Польша ввела эмбарго на закупки российского угля

0 коментарів 17847 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий эмбарго на импорт угля из России и возможность замораживания активов российских граждан и компаний, которые поддерживают агрессию против Украины. Об этом сообщается на сайте канцелярии польского президента, пишет Лига.Net.


Закон запрещает ввоз в Польшу и транзит через территорию страны энергетического или коксующегося угля из Российской Федерации и Беларуси. Контроль за выполнением этого запрета возложен на начальника Национальной фискальной администрации.

Нарушителям запрета грозит конфискация товара и штраф в размере до 20 млн злотых (140 млн грн).

Кроме того, закон запрещает использование символов и наименований, поддерживающих агрессию Российской Федерации против Украины. За нарушение этого запрета может грозить штраф или лишение свободы сроком до двух лет.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации.

Стоит подчеркнуть, что руководитель Офиса Президента Андрей Ермак подчеркнул, что Польша и страны Балтии являются локомотивом и примером для других стран ЕС в скорости принятия необходимых решений по противостоянию России на экономическом фронте.

“Отказ от покупки российского газа странами Балтии и заявление о предстоящей отмене закупок нефти и газа Польшей с четкими сроками – это те решения, которые Украина ожидает от Запада”, – подчеркнул глава ОП.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x