В Болградском районе работают над введением тотального запрета трансляции российских телеканалов

0 коментарів 24516 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе взялись за активную борьбу с распространением российских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба Болградской РГА.


Так, 20 апреля в райгосадминистрации состоялось рабочее совещание с главами громад, провайдерами кабельного телевидения, собственниками объектов торговли электронной техникой и представителями структурного подразделения Одесского радиотелевизионного передающего центра «Радиорелейная станция Болграда». Поводом для встречи стало поручение начальника Одесской ОВА Максима Марченко провести работу по запрету трансляции российских телеканалов на территории Болградского района.

Как отметил глава района Геннадий Бамбура, с первого дня вторжения России в Украину началась еще одна война – информационная. Ее цель – ослабить моральные и материальные силы противника и усилить собственные, а также распространение пропаганды или дезинформации, принятие мер пропагандистского воздействия на сознание человека в идеологической и эмоциональной сферах.

«Поэтому нам необходимо принять все меры, чтобы победить в информационной войне против агрессора и запретить транслирование российских телеканалов на территории района», – подчеркнул Бамбура.

Отметим, что население Болградского района до сих пор имеет доступ к таким информационным ресурсам. По данным РГА, в Болграде находится телевизионная башня Болградского филиала Одесского областного радиотелевизионного передающего центра. В данном филиале цифровой эфирный сигнал распространяется с помощью двух передатчиков, у каждого из которых по одному пакету услуг на восемь украинских каналов. Кроме того, в Арцизской и Тарутинской громадах есть телерадиотрансляторы. Настроить каналы можно через обычную дециметровую антенну и установив приставку Т2.

Услуги кабельного вещания предоставляют пять провайдеров, которые не транслируют российские каналы.

Однако на территории Болградского района в открытом доступе с французского спутника Hotbird производится трансляция более десяти спутниковых российских каналов. Спутниковые антенны, настроенные на этот передатчик, установлены примерно в 15 тысячах частных домов и квартир района.

В то же время, на территории Болграда и части населенных пунктов района в цифровом формате Т2 транслируются молдавские и некоторые российские каналы. Их можно «ловить» на ту же дециметровую антенну. Трансляция ведется из города Кагул (Молдова).

Кроме того, российские каналы и другой контент можно посмотреть на смарт-ТВ, предварительно настроив соответствующее программное обеспечение. На территории района (по информации территориальных громад) насчитывается 11 объектов торговли электронной техникой, спутниковыми антеннами, телеприемниками (Болград – 4, Тарутино – 4, Арциз – 3), на которые можно настроить трансляцию российских телеканалов.

В ходе вчерашнего совещания обсуждались многие варианты отключения трансляции телеканалов агрессора и приняты следующие варианты действий.

Во-первых, главам громад поручено провести разъяснительную работу с жителями ТГ о необходимости перехода к официальному оператору спутникового телевидения ВИАСАТ, который не транслирует российские каналы. Жители района могут заменить тюнер, уже настроенный на нужные телеканалы. Изменение количества каналов происходит автоматически с помощью спутникового сигнала провайдера.

Также главам ТГ необходимо разъяснить жителям района об уголовной ответственности согласно ст. 111-1 УК Украины за распространение пропаганды или дезинформации.

Во-вторых, принято решение от имени руководства района обратиться в Одесскую ОВА и Министерство культуры и информационной политики Украины об отключении российских каналов со спутника путем введения санкций и создания препятствий трансляции росТВ из Молдовы, а также увеличить количество украинских каналов в цифровом формате Т2.

Помимо этого, руководство района обратилось к продавцам телевизоров, смарт-приставкам и электронной техники не устанавливать программное обеспечение, которое транслирует росТВ.

По завершению совещания руководство района выразило надежду, что все запланированные мероприятия дадут соответствующий результат с отключением российских спутниковых каналов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x