В правительстве говорят, что проблема с дефицитом топлива на АЗС решит в течении недели, но цены немного вырастут

0 коментарів 20898 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Благодаря законтрактованным объемам на территории Западной Европы, проблема с дефицитом топлива на автозаправочных станциях будет решена в течение недели, но цены несколько возрастут. Об этом заявила первая вице-премьер-министерка экономики Юлия Свириденко.


Она констатировала, что на этой неделе образовался временный ощутимый дефицит горючего на АЗС в отдельных регионах Украины.

Причиной стало то, что в течение последних трех недель Россия “наносила сокрушительные удары по топливной инфраструктуре Украины”. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине, а также ряд крупных нефтебаз операторов рынка со значительными запасами горючего.

Она заявила, что целью агрессора было остановить экономику Украины из-за искусственного создания дефицита горючего. Однако, добавила чиновник, правительство с начала войны ежедневно сотрудничает с операторами рынка для обеспечения населения и предприятий нефтепродуктами.

“В течение следующих 7 дней дефицит будет ликвидирован, поскольку операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их ввоза на территорию Украины”, – заявила она.

Увеличение затрат на логистику из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта приведет к незначительному удорожанию нефтепродуктов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x