться со своими детьми и внуками.
Они научатся пользоваться полезными приложениями и смогут получать важную информацию от социальных служб.
Внедряя такие программы, Луганская ОВА помогает своим подопечным чувствовать поддержку и лучше адаптироваться к жизни вдали от дома.
Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ
