Украина, Молдова, ПМР: почему важно следить за новостями с острова Змеиный (мнение)

0 коментарів 94149 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинские войска за минувшие пять дней дважды поразили цели в районе острова Змеиный. Вначале технику, включая системы ПВО потом два катера проекта 03160 “Раптор”. Это маленькие, но чрезвычайно юркие (по спокойной воде скорость до 48 узлов) патрульные катера, которые могут перевозить до 20 человек “пассажиров”…Последовательность операций и то, какие цели поражены, наталкивает на интересные выводы. Даже не как “военных экспертов”, а просто с точки зрения логики.


Про попытку раскачать ситуацию в Приднестровье, думаю, все слышали. И возможно даже видели “карты ударов из ПМР” то ли на Одессу, то ли севернее, в направлении Николаева. Да, вот, беда: личного состава и техники в Приднестровье (говорю суммарно, с контингентом ВС РФ) не хватит ни для одного, ни для второго.

Зато проблемы в Приднестровье, помноженные на противоречия Гагаузской автономии и Кишинева на существенные пророссийские настроения на севере (кроме Гагаузии) страны, могут создать новую точку напряженности. Но это не такая большая проблема для Украины, а, скорее фон.

Чтобы понять, что может быть проблемой, следует взглянуть на карту юга Одесской области. На Дунае, как минимум, четыре порта, способных принимать корабли класса река-море (а один и морские суда). Вверх по реке (речным транспортом) – маршруты торговли со странами ЕС. Вниз по течению – Черное море. И заблокировать выход из устья у РФ не получается, поскольку по реке проходит граница Украины и Румынии. То есть, для нас это потенциальные маршруты экспорта (который пока практически стоит). А затяжная война требует работающей экономики (деньги нужны).

К чему тут карта? Смотрите на дороги. В регион ведет либо дорога через формально молдавскую территорию (через Паланку), либо по мосту через Днестровский лиман. ЖД – только через лиман. На мост уже трижды за минувшую неделю прилетало от русских.

А теперь представьте себе, что на территории региона действуют несколько ДРГ противника, которые кошмарят и автодорогу Одесса-Рени. Теоретически, с ними можно разобраться, перебросив часть войск от Одессы. Но если есть дороги. А если мост в Затоке вновь поврежден, а в Молдове беспорядки (помним, что вторая дорога – через Молдову и для переброски силовиков надо, как минимум, ставить в известность власти этой страны). Полицию, войска, естественно, перебросишь в любом случае – вопрос в скорости.

Таким образом, ДРГ, небольшие десанты опасны.

Теперь с точки зрения русских. Что необходимо для эффективной заброски и работы ДРГ?

Скрытность подготовки (чтобы противник не узнал твои планы). А также возможность скрытно забросить и, если что, оказать поддержку (то есть, наличие некоей базы в пределах досягаемости).

Теперь смотрим на остров Змеиный. Менее 40 км до берега, причем до дельты Дуная (где незаметно подойти очень даже можно). Логичный выбор места для базы и точки координации работы групп. А чтобы украинская сторона не отслеживала, на остров затянули системы ПВО (работать против БПЛА) и средства связи. Пришлось, ведь раньше эта функция возлагалась на крейсер “Москва”, да тот потонул. После чего подтянули к островку катера типа “Раптор”, которые конструктивно предназначены для высадки десанта (до 20 человек) на морское побережье и в устья рек. А за счет своего размера и скорости, это не цель для ракет типа “Нептун” – сложно и неэффективно.

Ответ Украины был прост. Вначале грохнули ПВО на острове. Небо “открылось”. А через сутки Байрактарами накрыли и катера (которые выполняли челночные рейсы, вывозя трупы одних и завозя новых).

Таким образом, в теории рабочая идея оккупантов по созданию проблем на юге Одещины, начала пробуксовывать.

Увы, но сама затея расшатать регион в Москве не отменена. И Змеиный – удобная локация в такой работе. Поэтому то, что произошло возле его берегов, есть нечто большее, чем просто пару взорванных катеров.

Но, с другой стороны, это повод внимательно следить за новостями из региона.

Игар Тышкевич, политический аналитик Украинского института будущего

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x