Электровелосипед: стоит ли его покупать

0 коментарів 3186 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Электровелосипед – это относительно новый вид двухколесного транспорта, который тем не менее достаточно быстро стал популярным. Он будет отличным вариантом в качестве городского, на каждый день, для езды на работу или для прогулок на выходных. На нем можно доехать на работу, особо не напрягаясь. Может показаться, что электровелосипед – это транспорт для ленивых, однако это не так, педали время от времени все же крутить придется. Попробуем разобраться, заслуживает ли внимания такой транспорт и стоит ли его покупать.


Преимущества и недостатки электровелосипедов

Чтобы определиться с тем, стоит его покупать и нет, разберемся с преимуществами и недостатками электровелосипеда. Следует сказать, что все подобные модели могут использоваться в нескольких режимах. Первый – исключительно на электротяге, второй – от педалей (как обычный), третий – комбинированный. Каждый имеет свои особенности.

Итак, работа на электротяге. Это удобно, если, например, едете на работу. Независимо от того, какое расстояние преодолеете, не вспотеете, ведь не придется прилагать усилий, сели и поехали. Разгон в пределах 30 км/ч, а расстояние на одном заряде до 40 км.

Второй режим – когда крутите педали, как в обычном велосипеде, не имеет никаких неожиданностей. Просто отключаете двигатель и крутите педали. В отдельных моделях может быть даже несколько скоростных режимов.

Комбинированный режим подразумевает одновременное задействование и двигателя, и педалей. Точнее, поочередное. Это поможет сэкономить батарею и даже немного подзарядить ее.

То есть электровелосипед на самом деле – универсальное решение, можно даже сказать, идеальное для городских условий. Причем существует много моделей как в спортивном стиле, так и прогулочные, и даже 2–3-местные.

Есть и недостатки, среди них:

  • больший вес. Даже если конструкция кажется легкой, батарея увеличит вес. У отдельных моделей он достигает даже 50–60 кг;
  • цена. Она значительно выше, опять же, за счет батарей и специального колеса, которое, собственно, и приводится в движение электротягой;
  • необходимость замены батареи. Со временем ее ресурс будет падать, и в определенный момент, чтобы и далее продолжать использовать электротягу, придется приобретать новую АКБ. А это тоже удовольствие не из дешевых.

Взвесить все за и против нужно лично для себя. Ведь однозначного ответа на вопрос, стоит покупать электровелосипед или нет, не существует. Все зависит от ваших потребностей.

Электровелосипед: стоит ли его покупать

Рекомендации по выбору электровелосипеда

Первый параметр в таком транспорте – это его функциональность. Существуют разные конфигурации моделей. Одни больше похожи на горные, другие – на городские. Найдутся даже грузовые, трехколесные, складные, с пассажирским местом, в том числе детским. Вариаций на самом деле очень много.

Далее технические параметры. Тут на первом месте мощность двигателя. Для езды по городу нужно брать не мене 250-350 Вт. Однако если не хотите сдавать на права, то берите модель до 250 Вт, которая развивает максимальную скорость не более 25 км/ч.

Смотрите на емкость батареи и ресурс для езды на одном заряде. Учитывайте, что производитель указывает максимум, который удастся получить при минимальной нагрузке, езде по идеальной дороге. Если есть отклонения от этого, то сможете проехать меньше километров.

Коментарі закриті.