Специалисты сделали прогноз по урожаю 2022 года в Одесской области

0 коментарів 31509 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области состоялось совещание с учеными по разработке Стратегии восстановления экономики нашего региона в послевоенное время. Об этом сообщает директор областного департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Алла Стоянова, передает УСИ. 


По количеству ученых Одесская область занимает 3-е место в Украине. Потенциал этой отрасли в регионе намерены использовать в разработке и реализации Стратегии экономического восстановления:

  • создание мощной трансграничной логистической инфраструктуры;
  • гарантированная продовольственная безопасность и поддержка перерабатывающей индустрии;
  • восстановление и расширение каналов экспорта продукции и содействие ее сбыту с высокой уровнем добавленной стоимости.

В 2021 году Украина поставляла сельскохозяйственную продукцию более чем в 180 стран мира и больше всего в страны ЕС — почти 30%.

45-50% валютной выручки страны – это агрокомплекс. 17-20% ВВП страны – это агрокомплекс. И по прогнозу, к концу этого года, эти показатели возрастут.

В Одесской области в 2022 году ожидается 4,5 млн тонн зерна. Вообще Украина за год производит 110 млн тонн зерна. При этом, внутреннее потребление составляет всего 20 млн тонн. Остальными – 90 млн тоннами – мы кормим мир.

И весь мир сегодня действительно заинтересован в решении ситуации, поскольку поставка пшеницы из Украины – это более 10% годового потребления пшеницы для 15 стран мира. Например, это 28% потребностей Индонезии, 21% — Бангладеша, а Египет импортирует почти 80% своей пшеницы из россии и Украины”, — резюмировала Алла Стоянова.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x